Skip to Content

Студенческий чемпионат Москвы — 2019

Дата: 2019-02-10

Показать ответы

Тур 1.

Редактор благодарит за тестирование вопросов и ценные замечания Елизавету Болотову (Першотравенск), Александра Карчевского (Саратов—Москва), Николая Слюняева (Нижний Новгород), Екатерину Сушко-Гуминскую (Самара) и Рузеля Халиуллина . Особая благодарность за конструктивную критику и мотивационные речи топ-редактору тура Сергею Лобачёву (Нижний Новгород).

Вопрос 1: В 2006-м году одна птицефабрика начала выпускать продукцию под брендом «Марка традиционной свежести». Дело в том, что незадолго до этого был представлен новый ИКС. Назовите ИКС двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 2: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый, ответы сдаются на одном бланке.
    1. Название древнеегипетского развлечения «сенет» переводится как «прохождение». Из-за схожести правил некоторые источники утверждают, что ЭТО ДЕЛАЛИ ещё фараоны. Какие три слова мы заменили словами ДЕЛАТЬ ЭТО?
    2. Дизайнер Ларс Беллер создал предмет, который по истечении некоторого времени сам ДЕЛАЕТ ЭТО. Среди его частей есть крышечка и игла, которая втыкается в воск. Какие два слова мы заменили словами ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 3: Чиновники, проводящие госзакупки, могут быть заинтересованы в том, чтобы сторонние поставщики не нашли информацию о конкурсе. В прошлом году антикоррупционное ведомство Казахстана выявило более 400 случаев замены ПЕРВОЙ на ВТОРУЮ. В ближайшем будущем эта схема может измениться на противоположную. Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРУЮ в любом порядке.

Вопрос 4:

Раздаточный материал
Sloof

    В прессе регулярно появляются статьи о человеке, фамилию которого мы вам раздали. В 1985-м году он открыл мутацию, ответственную за рак кутикул, в 1994-м — предложил запретить пользование интернетом в пьяном виде, в 2007-м — разъяснил причины, по которым Polaroid [полароид] собирается купить Yahoo [яху]. Назовите его пятибуквенное имя.

Вопрос 5: Поэт Кальман Калочаи, переводя первый письменный памятник венгерского языка, предложил идею ТАКОГО ЕГО. В итоге ТАКОЙ ОН, как это ни парадоксально, был разработан позже НЕГО. Какие два слова мы заменили словами ТАКОЙ ОН?

Вопрос 6: В посте, критикующем известного человека за использование пожертвований в личных целях, приводятся его фотографии из Франкфурта, Бангкока и Каира. Мы ни в коем случае не просим вас назвать этого человека. Ответьте, с кем редактор сравнил тестеров, которые плевались на этот вопрос?

Вопрос 7: Хотя имя Нельсона Манделы известно всем, лишь немногие представляют себе, как он выглядит. Из-за этого в 2013-м году некоторые интернет-пользователи размещали в соцсетях АЛЬФЫ с траурными подписями. Одна из подписей гласила: «Этот парень был просто богом». Назовите АЛЬФУ тремя словами, два из которых начинаются на одну и ту же букву.

Вопрос 8:

Раздаточный материал
did******kill.me

    На сайте, появившемся в мае 2018-го года и представляющем собой генератор случайных чисел, каждый желающий может узнать, чем для него закончилась бы «Война». Какое слово мы пропустили в предыдущем предложении?

Вопрос 9: В пьесе Бертольда Брехта для разрешения спора используется своеобразный аналог перетягивания каната. Награда, впрочем, достаётся проигравшей, которая из жалости отпускает ЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 10:

Раздаточный материал

    


    Чтобы оправдать нарушение неформального правила, в 1950-м году американские учёные заявили, что век тому назад первопроходцам и искателям было трудно добраться до НЕЁ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 11: «Иду по набережной около Крымского моста и вижу: стоит около полка здоровенный детина, точь-в-точь вылитый мой Илья». Назовите человека, рассказывавшего эту историю.

Вопрос 12: Журналист Николас Кайсер-Брил обвиняет своих коллег в том, что из-за них война в Центральноафриканской республике негативно сказывается на имидже далёких от неё Сенегала и Лесото. Созданный Николасом проект называется «Африка — это ПРОПУСК». Профессор из США, заявившая, что Австралия — это ПРОПУСК, была отстранена от работы. Заполните пропуск двумя словами.

Вопрос 13:

Раздаточный материал

    


    Элементы, которые мы убрали с логотипа одной спортивной федерации, выступают в роли ИХ. Закон, разрешающий потомкам коренных американцев оборот ИХ, представляет собой поправку к акту о защите перелётных птиц. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 14: Один из экспонатов выставки, проходившей в Уральском федеральном университете — АЛЬФА из ИКСа. Одно из главных преимуществ этой АЛЬФЫ — возможность быстро уничтожить её в случае обнаружения. Назовите АЛЬФУ и ИКС словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 15: Привязка вознаграждений менеджеров к результатам финансовой отчётности может привести к тому, что управление компанией будет нацелено на улучшение показателей в краткосрочной перспективе. Такая ситуация получила название РАЙОННЫЙ капитализм. Какое слово мы заменили в тексте вопроса?

Тур 2.

Редакторы благодарят за ценные замечания и помощь в подготовке пакета Васильченко Сергея, Стрельченко Оксану, Пономарёва Дмитрия, Кузнецов Михаила, Иваницкого Илью, Стародубцеву Карину, Вершинина Андрея, Печёного Александра, Пинчука Антона, Жадикова Дамира, Маркова Александра, Григорьева Александра, Федкевича Даниила, Николаева Глеба, Сушко-Гуминскую Екатерину, Роенко Никиту, Новикову Екатерину и Болотову Елизавету.

Вопрос 16: Блиц:
    1. Что будет, если встретятся уку и чыпчык?
    2. Что будет, если встретятся пыча и сюба?
    3. Что будет, если встретятся бирюк и зюзя?

Вопрос 17: По одной из версий, вымирание мамонтов, питавшихся в основном деревьями, привело, к локальному ЕМУ в некоторых регионах. Назовите ЕГО одним словом.

Вопрос 18: Использование ЕЁ вызывает у животных психологические расстройства, связанные с ощущением незавершённой погони. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 19: Недавно во Франции был принят закон о домогательствах на улице, согласно которому можно получить штраф в том числе за НЕГО. Некоторые считают, что в доме ОН тоже может привести к негативным последствиям. Назовите ЕГО одним словом.

Вопрос 20:

Раздаточный материал
Сумма геологии

    К многотомному изданию 1578 [Ведущему: одна тысяча пятьсот семьдесят восьмого] года трактата Фомы Аквинского прилагался список длиной 108 страниц, состоящий из НИХ. Назовите ИХ.

Вопрос 21: ИКС в вопросе является заменой. Ликофрон писал, что до ИКСА у матери было ещё шесть сыновей, однако им выжить не удалось. Дело в том, что известная процедура была не только «закалкой», но и проверкой. Назовите ИКСА.

Вопрос 22: По одной шуточной версии, первым ИМ был Илья Муромец. Известный шахматист Накамура ИМ не является. Назовите ЕГО одним словом.

Вопрос 23: Сергей Романо́вич, рассказывая об ужасах советских лагерей, замечает, что, как ни парадоксально, на фоне цинги духовно окреп, СДЕЛАЛ ЭТО и выжил. Ответьте двумя словами, начинающимися на парные согласные, что мы заменили словами СДЕЛАЛ ЭТО.

Вопрос 24: Барбитурат, впервые использованный в качестве снотворного, получил романтичное название. От какого топонима оно образовано?

Вопрос 25:

Раздаточный материал

    


    Принцесса на розданной картинке пользуется приложением. Каким девятибуквенным неологизмом оно называется?

Вопрос 26: Герой англоязычного фильма объясняет прыжок собаки из лодки погоней за НИМ. Найти ЕГО можно и в Москве. Назовите ЕГО.

Вопрос 27: Указание ведущему: ненавязчиво выделить голосом слово «женщиной».
    Обложка журнала GQ, где мускулистую Серену Уильямс назвали женщиной года, вызвала большой резонанс, причиной которого стали ОНИ. Напишите ИХ на ответном бланке.

Вопрос 28: Словом ИКС в вопросе мы заменили несколько слов. Лёд на дороге может привести к аварии. А недавно в заснеженном Кливленде угрозой безопасности движения послужил переход к использованию ИКСов. Какая англоязычная аббревиатура входит в заменённое нами словосочетание?

Вопрос 29:

Раздаточный материал

    


    Указание ласточкам: взять три скрепленныхраздатки в одну руку (желательно избежать схожести с майк-дропом, например, можно держать щепоткой) и отпустить над столом команды, чтобы они упали.
    Особняк какого исполнителя на розданном фото?

Вопрос 30:

Раздаточный материал
Inceptus lanus

    Перед вами часть заклинания из современного мультсериала. Герои применяют его к спящему человеку. Какие 2 буквы мы пропустили на раздаточном материале?

Вопрос 31: На этот вопрос раздаточный материал не потребуется. Иногда, когда была важна скорость, вместо более популярного варианта использовались ОНИ. Назовите ИХ.

Тур 3.

Редакторы благодарят за помощь в подготовке вопросов Руслана Ахунова, Алексея Трубникова, Наиля Фарукшина, Екатерину Сушко-Гуминскую, Глеба Николаева, Иделиюа́йзятулову, Александра Маркова, Ивана Ефремова, Александра Карчевского, Елизавету Болотову, Дмитрия Маресьева, Татьяну Сидоренкову, Наталью Калигину, Николая Чиняева и Александра Рождествина.

Вопрос 32: Папа Александр VI, пытаясь утихомирить фанатичного Джироламо Савонаролу, предложил тому ЕЁ. На это Савонарола ответил, что примет только ту, которая будет пропитана кровью. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 33: Флоренция XIV века отличалась достаточно вольными нравами. В немецком сленге даже появилось слово «флорентиец». Другое слово с аналогичным значением тоже произошло от названия города. Назовите этот город.

Вопрос 34:

Раздаточный материал

    


    В вопросе слово «ОНА» заменяет несколько слов. Героиня романа Джозефины Тей, описывая портрет Генриха VIII, говорит, что тот сгодился бы лишь для НЕЁ. Назовите любого из тех, кто действительно стал прообразом для НЕЁ.

Вопрос 35: Рэпер Андре Бенджамин в песне признаётся, что уже не получает такие же острые ощущения от жизни, как прежде. Вместо [ПРОПУСК] у него получается лишь сдавленный вздох. Восстановите пропущенное имя человека, родившегося в 1829 году в Аризоне.

Вопрос 36: Современники, подшучивая над импрессионистами, говорили, что для написания картины требуется лишь зарядить пистолет краской и выстрелить в холст. После чего остается только СДЕЛАТЬ ЭТО. В 1872 году Клод Моне СДЕЛАЛ ЭТО, чтобы избежать обвинений в незаконченности и отсутствии деталей. Что у него получилось в итоге?

Вопрос 37:

Раздаточный материал
C(r)ook

    В вопросе есть замены. Перед вами название фильма, которое на русский язык перевели как ИКС-ИГРЕК. Кто, помимо ИКСА и ИГРЕКА, входит в название фильма 1989 года?

Вопрос 38: Рассказывая о прогулке в лесу, герой романа Иэна Бэнкса говорит, что тишину нарушало лишь ЕЁ жужжание. Скульптуры, сделанные с ЕЁ помощью, можно увидеть на улицах канадского города Хоуп. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 39: В 1910 году кинокомпания Карла Леммле заключила контракт с актрисой Флоренс Лоуренс. На следующий день после этого газеты в рекламных целях опубликовали некое сообщение. Назовите человека, родившегося в 1835 году, который оказался в похожей ситуации.

Вопрос 40: Произведение поэта Эдриана Митчелла заканчивается словами «лютиков и мин». В нем Митчелл отсылает к последней строчке стихотворения, впервые переведенного на английский в конце 1950-х годов. Напишите фамилию автора этого стихотворения.

Вопрос 41:

Раздаточный материал

    


    В честь НЕЁ получил свое название граф, изображение которого мы вам раздали. ЕЁ часто изображали на монетах Боспорского царства. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 42: В 1994 году Барбадосу требовалось отыграть у Гренады отставание по одному из показателей. Необычное решение барбадосцев объясняется тем, что тогда ОН приравнивался к двум. Назовите ЕГО двумя словами, в которых все гласные одинаковые.

Вопрос 43: В 1572 году на лидера гугенотов адмирала де Колиньи совершили покушение. Рассказывают, будто адмирал отделался лишь ранением благодаря тому, что за миг до выстрела остановился из-за НЕГО. Назовите нашего соотечественника, который в ответственный момент не обратил внимания на НЕГО.

Вопрос 44: Указание ведущему: читать по возможности медленно и разборчиво .
    Литературовед Георг Брандес писал ПРОПУСК 1, что тот обратился к теме после прочтения поэмы «Цыганы», которую потом перевёл на французский. Сериал от Netflix «Нео Йокио» сделан в жанре ПРОПУСК 2. ПРОПУСК 1 и ПРОПУСК 2 созвучны. Заполните любой из пропусков.

Вопрос 45:

Раздаточный материал

    


    Донато Тотаро пишет, что важной темой «Иванова детства» Андрея Тарковского является дуализм войны и любви. По мнению автора вопроса, в сцене, кадр из которой на раздаточном материале, есть намёк на ИКС, который появился за четыре года до выхода фильма. Назовите ИКС одним словом.

Вопрос 46: В трагедии Еврипида «Гекуба» в числе персонажей можно увидеть Полидора, который был предан друзьями своего отца, после поражения в войне. Какое слово мы пропустили в этом вопросе?

Тур 4.

В тестировании пакета участвовали: Иде́лия Айзяту́лова, Александр Ма́рков, Александр Печёный, Максим Мерзляко́в, Анна Хромя́к, Никита Денисе́нков, Андрей Бо́йко, Антон Мартыне́нко и команда «Аутя́та».

Вопрос 47:

Раздаточный материал
А ТЕПЕРЬ ГНХ’ГУА, РАВНЯЮЩИЙСЯ ИН’ГХАИ, ТЕКЕЛИРУЕТСЯ В МХХГ-НТХАА, УГУТ И И’ГОЛОНАК

    По словам героя комикса А́лана Му́ра, персонаж, реплику которого мы вам раздали, говорит так, будто у него во рту ИКС. Назовите ИКСА восьмибуквенным словом.

Вопрос 48: Интерес к искусству возник у НЕГО во время поездок на электричке из Королёва в Москву. Назовите имя, под которым ОН стал известен.

Вопрос 49: В 1902 году супруги Ми́чтом прочитали в газете «Ва́шингтон Пост» о благородном поступке известного человека. Ответьте двумя словами, использовав имя собственное, что уже на следующее утро продавалось у них в магазине.

Вопрос 50: Персонаж, которого Набо́ков выводит как антагониста, в одном из эпизодов негативно отзывается о писателе-нобелиате и коверкает его фамилию. Мы не спрашиваем, какое слово у него получилось в итоге. Назовите фамилию этого писателя.

Вопрос 51:

Раздаточный материал

    


    Ответ сдаётся на раздаточном материале. Перед вами немного изменённый постер, посвящённый роли известной женщины в развитии науки. Восстановите его в исходном виде.

Вопрос 52: Чтобы содержать семью, Тидзу́о Мацумо́то изучал фармацевтику и открыл частную аптеку. Тидзуо страдал от прогрессирующей болезни и, когда его аптека обанкротилась, решил радикально изменить образ жизни. Сменив имя, он основал криминальную организацию «Ау́м Синрикё». Забавно, что в японском названии ИКСа есть слово «сэнрёку», означающее «то, что повышает боевой дух». Назовите ИКС одним словом.

Вопрос 53: Персонаж одного сериала говорит Шерлоку Холмсу, что они уже встречались ранее, а именно — 4 года 10 месяцев и 16 дней назад. Ответьте двумя словами, которые не начинаются на одну букву, в обществе кого происходила их первая встреча?

Вопрос 54: В одном детективном сериале происходит необъяснимое убийство в пентхаусе, а на записи с камеры наблюдения за некоторое время до преступления следователи видят человека в НЕЙ. Какой музыкант выступает в НЕЙ?

Вопрос 55: В более позднем произведении писатель упоминает схожесть дыма над Манхэ́ттеном и в концентрационных лагерях. В этом произведении рассказ тоже иногда ведётся от лица АЛЬФЫ. Назовите АЛЬФУ одним словом.

Вопрос 56: В ходе доклада Уи́ллард Ли́бби, ранее работавший над Манхэттенским проектом, продемонстрировал плетёную обувь и обломок деревянного весла. Ответьте, за что Либби впоследствии получил Нобелевскую премию.

Вопрос 57: Герой постмодернистской истории, у которого недавно обнаружились вши, погибает, когда ищет потерявшееся в траве животное. А какое именно животное?

Вопрос 58: В этом вопросе ИКС заменяет два слова.
    Персонаж американского мультсериала по имени Джеймс Ба́кстер в детстве нашёл на свалке коробку с надписью, означающей «Игры», и дощечку с надписью, означающей «ИКС». В одном из русскоязычных названий какого сериала фигурирует ИКС?

Вопрос 59: В произведении начала девятнадцатого века ОН описывает прекрасный цветок, увиденный во сне, а затем задаётся вопросом: «А что, если после пробуждения цветок всё ещё будет в руке?». Назовите ЕГО.

Вопрос 60: Героиню фильма О́рсона Уэ́ллса преследует парень с пышной шевелюрой. В одной из сцен фильма героиня оказывается в доме, где от крыши остался один каркас. Эта сцена подчёркивает положение героини, придавая ей сходство с АЛЬФОЙ. Назовите АЛЬФУ одним словом.

Вопрос 61:

Раздаточный материал

    


    Ответьте словом с приставкой, три вида чего выделяет теоретик Ник Бо́стром?


[TXT] [XML]