Skip to Content

Асинхронный турнир по фантастике "Ключи к мартобрю". 3 тур. Вопрос 6

Вопрос 6:

Раздаточный материал

    В романе Роберта Хайнлайна описывается революция на Луне. Началось всё с кровопролития при разгоне мирного собрания, призывавшего к изменению торговых отношений с Землей, но чем жестче действовали власти, тем больше простых людей, не желавших, чтобы Земля вмешивалась в их дела, присоединялось к протестующим.
    

    Перед вами краткое изложение сюжета романа Роберта Хайнлайна. Герои романа внесли бы в него небольшую поправку, связанную с условиями их жизни. Михаил Назаренко полагает, что это — любопытный пример прогностической функции фантастики. В чем состояла бы эта поправка?

Ответ: Не "на Луне", а "в Луне".

Зачёт: По смыслу: "в" вместо "на" и аналогичные.

Комментарий: Так как лунные города находятся под поверхностью, то луняне говорят "в Луне". Михаил Назаренко отмечает любопытное совпадение с известным спором о правильности употребления — "на Украине" или "в Украине". Разгон в конце 2013 года демонстраций украинцев, требовавших подписать соглашение об ассоциации с ЕС, что должно было повлечь изменение торгового режима с Россией, стал одним из ключевых эпизодов, приведших к смене власти в этой стране.

Источник(и):
    1. Р. Хайнлайн. Луна — суровая хозяйка.
    2. http://petro-gulak.livejournal.com/1346288.html

Автор: Михаил Иванов (Саратов)

 !