Skip to Content

Кубок Москвы по ЧГК. Гран-При сезона 2017/18 гг. 8 тур. "Концептуальный респект". Вопрос 5

Вопрос 5: Блиц.
    1. Возможно, вы слышали о блэк-метал группе "Fimbulwinter" [фимбульвИнтер] из этого европейского города. Назовите этот город.
    2. Возможно, вы видели фильм "На игле", снятый по роману Ирвина Уэлша. В целях экономии некоторые сцены были сняты не в непосредственном месте действия романа, а в этом европейском городе. Назовите этот город.
    3. Возможно, вы не возьмете этот вопрос. На одной из площадей этого европейского города расположено несколько красных фонарей, конфигурацией которых может управлять любой желающий. Назовите этот город.

Ответ:
    1. Осло.
    2. Глазго.
    3. Роттердам.

Комментарий:
    1. ФимбульвИнтер (Великая зима) — апокалиптическая трехлетняя зима, предшествующая рагнарёку в скандинавской мифологии, так что такое название вполне закономерно для скандинавской группы. Да и вообще в Норвегии крайне высокое содержание блэк-металлистов на душу населения.
    2. Ирвин Уэлш — известный шотландец родом из Эдинбурга, где и происходит действие романа "На игле". Часть сцен одноименного фильма из соображений экономии снимали в помещениях другого шотландского города — Глазго.
    3. Красные фонари — голландская тема, только на площади Роттердама не те, о которых вы подумали, а высокотехнологичные фонари на красных ножках, являющиеся частью своеобразной технической арт-инсталляции.
    Слова "слышали", "видели" и "не возьмете" в вопросе отсылают к сурдопереводу названий городов Осло, Глазго и Роттердам в фильме "Ширли-мырли".

Источник(и):
    1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Fimbulwinter_(группа)
    2. https://www.film.ru/articles/choose-life
    3. http://www.markensteijn.com/index.php/over-de-auteur/mijn-projecte/gw-rdam/87-herinrichting-schouwburgplein-rotterdam
    4. Х/ф "Ширли-мырли" (1995), реж. Владимир Меньшов.

Автор: Анастасия Стебалина

 !