Skip to Content

Молодёжный кубок Европы — 2021. Этап 2. Третий тур.. Вопрос 39

Вопрос 39: [Ведущему можно озвучить вслух: «На этот вопрос вы должны получить раздаточный материал со словом на латинице, обозначенным астерисками. Пожалуйста, разделите его на равные части»]
    

Раздаточный материал
Farm ***

    В 1985 году Боб Дилан, обеспокоенный тем, что множество американских фермеров рискуют лишиться своих ферм, сумел донести свои опасения широкой мировой общественности. Благодаря этому, в том же году появился Farm [фарм] ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК.

Ответ: Aid [эйд].

Комментарий: «Farm Aid» [фарм эйд] — ежегодный благотворительный музыкальный фестиваль, призванный помочь нуждающимся в деньгах фермерам, а непосредственный толчок к его организации дал Боб Дилан. Выступая на знаменитом фестивале «Live Aid» [лайв эйд], транслировавшемся на бОльшую часть мира, Дилан выступил с речью в поддержку фермеров и даже предположил, что можно было бы выделить им миллиончик-другой со сборов фестиваля. Однако «Live Aid» был организован для помощи пострадавшим от голода в Эфиопии, и многие сочли, что заботы о не слишком голодавших американских фермерах там были совсем не к месту.

Источник(и): https://en.wikipedia.org/wiki/Farm_Aid

Автор: Олег Михеев (Краснодар)

 !