Skip to Content

Кубок Москвы — 2019

Дата: 2019-10-20

Показать ответы

Тур 1.

Редактор: Максим Мерзляков (Воронеж)
Редактор благодарит за тестирование вопросов и ценные замечания Владимира Бро́йду, Наталию Бурнину́, Андрея Гу́сева, Павла Деревя́нкина, Дмитрия Доро́жко, Светлану Иванцо́ву, Александра Кама́ева, Ирину Коле́сникову, Ило́ну Косе́нко, Александра Кругло́ва, Сергея Кру́пника, Александра Мерзли́кина, Евгения Миро́тина, Даниила Пахо́мова, Дмитрия Пономарёва, Александра Рожде́ствина, Дмитрия Сло́уща, Сергея Тере́нтьева и Сергея Че́лышева.

Вопрос 1: Флори́ду, в которой любят селиться американские пенсионеры, называют «ИКСОМ Господа». Основные события сериала под названием «ИКС» разворачиваются после сообщения о том, что железнодорожная магистраль заминирована. Какие два слова мы заменили ИКСОМ?

Вопрос 2: В книге Жака ле Гоффа говорится, что известный человек родился в день, когда по всей Франции устраивали ПЕРВЫЕ. По мнению хрони́стов, это определило его судьбу и объясняло его роль в организации ВТОРЫХ. Назовите ПЕРВЫЕ и ВТОРЫЕ похожими словосочетаниями.

Вопрос 3: [Ведущему: не обращать внимания команд на кавычки и капитализацию в тексте вопроса!]
    Косвенным доказательством стало то, что некое событие в окрестностях Бе́ргена произошло в шесть утра в начале июня, а уже в сентябре появился двадцатиминутный «Пепел». Однако присяжные всё же оправдали… Кого?

Вопрос 4: В известном цикле произведений ОНА означает квартирме́йстера. На рисунке, сделанном Ту́ве Я́нссон в 1945 году, ОНА на одежде раскаивающихся людей означала… Кого?

Вопрос 5: В «Махабха́рате» царевич Арджу́на колеблется, не решаясь воевать со своими родичами, пока его не убеждает сверхъестественное существо. Ми́рча Элиа́де называет Арджуну индийским ИМ. Назовите ЕГО.

Вопрос 6: Во время сербского праздника «Младе́нцы» сербам, которым меньше года, гости дарят калачи, намазанные мёдом. Восстановите в исходном виде слово, в котором мы заменили три буквы.

Вопрос 7: Король Нико́ла Пе́трович, у которого было девять дочерей, получил прозвище «ПЕРВЫЙ». ВТОРЫМ можно назвать Текта́ма, который, как и его сын, правил на острове. Назовите ПЕРВОГО и ВТОРОГО, каждого двумя словами.

Вопрос 8: Сейчас считается, что тоте́м ПРОПУСК скорее напоминал синюю сойку или черноклювую сороку. Среди предков ПРОПУСК были ма́ори. Пропущенные слова неразличимы на слух. Заполните любой из пропусков.

Вопрос 9: [Ведущему: не обращать внимания команд на кавычки в тексте вопроса!]
    Приводя в пример «половину», Ге́нри Мо́ртон утверждал, что в слове «ОН» не должно быть мягкого «ль». По мнению Мортона, это слово должно звучать так же, как часть фамилии уроженца Туло́на. Кого именно?

Вопрос 10: [Ведущему: прочитать цитату в кавычках как стихотворение, сделав логическую паузу после слова «видишь»!]
    Первые две строки пародийного стихотворения звучат так: «Если ты, О`Хара, видишь Англичанина в цилиндре». Фамилия того, кому приписывают его авторство, содержит «ль». Напишите эту фамилию.

Вопрос 11: В стихотворении «Молдавская ночь» Ро́берт Рожде́ственский сравнивает ИКС с ИГРЕКОМ. В известном источнике у ИКСА был ИГРЕК. Какие слова мы заменили ИКСОМ и ИГРЕКОМ?

Вопрос 12: В романе Джо Хилла описана болезнь, которая для большинства людей заканчивается смертельным исходом, однако некоторые приобретают сверхспособности. Один из героев считает, что эту болезнь надо назвать в честь НЕГО. По мнению Эдуарда Лимо́нова, ЕГО фамилия созвучна бушующему в НЁМ духу отрицания. Назовите ЕГО.

Тур 2.

Редактор: Александр Рождествин (Самара)
Редактор благодарит за помощь в подготовке пакета Сергея Зо́това, Елизавету Иванову, Михаила Иванова (Саратов), Сергея Терентьева, Антона Саксо́нова (Санкт-Петербург), Елену Конько́ву (Москва), Максима Мерзляко́ва (Воронеж), Евгения Быстрова (Балаково), Алексея Тру́бникова (Саранск), Анва́ра Мухаметкали́ева (Алматы), Антона Тахта́рова, Юрия Мо́тькина, команду «И остались голодными» (Самара).

Вопрос 13: В конце 1970-х годов руководство Музея современного искусства в Нью-Йорке пыталось истолковать завещание известного человека буквально, прицепившись к слову «республика». Руководство очень не хотело… Ответьте максимально точно, что делать?

Вопрос 14: Боксёр Джейк Ламо́тта шесть раз дрался на ринге с Шу́гар Рей Ро́бинсоном. Позднее Ламо́тта даже сказал, что начал опасаться ЕГО. Назовите ЕГО

Вопрос 15: Главная героиня поэмы Э́ггерта О́лофссона, написанной в середине 18 века, умирает от завезённых из других стран болезней. Автор этой поэмы считается одним из первых борцов за сохранение... Чего?

Вопрос 16: Одним из действенных методов пропаганды является расчеловечивание врага. На одном из пропагандистских лубков времён Первой мировой войны русская крестьянка истребляет немецких солдат, превращающихся в… кого?

Вопрос 17: Джон Хи́лтон сенсационно победил на чемпионате Европы по настольному теннису в 1980 году. Хи́лтон умело вводил соперников в заблуждение, поэтому вскоре правила были изменены и ТАКАЯ ракетка стала обязательной. ТАКОЙ флаг только у одной страны в Европе. У какой?

Вопрос 18: Словом ОНИ мы заменили несколько слов.
    По мнению зоолога Де́река Я́лдена, в Раннем Средневековье в Британии ещё водилось множество волков. В своём исследовании Я́лден смог найти около двухсот ИХ, связанных с волками. Один из НИХ дал название улице в Пре́сненском районе Москвы. Что это за улица?

Вопрос 19: Бодби́йский монастырь в Грузии после прихода советской власти был превращён в государственное учреждение. Убра́нство монастыря использовали в утилитарных целях, так на массивной иконе Богоматери до сих пор видны ОНИ. Назовите ИХ двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву

Вопрос 20: В 70-х годах руководство ВХА [вэ-хэ-а] всерьёз обсуждало предложение о введении ИХ. Но оказалось, что на дальнем расстоянии результат мало зависит от умения игрока, да и структура игры вообще не подходит для НИХ. Другие ОНИ были введены ещё в конце девятнадцатого века. Назовите ИХ

Вопрос 21: В конце 50-х годов Жорж испытывал психологические проблемы. В кошмарах он постоянно сталкивался с белой пустотой. И хотя специалисты советовали художнику заняться абстрактным искусством, Жорж выбрал другой способ разобраться в себе. В результате, в 1958 году ПЕРВЫЙ совершил путешествие по ВТОРОМУ. Назовите ПЕРВОГО и ВТОРОЙ словами, который начинаются одинаково.

Вопрос 22: Женские образы в мультфильмах студии Диснея в наши дни нередко критикуют, как основанные на мужских стереотипах. Символично, что герой романа 1972 года работал инженером в компании «Дисней», прежде чем переехал… Куда?

Вопрос 23: В этом вопросе словами «СДЕЛАТЬ ЭТО» мы заменил другие три слова.
    Для Ивана Дра́го, боксёра из фильмов о «Ро́кки», победа на ринге была самым важным в жизни. Возможно, поэтому Иван СДЕЛАЛ ЭТО. В 1962 году ЭТО СДЕЛАЛ Олег, бывший когда-то офицером войск противовоздушной обороны. Назовите его фамилию.

Вопрос 24: Роберт Уи́тман пишет, что большинство преступников, крадущих произведения искусства, интересуют только деньги. Однажды перекупщик предложил ему купить картину всемирно известного художника 19 века. Уи́тман задал естественный вопрос, но перекупщик даже не понял, о чём его спрашивают. Напишите этот состоящий из трёх слов вопрос.

Тур 3.

Редактор: Артём Колесов
Редактор благодарит за тестирование вопросов Антона Саксонова, Александра Кудрявцева, Николая Коврижных, Петра Буйного, Евгения Капитульского, Юрия Короленко, Германа Смирнова, Виктора Чепоя, Максима Мерзлякова, Романа Акасова и Тимофея Бокова.

Вопрос 25: В прошлогоднем пакете Кубка Москвы каждый вопрос второго тура был связан со своим номером. Ответьте максимально точно: где упоминается долина Есхол, которую редактор встретил в процессе подготовки тура?

Вопрос 26: На одном рекламном плакате гроздь винограда очертаниями напоминает ЕЁ. В одной из ЕЁ частей две трети производимых вин – красные, что придаёт новый смысл …. Ответьте двумя словами, чему?

Вопрос 27:

Раздаточный материал

    


    

    Иван Мозжухин родился в селе Ко́ндоль Пензенской области. На флаге села, стилизованном под ИКС, мы скрыли 24 одинаковых элемента. Связанный с ИКСАМИ стандарт был закреплён в середине 1920х. Какое слово мы заменили ИКСОМ?

Вопрос 28: Герои пьесы «Без вины виноватые» носят говорящие фамилии. Одну из ролей в постановке этой пьесы исполнял известный актёр. Его фамилию можно считать переводом имени другого актёра, вместе с которым он снялся в нескольких фильмах. Напишите имя этого другого актёра.

Вопрос 29: Хотя Август в своё время был не менее популярен, чем Шиллер и Гёте, российские критики пренебрежительно называли его пьесы отсебятиной. Догадавшись, какое слово мы немного изменили в предыдущем предложении, назовите фамилию Августа.

Вопрос 30: Автор вопроса объясняет известную реакцию тем, что высказавшийся так человек был болен «коричневой чумой». Назовите точно предмет, который фигурирует в изначальном варианте этого высказывания.

Вопрос 31: Волшебница Зата́нна появлялась в комиксах про Джона Константина, Бэтмена, Супермена и многих других героев. До выхода персональной серии комиксов Затанна имела репутацию ТАКОГО персонажа DC. Какие два антонима мы заменили словом ТАКОЙ?

Вопрос 32: Среди заклинаний Затанны есть Etativel [этативел], Mrasid [мразид], Pots [потс]. Согласно комиксу, далёким предком Затанны является человек, имя которого тоже ассоциируется с комиксами. Кто это?

Вопрос 33: В этом вопросе мы дважды заменили букву. Историческое название альфы Северной Короны – Гамма. Какой науке дала название гамма?

Вопрос 34: Кого за манеру публичных чтений Катаев назвал вьюном?

Вопрос 35: В повести конца XIX века состоялся дебют – правда, не родственников. Повесть третьей четверти XX века считается крупным дебютом родственников. Общее слово в названиях этих повестей позволяет вспомнить родственников, чей дебют состоялся в 1997 году. Кого именно?

Вопрос 36: В одной вольной советской постановке совсем немного персонажей, среди которых есть две женщины. Роль Первой женщины исполнила Елена Сипавина. Неизвестно, насколько тяжело было играть роль Семёну Самодуру. Тем не менее, назовите персонажа, которого он сыграл.

Тур 4.

Редактор благодарит за тестирование и ценные замечания Александра Мерзликина, Максима Мерзлякова, Бориса Моносова, Александра Рождествина, Михаила Рыжка, Антона Саксонова, Андрея Скиренко, а также команды «Маникюр для Нагльфара» и «Призраки Коши».

Вопрос 37: На обложке российского издания книги о пропаганде изображён некий предмет, все цифры на котором — единицы. Назовите этот предмет.

Вопрос 38:

Раздаточный материал

    ...qui jamais ne fit, ne voulut, ne rendit de mal à personne, quand après avoir vainement cherché un homme il fallut...
    

    Антуа́н Лилти́ пишет, что за образ жизни и эксцентричное поведение Жан-Жака Руссо часто сравнивали... С кем?

Вопрос 39:

Раздаточный материал

    Приди на звонкий клич!
    Над красотой, над сединой,
    Над вашей глупой головой —
    Свисти, мой тонкий бич!
    

    Героиня поэмы Блока сбегает от людей, которые сжигают себя. Комментируя розданный вам фрагмент, исследователь предполагает, что позже героиня перешла к НИМ. Назовите ИХ.

Вопрос 40: В девятнадцатом веке в Британской Империи шла кампания прививок против оспы. В ходе этой кампании было сфабриковано описание аналогичной практики. К созданию подделки был привлечён эксперт по ИКСУ. Французское издательство выпустило пособие «ИКС без страданий». Назовите ИКС одним словом.

Вопрос 41: Книга Василия Аксёнова «День первого снегопада» изначально называлась «День ИКСА». В издательстве «Советский писатель» название забраковали, упомянув быка и тёлку. Назовите ИКС.

Вопрос 42: По одной из версий, название ИКСОВ связано с тем, что на Руси урожай являлся одним из главнейших факторов благополучия и достатка. Назовите ИКСА.

Вопрос 43: Большинство заставок передачи одной научно-популярной передачи начинается с того, что зритель видит руку, держащую шарик. Само же название передачи, написанное на каком-нибудь предмете, появляется немного позже. В этих заставках используется ОНА. Назовите ЕЁ, использовав фамилию.

Вопрос 44: На тестах этот вопрос практически никто не брал. Назовите шестой по численности населения город префектуры Миядза́ки.

Вопрос 45: То, что изготовил для Джорджа Ва́шингтона Джон Гри́нвуд, оказалось по размеру меньше, чем нужно. Из-за этого портретисту пришлось поступить с Вашингтоном так, как поступал в 1971 году известный актёр. Назовите этого актёра.

Вопрос 46: Вера Февральских приводит несколько правил ЭТОГО. Например, не следует опережать события или пояснять очевидные вещи. Назовите ЭТО словом, в котором есть буквосочетание «око».

Вопрос 47: Исследователь английских хроник приводит в качестве доказательства то, что именно в VI [шестом] веке так поступили многие кельты. В мае 1859 года так же поступил один британец. Напишите его фамилию.

Вопрос 48: В 1820 году Антуа́н, решив, что у поникшего ИКСА болезненный вид, вложил в него картон. В произведении 2007 года под ИКСОМ пряталось животное. Назовите ИКС двумя словами.

Тур 5.

Редактор: Борис Моносов
Тестеры, которым автор выражает глубокую признательность: Дмитрий Васильев, Тарас Ва́хрив, Александр Кудря́вцев, Александр Мудрый, Даниил Пахо́мов, Сергей Тере́нтьев, Мария Трефи́лова и команда «Маникюр для Нагльфа́ра».

Вопрос 49: [Ведущему: все комментарии сформулированы так, чтобы озвучивать их перед оглашением ответа или вместо него. Пожалуйста, так и поступайте.]
    Говоря о расшифровке линейного письма Б [бэ], обычно упоминают Майкла Ве́нтриса и Джона Чэ́двика, но зачастую забывают о большой работе, проделанной Э́лис Ко́бер. С чем Маргали́т Фокс в связи с этим сравнивает линейное письмо Б [бэ]?

Вопрос 50: [Ведущему: пожалуйста, предельно чётко произнесите имя «Ма-До́у Ли».]
    Матте́о Ри́ччи, известный также как Ма-До́у Ли, впервые использовал форму, которую мы используем до сих пор. Воспроизведите эту форму.

Вопрос 51: Внимание, в пропуске три буквы. В Махабха́рате говорится, что два воина, желающие друг другу смерти, выглядят, как два ПРОПУСК. Кого предлагает подсказка поисковика при запросе «ПРОПУСК»?

Вопрос 52: В юные годы одного из двух братьев заинтересовало, почему многие весенние цветы жёлтого цвета. Тогда другой брат выдвинул гипотезу, которая учитывала особый спектральный состав весеннего солнечного света. Назовите фамилию братьев.

Вопрос 53:

Раздаточный материал

    


    

    В одном из эпизодов фильма Брэ́да А́ндерсона персонаж по фамилии Лэмб входит в ступор. В ступор его вводит герой, который носит фамилию, совпадающую с лондонским топонимом. Назовите эту фамилию.

Вопрос 54: По мнению исследователя, известная, так сказать, анфила́да начинается в платоновской пещере. И уже от неё ведёт к поэту, от поэта к писателю, а от писателя к музыканту. Назовите хотя бы двух из трёх.

Вопрос 55: Физическим изысканиям Галиле́о Галиле́я способствовали наблюдения как за люстрой в пизанском соборе, так и за постройкой судов в Венеции. Русский автор пишет, что для Галилея не существовало противопоставления между ПЕРВЫМ и ВТОРОЙ. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРУЮ.

Вопрос 56: Изучающий мышление Андрей Курпа́тов коллекционирует фигурки И́КСов. Логично поэтому, что найти И́КСа в комнате Курпа́това несложно. Назовите И́КСа двухкоренным словом.

Вопрос 57: Поэт-эмигрант Лев Ло́сев пишет, что достаёт из то́стера ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 58: Словом «трекинг» [трэ́кинг] называется пешеходный туризм. Когда более века назад Чарльз занимался трекингом, погода стояла туманная. Назовите фамилию Чарльза.

Вопрос 59:

Раздаточный материал

    


    

    Внимание, слова́ «ТАКОЙ ОН» — замена. Илья Сельви́нский сравнил ТАКОГО ЕГО со значком ноты. Словосочетание «ТАКОЙ ОН» стало термином благодаря балету. Какое слово мы заменили словом «балет»?

Вопрос 60: [Ведущему: пожалуйста, предельно чётко произнесите фразу «Из те́рема».]
    По выражению литературоведа, Набо́ков однажды сочинил свой «хвост» к НЕЙ. Этот «хвост» начинается фразой «Из те́рема». Назовите ЕЁ.

Перестрелка

Вопрос 61: Внимание, в вопросе есть замены. Дневник Джо́натана Ли́ттелла о боевых действиях на Ближнем Востоке был издан в 2012 году под названием «ТАКИЕ тетради». В 2014 году лингвистка и переводчица Валерия Вассерма́н стала ТАКОЙ. Какое слово мы заменили словом ТАКОЙ?

Вопрос 62: Согласно шутке, коктейль на основе ви́ски и колы по аналогии с другим известным коктейлем можно назвать словом-бумажником. Каким?

Вопрос 63: В 70-х годах туристическая активность на острове Гава́йи переместилась с восточного на западное побережье острова. На это повлияли с одной стороны открытие нового аэропорта, а с другой стороны… ответьте несклоняемым словом, что?


[TXT] [XML]