Skip to Content

Фестиваль "175 лет МГТУ". 1 тур. Вопрос 7

Вопрос 7: [Чтецу: перед заданием самого вопроса необходимо лишний раз напомнить, что играется 7-й вопрос пакета/тура/полутурья и т.п. Можно даже нарочито это подчеркнуть.]
    В одной из книг Терри Пратчетта героиня пыталась вспомнить, как же называют "тех тварей, которых везде по сто штук...". Образованная от "этих тварей" специальность встречается как минимум в одном русском классическом произведении. Примечательно, что фамилия главного героя этого произведения была упомянута в прежнем названии одного московского заведения, известного сейчас как "Корпорация Айпрос". Назовите единственный предмет, изображенный на прежней вывеске этого заведения.

Ответ: Топор.

Комментарий: Эсмеральда Ветровоск имела в виду проценты, существительное женского рода — "процентщица", старуха-процентщица упоминается Достоевским в "Преступлении и наказании", а вывеску ломбарда, который назывался просто "Раскольников", украшал, естественно, топор (кстати, на языке лотошников "топором" называют цифру "7" — мы же вам напомнили номер вопроса).

Источник(и):
    1. Терри Пратчетт, "Вещие сестрички" (http://www.aldebaran.ru/zfan/pratch/pratch8/?17)
    2. http://bigphonebook.ru/
    3. http://www.advertology.ru/modules/Gallery/collections/artishock4/kuslikova_nastiy1.jpg
    4. http://www.slovarik.ru/slovari/efr/

Авторы: Диар Туганбаев (Москва), Дмитрий Смирнов (Москва)

 !