Skip to Content

Линч: Твин Пикс 2022. Тур 2. Вопрос 23

Вопрос 23: Внимание, слова ТАКОЙ ОН в вопросе являются заменами. В ритуале якУтов ТАКОЙ ОН обещает, что больше никто из НИХ не будет перепрыгивать ловушки. В перфОрмансе известного художника ТАКОЙ ОН принимал более пассивное участие. Какие два слова мы заменили словами ТАКОЙ ОН?

Ответ: мёртвый заяц

Зачёт: зачет по слову «заяц» и по синониму слова «мёртвый», например, «убитый»

Комментарий: если якутские охотники долго не могли поймать зайца, то потом они проводили магический ритуал с первой жертвой. Охотник бил мёртвого зайца и спрашивал, собирается ли тот перепрыгивать ловушки, а кто-то другой отвечал за зайца и гарантировал, что подобное больше не повторится. Нравы меняются, и в современном перфомансе Йозефа Бойса «Как объяснить картины мёртвому зайцу» художник не бил мёртвого зайца, а рассказывал ему про картины в галерее.
    ПДВ: мне очень нравится якутский ритуал — симпатическая магия мне близка, и я сам пытаюсь применять её в быту. Рифма якутского ритуала и немецкого перформанса мне тоже нравится — когда находится что-то общее у абсолютно разных миров. Йозеф Бойс очень крутой — и задать вопрос про выдающегося художника всегда приятно.
    АВВ: первый ход — на кого якуты ставят ловушки, и кто может их перепрыгивать. Дальше появляется заяц, а мертвый получается из запроса «какие зайцы принимали участие в известных перформансах»? Да, я понимаю, что это редкое знание. Да, я считаю, что лучше не ответить на вопрос с редким знанием, поаплодировать команде, которая взяла этот вопрос, почитать Вики и узнать что-то новое, чем сыграть очередной вопрос про флюгер.

Источник(и):
    1. Малые формы фольклора М., Издательская фирма «Восточная литература», РАН, 1995
    2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Как_объяснить_картины_мёртвому_зайцу

Автор: Михаил Савченков

 !