Skip to Content

Кубок Москвы по ЧГК. Гран-При сезона 2002-2003 годов. 5 тур. Команда Максима Поташева совместно с командой А.Богословского (Санкт-Петербург). Вопрос 10

Вопрос 10: С Лондоном ЭТО произошло в эпоху Карла I, а с Иерусалимом — на 10 лет позже. С Амстердамом ЭТО случилось, как минимум, дважды с разницей в 114 лет. С Лиссабоном ЭТО происходило не менее трех раз, но результаты не получили широкой известности. Однажды было предсказано, что ЭТО произойдет и с Москвой. А где было произнесено предсказание?

Ответ: В Васюках.

Комментарий: ЭТО — появление объекта, называемого "Новый X", "Нью-X" и т.п. Нью-Лондон (штат Коннектикут) основан в 1646 году, в 1656 основан Воскресенский Новоиерусалимский монастырь, Новый Иерусалим именуемый. "Новые Амстердамы" появлялись, как минимум, дважды: первый возник в 1626 году (в 1664 стал Нью-Йорком), второй — в 1740 (и существует поныне в Гайане). Объектов, названных "Новый Лиссабон" (New Lisbon, Nova Lisboa) довольно много: как минимум, пара городков в США и город в Анголе (ныне Уамбо). А Нью-Москва могла бы появиться на месте Васюков, если бы исполнилось пророчество Остапа Бендера.

Источник(и): БСЭ; И.Ильф, Е.Петров "Двенадцать стульев", любое издание.

Автор: Владимир Степанов

 !