Skip to Content

Кубок Москвы по ЧГК. Гран-При сезона 2007/08 гг. 5 тур. Команда Дениса Борисова. Вопрос 3

Вопрос 3: Доктор, моряк, святой и еще один... хм... "умник" побывали на них снаружи. Другому моряку и другому святому довелось и побывать внутри у них, и даже выжить. А где, по мнению некоторых весьма известных англичан, могло бы находиться их высшее учебное заведение.

Ответ: В Уэльсе.

Комментарий: Речь идет о китах, на которых побывали доктор Айболит, Синдбад-мореход, Святой Брендан и Иван-дурак (который с Коньком-горбунком), а внутри находились моряк из сказки Р. Киплинга и пророк Иона. Битлы в мультфильме "Yellow Submarine", встретив китов, шутят, что те могли бы учиться в University of Whales/Wales. Фонетически Уэльс (Wales) и киты (Whales) звучат одинаково.

Источник(и):
    1. К. Чуковский "Доктор Айболит".
    2. http://www.simbolarium.ru/simbolarium/sym-uk-cyr/cyr-k/kas/kit.htm
    3. http://www.loaddoc.ru/2007/06/20/1744-plavanie-svyatogo-brendana
    4. П. Ершов "Конек-горбунок".
    5. Р. Киплинг "Откуда у кита такая глотка" (например, http://www.skazka.com.ru/article/kipling/000005kipling.html).
    6. М/ф "Yellow Submarine" (соответствующий фрагмент текста можно прочитать тут: http://www.lovehate.ru/opinions/3388/2).
    7. Иона является святым:
    http://days.pravoslavie.ru/Life/life1580.htm.
    Владислав Цыпин. "Церковное право". Глава 48. Канонизация и почитание святых (http://www.klikovo.ru/db/book/msg/4203).
    Имя Ионы присутствует в месяцеслове (куда включаются только имена святых) — его память в православной церкви празднуется 22 сентября.
    "... списки святых Древней Церкви составляли ветхозаветные патриархи и пророки, новозаветные апостолы и мужи апостольские, а также пострадавшие за Христа свидетели-мученики; всех их можно отнести к единому разряду христианских святых". // "О канонизации святых в Русской Православной Церкви". Доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия на освященном поместном соборе Русской Православной Церкви, посвященном 1000-летию крещения Руси, Троице-Сергиева Лавра, 6-9 июня 1988 года.

Автор: Елена Грунтова и Илья Грунтов

 !