Skip to Content

Линч: Твин Пикс 2022. Тур 3. Вопрос 30

Вопрос 30: В «Что? Где? Когда?» уже вполне закрепился термин «ершОним» — это когда замена составлена из первых букв нескольких слов ответа. Этот вопрос представляет вам разновидность «ершОнима» — «савченкОним». Некоторые французы во времена мушкетёров хвастливо заявляли, что шпага – это ключ, отпирающий двери на тот свет. Какие два слова мы заменили словом шпага?

Ответ: шпага гасконца

Зачёт: точный ответ

Комментарий: савченконим – это разновидность ершонима, в котором замена совпадает с первым словом ответа. Как мы знаем из «Трёх мушкетёров», гасконцы славятся хвастовством и боевыми навыками, и поэтому они называли шпагу гасконца ключом, отпирающим двери на тот свет.
    ПДВ: полностью своего приёма — такого, как ершоним от Павла Ершова, я ещё не придумал, но войти в историю чгк тоже хочется. Поэтому пусть пока савченконимом будет разновидность ершонима ершоним, в котором замена совпадает с одним из слов ответа, то есть ершоним на школу.
    АВВ: в этом вопросе чётко говорится, что савченконим — это разновидность ершонима. То есть первым ходом нужно создать маску ответа из двух слов — первое слово начинается на первую часть слова «шпага», а второе — на вторую. После этого надо придумать, чем савченконим отличается от стандартного ершонима и осознать по смыслу высказывания, что первое слово ответа — и есть шпага. После этого вам остаётся подобрать вторую часть ответа по запросу, кто во времена мушкетёров отличался хвастовством и умением драться и начинался на «пага», «ага», «га» или «а». Гасконцы подходят лучше всего.

Источник(и): Nouveau dictionnaire d’anecdotes Paris, 1825

Автор: Михаил Савченков

 !