Skip to Content

IV синхронный турнир «Научпоп». Тур 1

Дата: 2019-12-18

Редакторы: Константин Сахаров (Ивантеевка), Петр Степанов (Сколково)
Контрольная группа: Илья Иванов (Путилково), Николай Коврижных (Санкт-Петербург), Никита Коровин (Манила), Валерий Криволапов (Харьков), Артём Перминов (Йошкар-Ола), Антон Агапов, Алла Болотова (Ивантеевка), Кристина Десятник, Руслан Хаиткулов (Москва), Александр Быков, Ирина Пинегина, Константин Соловьёв (Киров)

Показать ответы

Вопрос 0: Любой из вас сможет собрать куб из шести одинаковых квадратов. Напишите, как сложить куб из трёх одинаковых квадратов.

Вопрос 1:

Раздаточный материал

    Считается, что число 10 000 — произвольное и в своё время было выбрано для рекламы прибора потому, что иероглиф похож на человечка, делающего ИХ. Назовите ИХ.

Вопрос 2: К 1972 году число звёзд на НЕЙ возросло до трёхсот. Назовите ЕЁ.

Вопрос 3:

Раздаточный материал

    Голос, который говорит со мной, кто это?
    Скажи, одинокий парень, куда ты идёшь?
    Ночь — это огромное море.

    [Ведущему: логические акценты на «итальянском», «любви» и «оригинальной»]
    С Дэвидом произошёл странный случай: говорят, он удивился, что на итальянском записывал песню о любви. Перед вами некоторые строки этой версии. По словам продюсера, «итальянцам нет дела до НИХ». Назовите того из НИХ, кто был героем оригинальной песни.

Вопрос 4: Главный инженер SpaceX Том Мюллер говорит: лучшая оценка работы — когда критики в интернете утверждают, что посадки ракет — это... Закончите мысль названием продукта 1990 года.

Вопрос 5: По подсчётам журнала «Эксперт», на успех устройства в нынешнем виде повлиял почти десяток работ, удостоенных Нобелевских премий начиная с 1909 года. В том числе премия по экономике начала двухтысячных за исследование иррационального потребительского поведения. А какой европеец получил упомянутую премию 1909 года?

Вопрос 6: На городских часах указывают не только время, дату и температуру воздуха, а в реке Ромашке запрещены лов рыбы и пользование водой. Для чего забирают воду из этой реки?

Вопрос 7: Роман Ви́льфанд утверждает, что доверять можно только двум из НИХ. В частности, на солнечный свет влияет оптический эффект раздела воздушных масс. А поведение насекомых вызвано намоканием крылышек. Назовите ИХ двумя словами на одну и ту же букву.

Вопрос 8: Те, кто считал, что лучше получить гарантированную скидку на участие в конференции американского сообщества AOS, могли оплатить регистрационный взнос раньше остальных. Как расшифровывается буква O в аббревиатуре AOS?

Вопрос 9:


    Ответ на этот вопрос щёлкает. Исследования иногда заказывают в расчёте на быстрый рост результативности. Перед вами график из отчёта американской научной организации, исследовавшей... Какие предметы?

Вопрос 10: В оригинальное название известной картины входит «парабола». Примечательно, что на других картинах на аналогичный сюжет герои движутся по этой кривой. Кто эти герои?

Вопрос 11: Человек имеет степень по древней культуре и не может найти работу, поэтому платит ещё больше для получения докторской степени, чтобы учить других. По мнению пользователя твиттера, в этом случае колледж — буквально ОНА. Назовите ЕЁ.

Вопрос 12: Для соблюдения европейского закона о приватности один организатор фестивалей предложил мудрое решение: не желающие попадать на фотографии могут СДЕЛАТЬ ЭТО. Впрочем, данную традицию можно было видеть на фестивалях и раньше: хиппи переняли её из Индии. Что такое «СДЕЛАТЬ ЭТО»?


[XML]