Skip to Content

Кубок Москвы по ЧГК. Гран-При сезона 1998-1999 годов. 4 тур. Команда Смирнова. Вопрос 19

Вопрос 19: Английский философ Джон Рескин сказал о первом понятии так: "Инстинктивное и мгновенное предпочтение одного материального объекта другому без какой-либо очевидной причины, за исключением того, что человеческой натуре свойственно именно так совершать свой окончательный выбор". Не знаю, высказывался ли он о втором понятии, но доподлинно известно, что и по первому, и по второму нельзя подобрать того, кем не приходятся друг другу домашняя или дикая птица и парнокопытное млекопитающее с крупным телом и короткими ногами. Так назовите то второе понятие, о котором я не слышал от Джона Рескина.

Ответ: Домашняя или дикая птица — гусь, парнокопытное млекопитающее с крупным телом и короткими ногами — свинья (по Ожегову). Как известно из пословицы, "гусь свинье не товарищ". То первое понятие, высказывание о котором приведено в вопросе — вкус. Опять же из пословицы известно, что "на вкус и цвет товарищей нет". Искомое второе понятие — цвет.

Источник(и):
    1. Кротов В. Г. "Словарь парадоксальных определений", М., КРОН-ПРЕСС, 1995 г., стр. 54.
    2. "Словарь русского языка", С. И. Ожегов.
    3. "Словарь русских пословиц и поговорок", В. П. Жуков, изд. 4-е, исправленное и дополненное, М., "Русский язык", 1991, стр. 182, 249.

Автор: Александр Замараев

 !