Skip to Content

Международный Карагандинский Синхрон, посвящённый 15-летию карагандинского клуба "Что? Где? Когда?"

Дата: 2019-02-05

Редактор: Евгений Василец (Караганда)
Редакторская группа благодарит за неоценимую помощь и полезные советы: Арсения Голубя (Москва), Игоря Демьянцева (Гомель), Сергея Донецкова (Тарту), Жаната Касенова (Темиртау), Олега Кожедуба (Гомель), Андрея Кравченко (Москва), Юлию Лободу (Томск), Бориса Моносова (Санкт-Петербург), Ульяну Фабричнину (Санкт-Петербург), Виктора Чепоя (Кишинёв), Александра Эппа (Караганда), а также команды «Der Рефрижератор» (Караганда), «Инфа-сотка» (Караганда), «Микс» (Караганда), «Секстет имени Наташи Ростовой» (Караганда).

Показать ответы

Разминка

Вопрос 1: На пятнадцатилетие Клуба автор вопроса, в виде исключения, предложил вручить лучшему игроку сезона ЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 2: Хоккеист Константин БарУлин, чеченский политик Ахмат Кадыров, чемпионка мира по боксу Наталья РагОзина, певец и композитор Кай МЕтов... Эти люди родились в одном городе. Назовите город, где они родились.

Вопрос 3: Редакторская группа рассчитывала на то, что часть вопросов напишет лучший игрок карагандинского Клуба «Что? Где? Когда?» за все 15 лет Александр Эпп, однако этого не произошло. Поэтому, авторам пришлось писать вопросы... Закончите предыдущее предложение цитатой из фильма 2017 года.

Тур 1

Вопрос 1: Некоторые пернатые, живущие в пустынях, переносят воду для своих птенцов в особых перьях на брюшке. Этот факт породил заблуждение средневековых ученых об ЭТОМ. Назовите ЭТО двумя словами.

Вопрос 2: Внимание, в вопросе есть замена! Мяч «Adidas Silver» [адидАс сИлвер] являлся официальным мячом для одного футбольного турнира. Догадавшись, какое слово мы заменили, ответьте, в какой стране проходил этот турнир?

Вопрос 3: В одном из романов ГреЕга БиИра описывается вирус, похожий на грипп и провоцирующий выкидыши. Один из персонажей называет его «ПРОПУСК-грипп». Чьё имя мы заменили на «ПРОПУСК»?

Вопрос 4: Не секрет, что АЛЬФА во время Первой Мировой войны выпускала в том числе и гранаты. Назовите АЛЬФУ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 5: Внимание, в вопросе есть замена. В отлаженном механизме геометрии Евклида ОН оказался «слабым звеном», которое привело к появлению других геометрий. Догадавшись, что мы заменили на «слабое звено», назовите ЕГО двумя словами на одну и ту же букву.

Вопрос 6: Оскар Уайльд называл ИХ бесплодными попытками идти против природы. Согласно известному выражению ОНИ являются тем, из чего сделана ... Ответьте названием песни, ЧТО?

Вопрос 7: Из популярного источника известно, что ОНА широкая и черная. Первым из европейцев до НЕЁ добрался Васко да Гама. Назовите ЕЁ.

Вопрос 8: Дженни Абрамс рассказывала, что дочь считает её опытной, во всяком случае, так та написала в своем дневнике. Прилагательное «опытная» в русской культуре обычно неотрывно связана с женским именем. Догадавшись, что мы дважды пропустили в тексте вопроса, назовите ЭТО ИМЯ.

Вопрос 9: В одном советском мультфильме арбузы, яблоки, вишню, виноград, апельсины и груши можно увидеть на альтернативных вариантах ЕЁ. Назовите ЕЁ автора.

Вопрос 10: Самая большая ОНА имеет неправильную форму. А причина ЕЁ появления — защитная реакция организма. Назовите ЕЁ.

Вопрос 11: Награда, которую вручают людям, внесшим вклад в сохранение природы, называется «Орден золотого ЕГО». В фильме 2007 года ЕГО строил отец троих сыновей. Назовите ЕГО.

Вопрос 12: Сергей Сергеевич говорил о Даниле Сергеевиче: «У меня вообще странное к нему отношение. Он и похож на меня, и не похож. И проще чем-то, и взрослее вроде… В общем, действительно ...» Закончите цитату одним словом.

Тур 2

Вопрос 13: [Ведущему: читать под запись, после каждой строчки делать смысловую паузу] Запишите следующие строки:

 Дождь 
 Дождь 
 Листва 
 Желтеет
 Всегда прекрасна 
 Осенняя Караганда 
 ...

    
Автор вопроса отнёс это произведение к несуществующему литературно-математическому жанру. Назовите ЭТОТ ЖАНР двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита, каждое из которых содержит удвоенную согласную

Вопрос 14: В мультфильме «Рио 2» персонажи устроили ЕЁ за право владения рощей бразильского ореха. Другая ОНА была в 60-х годах XX [двадцатого] века. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на парные согласные.

Вопрос 15: Внимание, раздаточный материал!

В этом наборе игральных карт используются персонажи из ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК, используя слово с пятью одинаковыми гласными.

Вопрос 16: По воспоминаниям учителя, первым словом Микела?нджело была «ОНА». Назовите ЕЁ словом с удвоенной согласной.

Вопрос 17: Название ЭТОЙ французской сказки в переводе на венгерский язык звучит как «Кек СакАл». Назовите ЭТУ СКАЗКУ.

Вопрос 18: АльбЕрто Анджела в своей книге о Древнем Риме времен императора ТраЯна упоминает легионера вернувшегося с ПРОПУСК. Книга ЙОзефа Аллерберга тоже рассказывает о солдате с ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК двумя словами, начинающимися на парные согласные.

Вопрос 19: [Ведущему — читать под запись] Rest in peace [рэст ин пис] – так музыканты группы «Megadeth» [мегадЕс] выражают надежду, что ядерные боеголовки не будут применены по назначению. В предыдущем предложении мы заменили одну букву. Восстановите слово в исходном виде.

Вопрос 20: По одной из версий, первый ОН появился в средние века на судоверфях Венеции, спускавших на воду в день по галере. В одном из слов предыдущего предложения мы пропустили шесть букв. Напишите ЭТО СЛОВО в исходном виде.

Вопрос 21: Словом ОНА мы заменили 5 других слов. Чтобы получить информацию об одной заморской территории Великобритании, автор вопроса воспользовался ЕЮ. Если в поисковик ввести «ОНА», то большинство результатов поиска будут упоминать одного известного человека. Назовите ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА

Вопрос 22: В фильме «Сила воли», посвященном Летним Олимпийским играм 1936 года, над стадионом можно увидеть ЕГО. Назовите ЕГО использовав слово, начинающееся и заканчивающееся на одну и ту же букву.

Вопрос 23: В одном фильме заключенные со всего Советского Союза трудятся, перестраивая и укрепляя лагерь. Наблюдающий за этим процессом надзиратель называет лагерь «настоящим ИКСОМ». Какой топоним мы заменили на ИКС?

Вопрос 24: Внимание, раздаточный материал!

Раздаточный материал

    Cup of Joe
    
Розданное вам сленговое словосочетание появилось после того, как ЕГО стали продавать в различных заведениях, так как оригинальное название было сложным для произношения. Назовите ЕГО

Тур 3

Вопрос 25: Внимание, раздаточный материал!

На розданном вам оригинальном дизайне Футикса, талисмана чемпионата мира по футболу 1998 года, ИХ нет. Однако на ростовую куклу ИХ пришлось добавить, чтобы облегчить ориентирование аниматору. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 26: Героями одной сказки являются два жулика: один щуплый по кличке ИКС, другой большой и пухлый по кличке ИГРЕК. Несмотря на их клички, они никого не «крышуют». Неизвестно, есть ли у жулика по кличке ИГРЕК татуировки в виде ИГРЕКОВ. ИКС есть у самого большого шатра в мире. Что мы заменили на ИКС и ИГРЕК?

Вопрос 27: Жители острова СанторИни во время Второй Мировой войны выкрасили свои дома в бело-синие цвета, так как немецкие оккупанты запрещали им демонстрировать… Ответьте двумя словами, ЧТО?

Вопрос 28: [ведущему: читать под запись] Олимпийский призёр Али Джавад, комментируя разгромное поражение «Ливерпуля» от «Тоттенхема», заметил, что даже он сыграл бы лучше защитников мерсисайдцев. В тексте этого вопроса мы изменили одно слово. Восстановите ЭТО СЛОВО в исходном виде.

Вопрос 29: Будущий король Эйгон V был четвёртым сыном четвёртого сына короля и его шансы занять престол были очень малы. После коронации Эйгон получил прозвище, которое на русский язык переводится как ТАКОЙ. В русском переводе фильма 2008 года заглавный герой тоже ТАКОЙ. Какое прилагательное мы заменили на ТАКОЙ?

Вопрос 30: В рассказах о НИХ упоминаются изображения на холстах, амбары, наполненные мешками с песком, и пришедшие издалека крестьяне. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 31: Персонаж одного романа спрятал драгоценные камни в АЛЬФЕ под ИКСОМ. Герои известной кинофраншизы достают ИКС из АЛЬФЫ и благополучно сбегают с острова. Какие слова мы заменили на ИКС и АЛЬФА?

Вопрос 32: Внимание, раздаточный материал!

Раздаточный материал

    Древние греки считали не допустимым для истинного эллина три вещи: физическую слабость, отсутствие музыкального слуха и ЕЁ
    
Древние греки считали недопустимым для истинного эллина три вещи: физическую слабость, отсутствие музыкального слуха и ЕЁ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 33: «В моей группе были Кати, но не было ни одной Ани». Данную мнемоническую фразу автор вопроса придумал, чтобы запомнить ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 34: Телеведущий Тимофей Баженов говорит, что многие россияне не могут найти на карте те города, которые не упоминаются в НЁМ. Назовите ЕГО двумя словами на одну и ту же букву.

Вопрос 35: Родившийся недоразвитым японский бог рыбалки сам вырастил себе руки и ноги. При рождении он получил имя, которое на русский язык можно перевести десятибуквенным словом. Напишите ЭТО СЛОВО.

Вопрос 36: Студент-волшебник ДУмминг Тупс автоматом получил высший балл по этой дисциплине, явившись на экзамен на день раньше срока. Назовите ЭТУ ДИСЦИПЛИНУ.


[TXT] [XML]