Skip to Content

Синхронный турнир "Memels Spiegel - 2018"

Дата: 2018-08-14

Показать ответы

Тур 1

Редакторы: Сергей Шорин (Краснодар), Серафим Шибанов (Москва)
Редактор вопросов 1-5 - Сергей Шорин (Краснодар). Редактор благодарит за помощь в подготовке Анну Виниченко, Дмитрия Когана, Олега Кожедуба, Андрея Кокуленко, Юлию Лободу, Александра Мерзликина, Бориса Моносова, Романа Немучинского, Даниила Пахомова, Дмитрия Слоуща, Павла Солахяна, а также Александра Коробейникова за ценные замечания и вычитку. Редактор вопросов 6-10 - Серафим Шибанов (Москва). Тестерами тура любезно выступили: Глеб Агапов, Дмитрий Васильев, Владимир Городецкий, Андрей Кокуленко, Александр Коробейников, Юлия Лобода, Максим Мерзляков, Борис Моносов, Константин Науменко, Александр Огнёв, Галина Пактовская, Дмитрий Сахаров, Виктор Чепой.

Вопрос 1: В XIX веке ОНИ по форме чаще всего напоминали кареты и дилижансы, в которые запрягались пони или собаки. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 2: Компания "Кубаньжелдормаш" выпускает различную технику для обработки почвы. Например, разбрасыватель удобрений, который получил название "Тверь". Какое слово мы немного изменили в этом вопросе?

Вопрос 3: В одном из эпизодов ОН пытается отказаться от полета на старом и ненадежном на вид самолете. Назовите ЕГО.

Вопрос 4: Дмитрий Бабич пишет, что в какой-то момент в некоторых регионах Австрии магазины активно стали нанимать персонал со знанием венгерского языка. Уж очень большой была дыра в НЁМ. Назовите ЕГО.

Вопрос 5: Персонаж одного сериала некоторое время состоял в преступной группировке. Впоследствии, чтобы скрыть своё прошлое, персонаж использовал ЕГО, в котором к тому же хранил флэш-накопитель. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 6: Эрнест СЕтон-Томпсон основал в 1902 году Американскую лигу знатоков леса. Назовите близкого друга Эрнеста, умершего в Кении.

Вопрос 7: В историческом романе правителю говорят, что римский полководец упадёт в море его воинов, где и утонет. Назовите имя этого правителя.

Вопрос 8: Американец Алан Абрамсон привязал пистолет к метеорологическому шару с гелием, и через 20 минут после выстрела оружие улетело в небеса. Злые языки отказывают Алану в изобретательности и упоминают аббревиатуру. Какую?

Вопрос 9: Обнаружив в своей каюте безбилетника, герой Дэвида Митчелла сначала отказывается тому помогать, говоря, что это коммерческое судно, а не ОНА. Назовите ЕЁ тремя словами.

Вопрос 10: 13-летний Огюст РенуАр одно время подрабатывал тем, что расписывал белый фон маленькими букетиками цветов, за которые получал по пять су за дюжину. В каком городе он работал?

Тур 2

Редактор вопросов 11-15 - Андрей Солдатов. Редактор благодарит за тестирование ценные советы при подготовке пакета Максима Галкина, Марию Гендину, Артема Гулецкого, Виктора Исаева, Александра Коробейникова, Марию Корчемкину, Юрия Корчемкина, Максима Мерзлякова, Карена Муратяна, Романа Оркодашвили, Антона Тахтарова. Редактор вопросов 16-20 - Евгений Миротин. Редактор благодарит за тестирование вопросов и ценные замечания Антона Саксонова, Максима Мерзлякова, Александра Коробейникова, команду "Страпелька", Ирину Колесникову, Александра Кудрявцева, Наиля Фарукшина, Вадима Молдавского, Дмитрия Слоуща.

Вопрос 11: Внимание, вопросе есть замены. Купив первый актив в 1957 году, братья Прицкер пришли к выводу, что ПЕРВЫЙ рядом со ВТОРЫМ — это отличная бизнес-стратегия. "ПЕРВЫЙ" был опубликован в 1965 году, "ВТОРОЙ" — в 1968. Назовите и ПЕРВЫЙ, и ВТОРОЙ.

Вопрос 12: Терренс МАлик дал всего два интервью. А между фильмами "Дни жатвы" и "Тонкая красная линия" был промежуток двадцать лет, причем доподлинно неизвестно, чем же занимался режиссер. Антон Долин пишет, будто бы в эти годы Малик пытался купить... что?

Вопрос 13: Генри Форд и Томас Эдисон были близкими друзьями и жили рядом. Чтобы поддержать и развлекать Эдисона в последние годы, Форд также совершил покупку, и они регулярно устраивали... что?

Вопрос 14: Изначально основатель общества иллюминатов Адам Вейсгаупт вступил в масонскую ложу. Однако нашел деятельность организации неудовлетворительной из-за отсутствия амбиций и размеров... чего?

Вопрос 15: В начале XIX [девятнадцатого] века Франсуа МингО произвел революцию в технике, начав использовать и кожаную наклейку, и не только центр. Ответьте двумя словами... центр чего?

Вопрос 16: Согласно одной версии, известное выражение объясняется эффектом, который можно было наблюдать, если бытовой прибор случайно включить не в ту розетку. Напишите это выражение.

Вопрос 17: В эпиграфе к известному роману приводится цитата из немецкой газеты середины 1930-х годов. В ней ОН назван самым омерзительным из возможных идеалов, грязным вредителем и главным разносчиком заразы. Назовите ЕГО.

Вопрос 18: В рассказе Гюисманса ИКС уподобляется диктатору, а также сравнивается с садовником. Поэт, написавший рецензию на русский перевод рассказа, позднее называл Гитлера садовником. Догадайтесь, что это за поэт, и назовите ИКСА.

Вопрос 19: Хореограф 1930-х годов поставил следующий номер. ТанцОвщицы были выстроены в две линии, причем в передней они то опускались на колени, то приподнимались, а руки их непрерывно двигались. В названии номера присутствует ИКС. При подготовке номера без ИКСОВ тоже явно не обошлось. Какое слово мы заменили словом ИКС?

Вопрос 20: В дошедших до нас копиях кодекса Юстиниана можно часто обнаружить фразу, которая очень огорчает историков. Часть перевода этой фразы нередко упоминают, рассказывая о животном. Каком?

Тур 3

Редактор вопросов 21-25 - Максим Мерзляков (Воронеж). Редактор благодарит за тестирование вопросов и ценные замечания Вадима Барановского, Владимира Бройду, Наталию Бурнину, Сергея Донецкова, Александра Камаева, Александра Коробейникова, Илону Косенко, Александра Кудрявцева, Екатерину Лебедеву, Александра Мерзликина, Ию Метревели, Юлию Мещерякову, Евгения Миротина, Александра Огнева, Даниила Пахомова, Дмитрия Пономарёва, Игоря Рылькова, Тимура Сайфуллина, Дмитрия Сахарова, Андрея Скиренко, Дмитрия Слоуща, Андрея Солдатова, Наиля Фарукшина, Сергея Челышева и Серафима Шибанова. Редактор вопросов 26-30 - Александр Коробейников. Редактор благодарит тестеров пакета - Дмитрия Великова, Дарью Горянину, Марию Колосовскую, Максима Мерзлякова, Андрея Солдатова и Серафима Шибанова.

Вопрос 21: В одной стране сторонники легализации наркотиков заменяли ЕГО изображение марихуаной. Назовите ЕГО двумя словами, которые начинаются на соседние буквы алфавита.

Вопрос 22: Персонаж Ю Несбё сравнил МакбЕта с ИКСОМ, который тянется к солнцу, убивая всё вокруг. Назовите ИКС словом, происходящим от двух корней.

Вопрос 23: Для размножения многим вирусам важно подавить иммунитет хозяина. Ген, который обеспечивает успешное функционирование ЕЁ, животные заимствовали у вирусов. Назовите ЕЁ словом латинского происхождения.

Вопрос 24: В 2008 году Андрей ВознесЕнский написал стихотворение, в котором фигурируют топор и серп. Какая строка в этом стихотворении рифмуется со строкой "Не могу спать"?

Вопрос 25: Один человек рассказывал, что вдохновился пушкинским описанием из "Сказки о мёртвой царевне". О творении этого человека рассказывается в статье Википедии под названием "ОН". Назовите ЕГО двумя словами, которые начинаются на соседние буквы алфавита.

Вопрос 26: За нечленораздельную речь Александр СуховО-КобЫлин сравнивает своего персонажа с НИМ в определённый период жизни. Назовите ЕГО имя.

Вопрос 27: Роман "Синяя птица, птица счастья" поднимает проблему расизма на юге США. Интересно, что имя автора романа совпадает с названием европейской исторической области. Какой именно?

Вопрос 28: Персонаж Джорджа МЕредита считает, что некоторые браки просто не могут быть счастливыми, даже если влюблённая пара поселится у самого раструба ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 29: "И после смерти имя моё будет жить во Вселенной". Эту фразу из предисловия к сочинению середины XVI века журналистка называет единственным ИМ. Назовите ЕГО тремя словами.

Вопрос 30: Известный человек, далёкий от бизнеса, вспоминал, как в середине прошлого века к нему в Париж прибыл торговец тканями и сделал выгодное, по мнению этого торговца, предложение. Назовите этого человека.

Тур 4

Редакторы: Андрей Абрамов (Ростов-на-Дону), Алексей Трефилов (Калуга)
Редактор вопросов 31-35 - Андрей Абрамов (Ростов-на-Дону). Редактор благодарит за помощь в работе над туром и ценные замечания Сергея Абрамова, Андрея Денисенко, Сергея Литвинова, Андрея Рудя, Сергея Шабалина, Екатерину Эйзнер (Ростов-на-Дону). Редактор вопросов 36-40 - Алексей Трефилов (Калуга). Редактор благодарит за тестирование и ценные советы: Сергея Вершинина, Андрея Кокуленко, Александра Кудрявцева, Даниила Маргулиса, Максима Мерзлякова, Алексея и Татьяну Подолиных, Марию Трефилову, Игоря Тюнькина.

Вопрос 31:

На этом снимке — сооружение в Вероне, которому, кстати, уже почти пять веков, и турист, который на него уставился. Назовите эту достопримечательность двумя словами.

Вопрос 32: Дэвид Суше, много лет игравший Эркюля Пуаро в телесериале, прославился необычайным педантизмом. Даже вне съёмочной площадки, без грима, Суше иногда приклеивал к верхней губе кусочек ленты. Ответьте одним словом, чем в этот момент занимался актёр.

Вопрос 33: Во время Крымской войны Симферопольская гимназия не работала, и этот человек, чтобы не бездельничать, приобрёл опыт в картонажных и переплётных работах. Самодельные коробки и футляры пригодились для хранения его огромного архива. Отсюда и возникла легенда, которую периодически вспоминают даже сейчас. Назовите этого человека.

Вопрос 34: У актёров есть довольно странные традиции — например, аплодисменты на похоронах. А вот ещё одна: на сцене принято пользоваться только ИМИ, несмотря на неприятные ассоциации, которые ОНИ вызывают. В басне Крылова ОНИ гордились красотой, но погибли от воды. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 35: В российском мюзикле "Шерлок Холмс и пляшущие человечки" Холмс, приехав в провинциальную усадьбу, слышит птичье пение. Он задаёт местному жителю вопрос и получает ответ из двух слов. Воспроизведите этот ответ.

Вопрос 36: Татьяна Краснова рассказывает о конкурсе красоты в некоем российском городе. Во время одного дефилЕ девушки вышли с цветами, а ушли без цветов. Назовите этот город.

Вопрос 37: Согласно местному суеверию, студентам следует сторониться ЕЕ, чтобы не завалить экзамены. По легенде, известный преподаватель пригласил к НЕЙ студентов как раз во время учебного процесса. Назовите ЕЕ.

Вопрос 38: В древнегреческом источнике, рассказывающем о юном атлете, своеобразный аналог ЕГО был сделан из виноградной лозы. В СССР первое время после ЕГО появления ОН считался символом пустоты американской материальной культуры. Назовите ЕГО заимствованным словом.

Вопрос 39: Создавая иллюстрации к "Мертвым душам", Марк Шагал хотел показать лицемерие и лживость Чичикова. Поэтому на разных иллюстрациях ИКСЫ заметно отличаются по размеру. К "ИКСУ" Шагал иллюстрации не делал. Какое слово мы заменили на ИКС?

Вопрос 40: Чтобы добиться бОльшей популярности, некоторые певцы из Пекина записывают специальные версии своих песен. Отличительная особенность этих версий — ОН. "ОН" — название статьи, в которой говорится об особенностях приготовления итальянских блюд в швейцарском регионе ТичИно. Назовите ЕГО двумя словами.


[TXT] [XML]