Skip to Content

Кубок Москвы — 2018. Тур 3. Вопрос 36

Вопрос 36: [Ведущему: Яйя джа́мме]
    В 2011 году Яйя Джамме в очередной раз был избран президентом Гамбии. Через несколько лет после этого один гамбиец начал готовить подробный документ, в котором в том числе отмечалось: так как Джамме болен диабетом, то необходимо обеспечить ему диету с низким содержанием жиров и сахара – иначе ИКС может не состояться. Назовите ИКС коротким словом.

Ответ: суд.

Комментарий: Вынужденный эмигрировать гамбиец Абдурахман Турэ решил заняться подготовкой революции в стране, и для начала написал подробный план. В частности, он предусмотрел то, что после ареста президент должен дожить до суда. В конце 2016 года оказалось, что Джамме надоел не только простым гамбийцам, но и собственным телохранителям, которые сорвали подтасовку результатов очередных выборов, а также главам соседних государств, которые были готовы на интервенцию. Поэтому в начале 2017 года Джамме пришлось отдать власть и покинуть страну. Суда в итоге пока что не было.

Источник(и): https://www.theguardian.com/news/2018/may/22/how-to-topple-a-dictator-the-rebel-plot-that-freed-the-gambia-yahya-jammeh

Автор: Михаил Иванов (Саратов)

 !