Skip to Content

5-й Кубок МГТУ по ЧГК. 1 этап. Вопрос 11

Вопрос 11: (блиц)
    1. Козьма Прутков говорил: "3 дела, однажды начавши, трудно кончить: а) вкушать хорошую пищу; б) беседовать с возвратившимся из похода другом и в)...". Закончите высказывание К.Пруткова, если известно, что согласно Толковому словарю русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой глагол, передающий суть пункта в), употребляется в переносном смысле в простонародье для обозначения быстрого, энергичного действия, а в разговорном значении — занятие пустой болтовней.
    2. Козьма Прутков считал, что ими измеряются успехи цивилизации, и они же представляют верстовые столбы истории, служа телеграммами от предков и современников потомству. А кого А.Н.Островский считал достойной и необходимой для них парой?
    3. Уважаемые знатоки! Известно ли вам, как называлась подать, которой обкладывал венгерский король двадцать дворянских дворов? Я уверен, что все вы знакомы с этим словом, но уже в несколько ином его значении. А Козьма Прутков, к примеру, считал это одним из лучших способов для того, кто хотел быть красивым. Воспроизведите упомянутое изречение.

Ответ:
    1. "... чесать, где чешется".
    2. поклонников.
    3. Если хочешь быть красивым, поступи в гусары.

Комментарий:
    1. в словаре упоминаются выражения: "чесать по дороге" и "чесать языком".
    2. К.Прутков так говорил о талантах; произведение А.Н. Островского "Таланты и поклонники".
    3. Гусары впервые появились в виде отрядов дворянского ополчения, которые комплектовались по принципу выделения групп вооруженных всадников от каждых 20 дворов (husz — двадцать и ar — подать по-венгерски).

Источник(и):
    1. К.Прутков. Плоды раздумья, — М.: Современник, 1978 г., 162 с., стр.45.
    2. К.Прутков. Плоды раздумья, — М.: Современник, 1978 г., 162 с., стр.143
    3. Советская военная энциклопедия. Т.3. Воениздат. М.: 1977г. стр.73.
    4. К.Прутков. Плоды раздумья, — М.: Современник, 1978 г., 162 с., стр.16.

Автор:
    1. Дмитрий Смирнов
    2. Дмитрий Смирнов
    3. Дмитрий Смирнов и Александр Макаров

 !