Skip to Content

МГИМО International — 2018. Тур 3. Вопрос 45

Вопрос 45: Ведущий: Перед последним вопросом редакторки тура попросили включить аудиообращение.
    Аудиозапись 1:
    Уважаемые участницы и участники пятого международного фестиваля МГИМО International! Мы, редакторки этого тура, Марина Подрядчикова и Наталья Яковлева, постарались подготовить для вас вопросы, которые были бы интересными и в то же время затрагивали бы важные для нас темы. Надеемся, вам понравилось!
    Белозёров: ты уверен, что это та запись?
    Ведущий: ну да, давай послушаем ещё раз.
    Аудиозапись 2:
    Уважаемые участницы и участники четвёртого международного фестиваля МГИМО International! Мы, редакторки этого тура, Мария Подрядчикова и Наталья Яковлева, постарались подготовить для вас вопросы, которые были бы интересными и в то же время затрагивали бы важные для нас темы. Надеемся, вам понравилось!
    Белозёров: а, ну ладно, всё нормально, мне, видимо, показалось.
    Ведущий: Внимание, вопрос номер 15. Персонаж фильма, действие которого происходит в викторианскую эпоху, переставляет в доме предметы и прячет вещи. Напишите название этого фильма.

Ответ: газовый свет.

Зачёт: газовое освещение, gaslight, gaslighting, газлайт, газлайтинг.

Комментарий: главный герой также использует газовый свет, когда ищет на чердаке драгоценности убитой им женщины, что, естественно, он скрывает от жены. При этом из-за использования газового света в одной части дома он меркнет в другой, но герой утверждает, что его жене это просто кажется. Газлайтинг — форма психологической манипуляции, при которой манипулятор заставляет жертву усомниться в своем восприятии реальности.

Источник(и):
    1. https://en.wikipedia.org/wiki/Gaslighting
    2. https://en.wikipedia.org/wiki/Gaslight_(1944_film)

Автор: Мария Подрядчикова (Волгоград)

 !