Skip to Content

Финал чемпионата Минска-2008

Дата: 2008-05-20

Редактор: Александр Кудрявцев (Николаев)

Показать ответы

ТУР 1.

Вопрос 1: Раздаточный материал:
    


    Под этим рисунком вполне можно разместить русскоязычное название известной комедии 1990 года. Кто изображён на рисунке?

Вопрос 2: ОН родился в 1903 году в семье русского дипломата Сергея Голубинова. Образование ОН получил в Нанси, где изучал химию и минералогию. Немало лет ОН провёл в Африке, где в 1947 году встретил свою будущую жену Симону Шанжё. В пятидесятые-шестидесятые годы ОН стал знаменит, хотя и считал себя всего лишь консультантом. В данном вопросе мы сделали то же, что сделал 19 ноября 1982 года знаменитый татарин. Назовите этого татарина.

Вопрос 3: [Ведущему: если какая-то из команд начнёт уж очень настойчиво интересоваться несогласованностью слов последней строки розданного текста, следует ответить: «Извините, распечаткой я не занимался(лась)»]
    Раздаточный материал:
    Жалкая, на серой бумаге,
    Газета родного края.
    Разворачивая утром листы,
    Я привычно нашёл
    [пропущены слово]
    Перед вами стихотворение Исикава Такубоку, в котором мы сделали пропуск. То, что мы пропустили, болгары называют «печа́тни гре́шки». Восстановите пропуск.

Вопрос 4: ОНИ проделали огромную работу, проведя в старом сарае четыре года и переработав тонны руды. Итогом их трудов, стал дециграмм, одна десятая грамма ЭТОГО ВЕЩЕСТВА. Назовите ЭТО ВЕЩЕСТВО.

Вопрос 5: По словам Стефана Букса, управляющего отеля «Миллениум», действующий при отеле «Pine Bar» [пайн бар] можно по праву переименовать в «Spy Bar» [спай бар] – «Шпионский бар». Во-первых, сюда неоднократно захаживали Шон Коннери и Роджер Мур, исполнители роли Джеймса Бонда. Во-вторых, именно здесь произошло событие, в котором ключевую роль сыграл тёзка персонажа классической пьесы. Назовите этого персонажа.

Вопрос 6: Внимание, в вопросе есть замены! Николай Николаевич скончался 30 июля 1944 года. Его смерть стала причиной того, что УРАН заменили ПОЛОНИЕМ. Назовите фамилию Николая Николаевича.

Вопрос 7: Раздаточный материал:
    SMINTair
    Основатель авиакомпании, название которой перед вами, утверждает, что её создание преследовало не только коммерческую выгоду. По его словам, появление компании – своеобразный протест против «чёртовой политкорректности». Назовите категорию людей, права которых, по мнению бизнесмена, ущемляют другие современные авиаперевозчики.

Вопрос 8: Двухфюзеляжный самолёт, созданный на базе бомбардировщика «Хейнкель-111», получил прозвище, которое переводится так же, как и название серии летательных аппаратов, во много раз превосходивших этот самолёт в скорости движения. Напишите упомянутое прозвище по-русски.

Вопрос 9: В одном из номеров «Пионерской правды» рассказывалось о корове, носившей весьма необычную красочную кличку. Когда корреспондент поинтересовался, откуда такая кличка, скотник ответил, что поначалу корова давала очень мало молока – меньше литра, за что и была наречена соответствующим образом. Позже надои увеличились, и кличку немного изменили. Как же стали звать корову после этого?

Вопрос 10: Первый список: Эванс, Бурдиллон, Грегори, Уайли, Нойс и ряд других. Второй список: Дава-Тхондуп, Да-Намгиал, Аннула, Анг-Ньима, Анг-Темба и ряд других. Мы не стали называть имена самых известных, думаем, вопрос и без того вам покориться. Люди из второго списка – представители народности, название которой означает «восточные люди». Назовите эту народность.

Вопрос 11: В стихотворении Андрея Злого некая девица СДЕЛАЛА ЭТО лирическому герою, после чего заявила: «Я – не твоя». В «Математической сказке» Сергея Куликова Гиперболическая дама СДЕЛАЛА ЭТО Параллелограмму. Какое устойчивое словосочетание мы заменили словами СДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 12: Раздаточный материал:
    


    Сразу предупредим: светлое пятно на правой половине снимка – блик от фотовспышки. Перед вами карта из бедекеровского путеводителя 1905 года. А какой город изображён на этой карте?

Вопрос 13: В фантастическом романе Антона Краснова «Белый пилигрим» герои приходят в детективное агентство «Чёртова дюжина», весь штат которого составляют бывшая ведьма Елпидофория и бывшая кикимора Парасковья. Назовите фамилию любой из сотрудниц агентства.

Вопрос 14: Дмитрий Сухарев в своей «Поэме» рассказывает о том, как его дед покинул родные места и СДЕЛАЛ ЭТО в Андижане. В следующей строке поэт с возмущением говорит о пренебрежительном отношении к одной из букв. Что же, по словам Дмитрия Сухарева, его дед сделал в Андижане?

Вопрос 15: Для ИКСОВ предусмотрены два типа действия, прямой и перекрёстный, и пять уровней секретности. ИКСЫ первого типа работают быстрее, однако максимальную секретность могут обеспечить только ИКСЫ второго типа. ИКСЫ бывают персональными, офисными, банковскими и архивными. Известный злодей-аристократ, отлично владеющий искусством рукопашного боя, имеет прозвище ИКС. Назовите ИКС.

Вопрос 16: Пляшите, господа интеллектуалы! Вопрос от Тэрри Пратчетта! В одном из романов Пратчетта главный герой видит на груди подчинённого медаль в виде собачьей головы. На вопрос «Что это?» подчинённый с гордостью отвечает: «Пятнадцать укусов и всё ещё в строю, сэр!». Назовите профессию подчинённого.

Вопрос 17: ПЕРВОМУ Уильям Уотсон посвятил следующие строки: «Изящны уши, тонок длинный нос, // Триумфом славы служит пышный хвост. // Он как цветок, взращённый в холле.». Древние исландцы называли Сириус «Звездой-собакой» или «Огнём ВТОРОГО». Согласно палиндрому, «И ПЕРВЫЙ мил ВТОРОМУ». Напишите этот палиндром целиком.

Вопрос 18: Бордосский дог обязан своим названием городу Бордо, лхасский апсо – тибетской Лхасе, мастино наполитано назван в честь Неаполя. А какая порода получила своё название в честь африканского города, являющегося столицей провинции Северный Кейп?

ТУР 2.

Вопрос 19: [Указание ведущему: ни в коем случае не сообщать, что в тексте вопроса словосочетание «Русский язык» взято в кавычки.]
    По словам Юрия Рытхэу, в чукотском языке не существует слова, эквивалентного этому прилагательному, его переводят, используя словосочетание «сорвавшийся с цепи». Иногда это словосочетание придавало нежелательный оттенок некоторым публикациям. Например, в одном чукотском издании в статье, посвящённой Кубе, говорилось о «сорвавшемся с цепи народе». В «Русском языке» упомянутое прилагательное соседствует со словом «русский». Напишите это прилагательное.

Вопрос 20: При давлении порядка трёх миллионов атмосфер ПЕРВЫЙ переходит в металлическое состояние. Благодаря ПЕРВОМУ состоялось путешествие французских физиков Жана-Александра Шарля и Франсуа Робера. ВТОРОЙ ещё в начале XVII века использовал в своей подводной лодке Корнелий Дреббель. Радиоактивный изотоп ВТОРОГО применяется для исследований лёгочной вентиляции. Назовите химическое соединение, впервые полученное в 1818 году французским химиком Луи Жаком Тенаром.

Вопрос 21: [Указание ведущему: ни в коем случае не сообщать, что слово «Гад» написано с большой буквы]
    Что следовало взять Полю Гогену, чтобы стать Гадом?

Вопрос 22: Раздаточный материал:
    Princess Alexandra of Kent
    Посмотрите на раздаточный материал. Многие из вас только что повторили некое проделанное ранее действие. Правда, сегодня времени вам потребовалось существенно меньше. Сайт, откуда автор вопроса почерпнул информацию для раздаточного материала, называется «Энциклопедия ИХ». Назовите ИХ.

Вопрос 23: В романе Игоря Чубахи и Игоря Гречина «Тайна Тихого океана» один из персонажей читает мемуары бывших работников госбезопасности, порой – до бесстыдства откровенные. Эти мемуары он называет термином из области сексопатологии, в котором намеренно пропускает две одинаковые гласные. Напишите получившийся у него неологизм.

Вопрос 24: В фильме «Кошки против собак» одним из персонажей является кошка породы русская голубая. Бросая в главного героя бомбу, кошка произносит четыре слова, являющиеся названием известных произведений, созданных в 1957 и 1963 годах. Напишите эти четыре слова.

Вопрос 25: В 2005 году Министерство обороны России официально заявило о принятии на вооружение боевой машины «ВОСХОД». Широко известно, что боевая машина с таким же названием появилась на территории США чуть более двадцати лет назад, и то, что серийное производство этих машин должно было начаться там же. Какое слово мы заменили словом ВОСХОД?

Вопрос 26: Баллиста – метательная машина, предназначенная для разрушения крепостных стен и построек захватываемых городов. Как правило, этими машинами пользовались военные. Однако в Древнем Риме баллисты применялись и в мирных целях. С чем же в этом случае боролись с их помощью?

Вопрос 27: Толкиен писал не только о хоббитах и эльфах. Например, для своих детей он сочинил приключенческую повесть о разбойнике по имени Билл Стикер, которого безуспешно пыталась поймать полиция. По словам писателя, на создание повести его вдохновило увиденное им объявление, в котором сообщалось, что ВЕШАТЕЛИ ЛАПШИ, действующие без специального разрешения, будут сурово наказаны. Какие слова мы заменили словами ВЕШАТЕЛИ ЛАПШИ?

Вопрос 28: В кубинской кухне есть немало блюд, названия которых уходит корнями в испанскую историю и традиции Испании. Например, кушанье из чёрных бобов и риса называется «Мавры и христиане». А вот жаркое, основными компонентами которого являются мясо и томатный соус, называется «Маленькая ОНА». Назовите ЕЁ.

Вопрос 29: Раздаточный материал:
    


    Перед вами фрагмент карты Москвы. Центральным кружком мы обозначили место, где располагался главный вход в магазин Елисеева на Тверской. Кружком справа обозначен второй вход, который вёл в винный отдел магазина. Воскресите в памяти недавнее прошлое и одним словом назовите объект, располагавшийся на том месте, которое мы обозначили кружком слева.

Вопрос 30: Польская легенда рассказывает, что рыцари краковского князя однажды были превращены в голубей. Благодаря этим голубям князь смог собрать денег на поездку в Рим – там он собирался просить у Папы королевскую корону. Однако с Папой князь не встретился и короны не получил. А всё потому, что растратил деньги на увеселения и роскошную жизнь. А в каком городе это случилось?

Вопрос 31: На гербе островного европейского государства можно насчитать двенадцать серебряных ИХ. А что произошло с ТОЙ, которая фигурирует в заглавии книги 1993 года, посвящённой творчеству Виктора Цоя и Игоря Талькова?

Вопрос 32: Внимание, в вопросе есть замены!
    Прослушайте отрывок из стихотворения Николая Моршена «Диалексика природы»:
    В любить таится бить,
    В аду – кусочек духа,
    В небытии есть быть,
    А в КИСЕЛЕ есть МУХА.
    Травма МУХИ может окончиться КИСЕЛЁМ. Какие слова мы заменили КИСЕЛЁМ и МУХОЙ?

Вопрос 33: Технология производства этого продукта довольно сложна. Сначала сырьё ненадолго погружают в горячую воду, затем в течение недели подвергают ферментации, после которой продукт приобретает характерные коричневый цвет и аромат. На конечном этапе продукт в течение нескольких месяцев сушат на открытом воздухе. В древности подданные императора выплачивали этим продуктом налоги, а сам он использовался в качестве денег. Назовите этот продукт одним словом.

Вопрос 34: В одном из эпизодов фэнтезийного романа Андрея Белянина ведьма Вероника пытается при помощи магии приготовить блюда, о которых имеет весьма туманные представления. Вместо йогурта у неё выходят семь бумажных вёдер с кислым молоком и немытыми фруктами. Какое старинное русское блюдо пыталась приготовить Вероника, если в результате у неё получилось «чешуйчатое непарнокопытное толщиной с батон на коротких ножках с бегающими глазками и длинным раздвоенным языком»?

Вопрос 35: Это знаменательное событие состоялось 20 января 1890 года в Гимназии Ассоциации молодых христиан города Спрингфилда. Участники этого события руководствовались «тринадцатью принципами», предложенными местным пресвитерианским пастором. В ходе этого события несколько раз использовали лестницу. А для чего?

Вопрос 36: Согласно одной из статей на сайте springfield.ru [спрингфилд ру], среди десяти лучших фраз Барта Симпсона есть обещание, которое заканчивается буквами «нач» [читать: нач – Нальчик Астрахань Челябинск] и троеточием. Напишите два слова, которыми эта фраза начинается.

Перестрелка

Вопрос 37: Григорий Кружков в книге «Ностальгия обелисков» анализирует сцену в подвале из пушкинского «Скупого рыцаря». По его мнению, шесть открытых сундуков и шесть зажжённых свечей – это элементы магического ритуала, совершаемого в честь двух богов, имена которых очень похожи. Назовите этих богов.

Вопрос 38: Каких только памятников нет в украинском городе Бердянске – мальчику-рыбачку и сантехнику, бычку-кормильцу и жабе. Есть в Бердянске и памятник ЕМУ. Кстати, во многом благодаря ИМ курорт Бердянск славится своими лечебными грязями. Из одного литературного источника нам известно о том, как ОНИ занимались воздухоплаванием, из другого – как один из НИХ участвовал в схватке с преступником. Назовите возлюбленную этого отважного удальца.

Вопрос 39: В телесериале «Смерть шпионам!» сотрудник СМе́РШа капитан Сиро́та делится с напарником некоторыми секретами оперативной работы. По его словам, чтобы разоблачить немецкого шпиона, ему следует задать вопрос о местоположении командира, предварительно положив на стол несколько ИХ. Как, по мнению Сиро́ты, должен был ответить на этот вопрос советский человек?

Вопрос 40: Указание ведущему: интонационно выделить слово «ЭТО» в первом предложении
    В вопросе мы заменили одну букву, и ЭТО поможет вам на него ответить. Михаил Горевой утверждает, что когда русскому актёру приходиться играть на английском языке, исчезает глубина игры. Взять, к примеру, слова, обозначающие ЭТО: в русском языке оно огромное, как Россия, широкое, необъятное, не то что в английском. О каком русском слове идёт речь?

Вопрос 41: 1985-2005-й – Уганда, район озера Виктория – 83 человека.
    1918-1926-й – Индия, Рудрапраяг – более 125 человек.
    1903-1911-й – Непал и Индия – 437 человек.
    Этих людей постигла участь известных родственниц, для которых в итоге всё закончилось благополучно. Назовите этих родственниц.


[TXT] [XML]