Skip to Content

"Встречи на Мичигане - 2005" (Чикаго). Нулевой вопрос. Вопрос 1

Вопрос 1: Пока все опоздавшие успеют занять свои места...
    Итак, прослушайте отрывок из стихотворения Огдена Нэша "Письмо в редакцию популярного журнала", в котором герою дарят двух попугайчиков и в дополнение приносят третьего:
    "Таким образом, в клетке оказалось три птички, и тогда нам стало уже не до шуток, потому что, как известно, неразлучник без пары чахнет, хандрит и погибает с тоски в теченье каких-нибудь двух-трех суток. И тогда в пару к третьему мы купили четвертого, и они сидели рядышком, клювик к клювику, очень мило иллюстрируя семейное счастье. Как вдруг тот самый третий, ради которого мы поторопились купить четвертого, захворал и отдал концы в одночасье. И тогда нам пришлось приобрести пятого, чтобы в срочном порядке утешить четвертого, купленного раньше для утешенья третьего (невзирая на трудные материальные обстоятельства). А сейчас четвертый потерял аппетит, и я на грани умопомешательства".
    Внимание, вопрос: от одного из предложенных героем вариантов решения данной проблемы в русском языке появился, по распространенной версии, некий фразеологизм. Назовите его.

Ответ: Кот в мешке.

Комментарий: "Подскажите, что делать, дорогая редакция, — я хочу, чтобы совесть была чиста: Продолжать мне и дальше покупать попугайчиков или, может быть, сразу купить кота?".

Источник(и): http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=3552&page=5

Автор: Константин Науменко (Киев)

 !