Skip to Content

Кубок Москвы по ЧГК. Гран-При сезона 2005-2006 годов. 14 тур. Команда "ЛКИ". Вопрос 16

Вопрос 16: Из воспоминаний очевидца: "В середине октября [1941 года] пошли слухи, что фронт прорван, а Сталин и правительство из Москвы сбежали.[...] Горожане дружно кинулись грабить магазины и склады. [...] Но больше всего меня поразило следующее — очереди в..." Ответьте двумя словами: куда, если известно, что все такие заведения в Саудовской Аравии были закрыты в конце 1970-х годов.

Ответ: женские парикмахерские.

Зачёт: дамские парикмахерские.

Комментарий: "Но больше всего меня поразило следующее — очереди в женские парикмахерские... Немцев ждали..."

Источник(и):
    1. http://iremember.ru/pekhotintsi/golbraykh-efim-abelevich/stranitsa-2.html: "В середине октября пошли слухи, что фронт прорван, а Сталин и правительство из Москвы сбежали. Да говорят, что еще Левитан, якобы, выступая со сводкой по радио, всего лишь один раз оговорился, сказал: "Говорит Куйбышев", вместо дежурной фразы: "Говорит Москва". Начальство на многих предприятиях погрузило семьи в грузовики и оставило столицу. Вот тут и началось... Горожане дружно кинулись грабить магазины и склады. Идешь по улице, а навстречу красные самодовольные пьяные рожи, увешанные кругами колбасы и с рулонами мануфактуры под мышкой! Но больше всего меня поразило следующее — очереди в женские парикмахерские... Немцев ждали...";
    2. http://www.vokrugsveta.ru/country/?item_id=2062&vs=1: "[После подавления попытки переворота] Чтобы успокоить улемов-богословов, закрыли косметические кабинеты, дамские парикмахерские, женские клубы. Уволили дикторш телевидения. Девушкам запретили продолжать образование за границей".

Автор: Анатолий Воробьев

 !