Skip to Content

Малахитовая шкатулка-2020

Дата: 02.08.2020 - 04.08.2020

Этот пакет составлен из вопросов чемпионата Екатеринбурга по «Что? Где? Когда?». Редактор пакета — Михаил Савченков, Мастер комплимента, ценитель тёплых слов. Тестеры, короче, крутые были очень. Ананян Вика помогла дико. Александра Брутер мощнее, чем компьютер. Лёша Дуболазов — бриллиант среди алмазов. Ершов Павел ошибок поубавил. Виталий Кунашко — Сократа двойняшка. Женя Миротин подсказывал вроде. Немучинский Рома — хорошо, что мы знакомы. Максиму Руссо спасибо за всё. Островский Андрей — не найдёшь мудрей. Подрядчикова Мария зарядит эйфорией. Самойлова Ася тестер экстра-класса. Иван Семушин — ты самый лучший. Артём Сорожкин —ты самый лучший тоже. Андрей Солдатов — гарант результатов. Сергей Спешков умней знатоков. Фарукшин Наиль не пропустит костыль. Алексей Шуб — всем редакторам люб. Данке шён, мерси, сесе, молодцами были все. Аригато, обригадо, первый тур играть нам надо.

Показать ответы

Тур 1.

Дата: 2020-08-02

Вопрос 1: Летом 1967 года Олег Соханевич и Геннадий Гаврилов отправились на отдых. Позднее они стёрли в кровь руки, но всё-таки достигли ЕГО. Лирический герой советской песни отказывался от НЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 2: Влас Дорошевич писал, что ОНИ зачастую не пытались устранить конфликтную ситуацию, потому что хотели стать частью эффектной истории безо всякого риска. Назовите ИХ словом латинского происхождения.

Вопрос 3: Раздаточный материал.
    


    Автор вопроса описал эту картину по-английски тремя словами. Второе слово — «is», а первое и третье на слух почти не отличаются. Напишите перевод первого и третьего английских слов на русский язык.

Вопрос 4: ОНИ помогают в подсчётах. ОНИ, выпущенные недавно в одном европейском государстве, могут подсчитать ещё и ваши шаги. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 5: Девиз византийской династии Палеологов — «Царь царей, царствующий над царями». Поэтому на флаге этой династии есть четыре АЛЬФЫ. Что мы заменили словом АЛЬФА?

Вопрос 6: Недавно актёра Джеффри Тэмбора обвинили в сексуальных домогательствах, после чего его изображение убрали с постера фильма. Символично, что история случилась именно с этим фильмом. О какой комедии 2017 года идёт речь?

Вопрос 7: Cайт Mental Floss рассказывает, что известное выражение появилось из-за сосок-пустышек с ТАКОЙ ручкой. Какой?

Вопрос 8: Рок-музыкант Александр Башлачёв на одном рабочем месте в Ленинграде числился кольщиком. В тексте вопроса мы заменили одну букву. Напишите исходное слово.

Вопрос 9: Герой фильма «Талантливый мистер Рипли» убил приятеля. В более поздней сцене этот герой слышит русскую речь, в том числе глагол в повелительном наклонении. Напишите этот глагол.

Вопрос 10: Ветеринары утверждают, что кошки могут испытывать сенсорную перегрузку, например, из-за узкой миски с кормом. Этот синдром также называют ОНА. Какие два слова, начинающиеся одинаково, мы заменили словом ОНА.

Вопрос 11: Раздаточный материал.
    


    Художник с монеты был награждён орденом. Назовите этого художника.

Вопрос 12: В тематическом лагере, расположенном на берегу водоёма, обучают вокалу, игре на гитаре и ударных. Про объект c таким же названием, как у лагеря, говорят, что там кончается земля и начинается море. Напишите это название.

Тур 2

Дата: 2020-08-02

Вопрос 13: Капитан из романа Жюля Верна обещал крупную премию тому, кто первым заметит нарвала. Жюль Верн пишет, что после этого корабль можно было переименовать в «Арго». Какое слово в тексте вопроса мы немного изменили.

Вопрос 14: В одном романе есть персонаж Игорь Дмитриевич Артюхин. Назовите транспортное средство, на котором он появляется впервые, использовав только одну гласную.

Вопрос 15: Некоторых, например, Василия Уткина или Гарика Харламова, можно назвать АЛЬФАМИ Яндекса. Герой мультфильма «АЛЬФА» однажды ночью решает отправиться в странствия. Какие два слова мы заменили словом АЛЬФА?

Вопрос 16: Аналитики считают, что ОНИ влияют на финансовый рынок. С 2017 года ИХ появилось более десяти тысяч. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 17: Одно государство успешно сопротивлялось более крупным противникам. Назовите ЧЕЛОВЕКА, с которым в этом государстве заключили официальный контракт 16 августа 1501 года.

Вопрос 18: В 1938 году сотрудница южноафриканского музея Марджори приехала на судно к знакомому капитану. На обратном пути таксист не хотел её везти. Напишите ФАМИЛИЮ Марджори.

Вопрос 19: Автор научно-популярной книги пишет, что во время разговора японец и американец будут как бы вальсировать по комнате, причём один будет вести. Подобное происходит из-за разных размеров ЭТОГО. Назовите ЭТО двумя словами.

Вопрос 20: Если в одной англоязычной компьютерной игре использовать ТАКОЙ грейпфрут, то некоторые слова в игре изменятся. Впрочем, мы с вами их поймём. Какое слово мы заменили словом ТАКОЙ?

Вопрос 21: В 1975 году советская делегация прилетела в Лондон. ОНИ рухнули сразу после приземления, но Людмила не пострадала, и даже добилась успеха. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 22: Однажды рэпер Кулио СДЕЛАЛ ЭТО очень неудачно. Он не только получил ушибы, но и был ограблен. Что такое СДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 23: Головное право. Так называется статья о полицейских преследованиях за публикации в социальных сетях. Какое слово мы заменили словом «головное»?

Вопрос 24: Автор книги «Альманах гурманов» утверждает, что ОНА губит вкус блюд. ОНА применяется во время игры в волейбол двумя мячами. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на соседние буквы.

Тур 3.

Дата: 2020-08-02

Вопрос 25: Раздаточный материал.
    ПРОПУСК, 100110
    Это заголовок новости о том, что в Москве раскрывают преступления с помощью камер наблюдения. Восстановите ПРОПУСК.

Вопрос 26: Художница Елена Шeбенцева изобразила не банку супа Кэмпбелл, а ЕГО, назвав нашей скрепой. Назовите ЕГО словом, которое происходит от топонима.

Вопрос 27: Наверняка, это была просто собака. Так сказали героине современной истории, продолжающей известную. Назовите эту героиню четырьмя словами.

Вопрос 28: В одном фэнтези есть пыточная, где жертвы умирали от ран. Но основной целью пыток был ОН, заключённый в клетку. Назовите ЕГО одним словом.

Вопрос 29: Баварский король Людвиг Второй был настолько нелюдим, что для него устраивали «театр юного актёра». Какие два слова мы заменили словами «юного актёра»?

Вопрос 30: Прошлой осенью в интернет выложили фотографию ЕЁ со словом «Ипотека», и многие согласились, что это идеальное соответствие атмосфере. С той же целью используют и другие понятия, например, «1% зарядки», «ихний» и «будущее». Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 31: Герой Бокаччо, повар, не смог отказать возлюбленной. Позднее ему пришлось заявить хозяину, что у всех журавлей ПРОПУСК. Как заканчивается поговорка, начинающаяся с пропущенных слов.

Вопрос 32: Играя с братьями в войнушку, герой известного мультсериала утверждает, что в Сеуле полегли многие из его отряда. Какую столицу мы заменили Сеулом?

Вопрос 33: Внимание, слова ИКС и АЛЬФА в вопросе являются заменами.
    На Полинезийских островах практически нет млекопитающих. Поэтому одни племена относили человека к классу птиц, а другие — к классу рыб. Альберт Давлетшин рассказывает, что от этого класса у полинезийцев зависел ИКС человека. Древнеримская АЛЬФА содержит ИКСЫ фламинго и попугая. Какие два слова, начинающиеся на одну и ту же букву, мы заменили словом АЛЬФА?

Вопрос 34: Раздаточный материал.
    


    Каким словом автор вопроса назвал эту серию фотографий?

Вопрос 35: Индейцы верили, что в лесах есть места, где с мая по сентябрь бродят злые духи. Исследователь, изучавший то, из-за чего возникли эти поверья, позднее открыл причину ЕЁ. ОНА получила название не от фамилии и не от растения. Назовите ЕЁ.

Вопрос 36: Раздаточныйматериал.
    


    В третьем закрытом фрагаменте можно найти два рифмующихся английских слова. Напишите их.


[TXT] [XML]