Skip to Content

Студенческий фестиваль "Мартовский волк" (Санкт-Петербург). 1 тур. Вопрос 7

Вопрос 7: Блиц.
    Несмотря на бурные исторические перипетии, в советской России религиозная жизнь не прерывалась полностью, люди ожидали светлого будущего и не обязательно стеснялись в выражении своих чувств.
    1. ОНА прожила всего 26 лет. Будучи личностью яркой и талантливой, ОНА притягивала на себя взгляды многих. Версии ЕЕ смерти одна другой ПАРАДОКСАЛЬНЕЙ. По официальной — ЕЕ кончине предшествовали ЖАР и ангина. Назовите ЕЕ имя и фамилию.
    2. ОНА прошла путь от подпольной работы до вершины власти, а в былые годы ЕЕ имя было на слуху у многих. Теперь же создатель провинциального музея в лицее, носящем ЕЕ имя, вынужден по КРУПИЦАМ собирать информацию для собрания. Назовите ЕЕ имя и фамилию.
    3. Родившись в интеллигентной семье, она с юности обучалась музыке и театральному искусству, и впоследствии получила всемирное признание. ВЗЛЕТУ ее карьеры способствовало кино. Назовите ЕЕ имя и фамилию.

Ответ:
    1. Вера Холодная.
    2. Надежда Крупская.
    3. Любовь Орлова.

Комментарий: Намек на Веру, Надежду и Любовь содержится в первой фразе вопроса. В каждом вопросе блица — подсказки, выводящие на фамилии женщин. По недоказанным предположениям Вера Холодная была убита из-за связей с советским правительством. А героини Любови Орловой "летали" в фильмах "Цирк" и "Светлый путь".

Источник(и):
    1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Холодная,_Вера_Васильевна
    2. В. Сергеев. Королева немого экрана. http://www.passion.ru/s.php/649.htm
    3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Крупская,_Надежда_Константиновна
    4. http://www.magadangorod.ru/engine/print.php?newsid=715&news_page=1
    5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Орлова,_Любовь_Петровна
    6. И. Изгаршев. "Цирк" Орловой (Маленькие тайны большого взлета). // "Аргументы и факты" (http://gazeta.aif.ru/online/aif/1334/56_01).
    7. http://mega.km.ru/Cinema/Encyclop.asp?Topic=lvn_flm_4447

Автор: Иван Стариков (Санкт-Петербург)

 !