Skip to Content

Синхронный турнир «Матвеев версус Коробейников»

Дата: 22.02.2019 - 26.02.2019

Синхрон-батл в жанре «Физики против лириков»

Показать ответы

Разминочный вопрос

Дата: 2019-02-22

Вопрос 1: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый.
    1. Прослушайте четверостишие Николая Заболоцкого:
    Всё смешалось в общем танце,
    И летят во все концы
    Гамадрилы и британцы,
    Ведьмы, блохи, мертвецы.
    Александр Кацура отмечает, что это четверостишие было написано в тот же год, когда была опубликована работа другого автора. Назовите этого другого автора.
    2. Прослушайте четверостишие Александра Блока:
    Нам казалось: мы кратко блуждали.
    Нет, мы прожили долгие жизни...
    Возвратились — и нас не узнали,
    И не встретили в милой отчизне.
    Александр Кацура отмечает, что это четверостишие было написано за год до того, как была опубликована работа другого автора. Назовите этого другого автора.

Раунд 1. Часть первая

Дата: 2019-02-22

Редактор: Мишель Матвеев
Редактор благодарит за полезные замечания тестеров: Арсэн Атнагулов, Вадим Барановский, Мария Беланкова, Эдуард Вельтман, Владимир Грамагин, Римма Ионтель, Святослав Косович, Юлия Лобода, Григорий Остров, Борис Моносов, Андрей Ситников, Дмитрий Слоущ, Антон Тахтаров, Мария Трефилова, Вадим Тюшкевич, Ирина Тюшкевич.

Вопрос 1: Симеон Пуассон рассказывал, что в детстве нянька, чтобы иметь с ним поменьше хлопот, использовала широкое полотенце и горизонтальную балку. Неудивительно, замечал Пуассон, что впоследствии он без всяких сомнений выбрал предметом своих интересов ИХ. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 2: С недавних пор применяется технология борьбы с митохондриальными заболеваниями, в названии которой фигурирует три ИХ. Назовите ИХ.

Вопрос 3: [Ведущему: не упоминать, что слово «Вулкане» написано с заглавной буквы.]
    Следуя своему методу, француз выдвинул гипотезу о Вулкане, но на этот раз ошибся. Назовите этого француза.

Вопрос 4: Дочь Микаэля Видениуса зовут Мю. Однако специалистам, использующим то, что создал Видениус, привычнее считать его творение «своим». Теперь у вас достаточно данных, чтобы ответить, что создал Видениус. Что же?

Вопрос 5: Поскольку инертные газы не дают соединений, Менделеев предлагал расположить их в таблице не в том месте, где они располагаются сейчас. Развивая этот подход, он предположил существование ТАКОГО химического элемента. Какого ТАКОГО?

Вопрос 6: Первый наблюдаемый факт, который смогла объяснить общая теория относительности, уже был известен на момент её публикации. А кто ранее предложил альтернативное объяснение этого факта?

Раунд 1. Часть вторая

Дата: 2019-02-22

Редактор благодарит за помощь в подготовке пакета Вадима Барановского, Юлию Бейнер, Наталью Бурнину, Сергея Донецкова, Владислава Дронова, Владимира Колмогорова, Тамуну Корахашвили, Екатерину Лебедеву, Александра Маничева, Максима Мерзлякова, Бориса Моносова, Бориса Реутова, Михаила Рыжка, Саида Садыхова, Александра Середу, Марию Трефилову, Юлию Фукельман, Левана Чхеидзе и Сергея Януковича.

Вопрос 7: [Ведущему: логическое ударение в первом предложении — на слове «кружением», а не на слове «ЭТОГО».]
    Алексей Зверев, рассказывая о характерной для Гертруды Стайн технике повествовательных повторов, называет её метод кружением ЭТОГО. Назовите ЭТО одним словом.

Вопрос 8: Жители Маркизских островов говорят: «тарелка к ПЕРВЫЙ ПРОПУСК от стакана» или «соринка на щеке со стороны ВТОРОЙ ПРОПУСК». Заполните оба пропуска словами одинаковой длины.

Вопрос 9: В 1872 году Ульрих фон Виламовиц-Мёллендорф в своей рецензии писал, что идея альянса ПЕРВОГО и ВТОРОГО столь же смехотворна, как и идея союза, например, Нерона с Пифагором. Назовите ПЕРВОГО и ВТОРОГО.

Вопрос 10: Уроженец Тель-Авива подвергся ЕЙ в 1993 году. По словам одного исследователя, в русской литературе самую известную ЕЁ провёл Лермонтов. Назовите ЕЁ.

Вопрос 11: На иврите вилы — «килшон». Маленькому Амосу Озу ОНА напоминала вилы. Назовите ЕЁ.

Вопрос 12: Объясняя смысл названия, Денис Ларионов отмечает, что в условиях Большого террора гуманизм и истина оказываются ИМИ. Назовите ИХ двумя словами.

Раунд 2. Часть первая

Дата: 2019-02-22

Редактор: Мишель Матвеев (Санкт-Петербург)
В первом раунде оппоненты выступили в традиционных для себя амплуа, но продолжать в том же духе было бы слишком просто, поэтому во втором и третьем раундах они попытаются победить противника на его же территории.

Вопрос 13: [Ведущему: не озвучивать кавычки вокруг слова «сволочи».]
    В первой редакции романа «12 стульев» этот эпизодический персонаж застраховал жизнь своей бабушки, рассчитывая получить изрядный доход от её скорой смерти, но просчитался. Назовите фамилию этой «сволочи».

Вопрос 14: В романе Акунина парализованному герою приходится подниматься по лестнице. Герой сравнивает себя с героиней произведения автора, родившегося в 18 веке. Назовите эту героиню одним словом.

Вопрос 15: Говоря о дуэли между миньонами Генриха III и сторонниками Гизов, современники вспоминали события, которым посвящено произведение 1784 года. Какое?

Вопрос 16: О средневековом хронисте при дворе короля Белы практически ничего не известно. Его принято называть примерно так же, как подписался персонаж романа 1939 года. Какого именно романа?

Вопрос 17: [Ведущему: стихотворный текст читать медленно, под запись.]
    Послушайте начало стихотворения Саши Чёрного о Петербурге.
    <ПРОПУСК> неизвестно.
    Мгла клубится пеленой.
    С неба падает отвесно
    Мелкий бисер водяной.
    Это описание мало похоже и на описания Тютчева, Некрасова и Лермонтова, и на фрагмент из «Евгения Онегина». Заполните пропуск.

Вопрос 18: По одной из версий, название этого рода занятий происходит от слова, означающего «иносказание». Чьим заглавным героем стал человек этого рода занятий?

Раунд 2. Часть вторая

Дата: 2019-02-22

Редактор: Александр Коробейников (Санкт-Петербург)

Вопрос 19: Сонет Джона Донна начинается словами «Есть смеси, что на смерть обречены». По одной из версий, в сонете отражена ОНА. В чьём произведении, созданном за век до Донна, тоже отразилась ОНА?

Вопрос 20: Архимед придумал, как приблизительно измерить площадь параболы: сначала он вписывал в неё треугольник, затем вписывал треугольники в незанятые пространства и так далее. Какой предшественник Архимеда упоминается в рассказе об этом методе?

Вопрос 21: В одном из выпусков «Улицы Сезам» недалёкий персонаж передаёт на кухню заказ посетителей-пингвинов: «Рыбка, рыбка, рыбка, рыбка, рыбка, рыбка». После этого персонажу рассказывают о достоинствах ЕГО. Судя по эпитету, которым ЕГО иногда характеризуют, ОНО действительно обладает достоинствами. Напишите этот эпитет.

Вопрос 22: Алгоритм ранжирования результатов интернет-поиска получил название не от имени нарицательного, как можно было бы подумать, а от фамилии. Чьей?

Вопрос 23:

Раздаточный материал

    


    На раздаточном материале показаны синхронные данные о мозговой активности, общей мышечной активности и нирване. Что мы заменили в этом вопросе?

Вопрос 24: Гравитация по-разному влияет на атомные ядра в нейтронных звёздах: ядра либо формируют очень длинные трубки, либо сплющиваются в плоские листы, либо остаются сферическими. Чтобы понять происходящие в нейтронных звёздах процессы, астрофизики из Университета Макгилла изучают разные виды ЕЁ. Назовите ЕЁ одним словом.

Раунд 3. Часть первая

Дата: 2019-02-22

Редактор: Мишель Матвеев (Санкт-Петербург)

Вопрос 25: Критик Нина Пауэр сомневается в необходимости проверять художественные произведения на гендерную предвзятость, потому что вовсе не очевидно, что сама ОНА способна пройти подобный тест. Какое короткое определение дано ЕЙ в произведении 1890 года?

Вопрос 26: Фантастический фильм «Долина проклятий», вышедший в 1977 году, получил скудные отзывы и кассовые сборы. Существенной причиной неудачи фильма стал четвёртый ОН. Назовите ЕГО максимально точно.

Вопрос 27: Ряд исследователей усматривают в известной повести политическую сатиру на руководство СССР. В частности, по их мнению, второстепенный женский персонаж соответствует Зиновьеву. А Сталину соответствует погибший персонаж, который не появляется в книге, но несколько раз упоминается. Назовите этого персонажа.

Вопрос 28: С античных времён в скульптуре используется поза, при которой перенос тяжести на правую ногу вызывает подъём левого плеча, в то время как правое плечо опускается и левая нога стоит расслабленно. Название этой позы буквально переводится как «подобная ЕЙ». Ольга Цветикова написала про НЕЁ стихи. Напишите ЕЁ название.

Вопрос 29:

Раздаточный материал

    


    Когда запретили пьесу «Тартюф», Мольер писал, что ПЕРВЫЕ добились запрета ВТОРОЙ. То, что вы получили, одновременно является и ПЕРВЫМ, и ВТОРОЙ. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРУЮ.

Вопрос 30: В эпизоде из книги Джорджа Мартина мог бы прозвучать известный из литературы вопрос. В ответе мог фигурировать только король, потому что задействован был не один ИКС, а все ИКСЫ башен Великой септы Бейлора. Какое слово мы заменили на ИКС?

Раунд 3. Часть вторая

Дата: 2019-02-22

Вопрос 31: Стивен Строгац называет ИХ резвящимися параболами. ОНИ фигурируют в произведении, опубликованном в 1824 году. В каком именно?

Вопрос 32: В научно-популярной книге рассказывается, что правила ЭТОГО не так оторваны от реальности, как можно подумать: например, возбуждение одной нервной клетки может быть подавлено возбуждением другой. Назовите ЭТО тремя словами.

Вопрос 33: По словам Ричарда Прайса, когда было обнаружено, что теория Максвелла с математической точки зрения не может работать, некоторые учёные посчитали, что её достаточно модифицировать, снабдив чем-то вроде ИКСОВ. Но благодаря эйнштейновской революции необходимость в таких ИКСАХ отпала. Назовите ИКСЫ словом греческого происхождения.

Вопрос 34: При жизни он опубликовал всего две работы, причём одну — по богословию. Со временем знания о его деятельности увеличились, и уже в ХХ веке на средства статистиков всего мира было отреставрировано его надгробие. Назовите его.

Вопрос 35:

Раздаточный материал

    


    В 2005 году Джон Холл стал лауреатом Нобелевской премии по физике за открытие особого типа излучения. Оно состоит из отдельных спектральных линий, отстоящих друг от друга на равную фиксированную частоту, и получило название «оптическая ОНА». Назовите ЕЁ.

Вопрос 36: В 1959 году он заявил: «Законы физики, насколько я их понимаю, не запрещают манипулирование атомами». Однако, несмотря на значительный авторитет, к его заявлению долго не относились серьёзно. Назовите его.


[TXT] [XML]