Skip to Content

Нехрустальная сова — 2018. Тур 4

Дата: 2018-04-21

Редакторы: Артём Гулецкий (Минск), Борис Моносов (Санкт-Петербург)
Редакторы благодарят за тестирование и ценные замечания Вадима Бара́нова, Алексея Бороне́нко, Дмитрия Васильева, Михаила Иванова, Дмитрия Ко́гана, Андрея Кокуле́нко, Артёма Ко́лесова, Александра Коробе́йникова, Максима Мерзляко́ва, Вадима Молда́вского, Александра Му́дрого, Александра О́гнева, Даниила Пахо́мова, Андрея Скире́нко, Дмитрия Сло́уща, Игоря Тю́нькина, Павла Солахя́на, Наиля Фару́кшина, Наталью Я́ковлеву, а также команду «Спонсора.net» и лично Сергея Кру́пника.

Показать ответы

Вопрос 0: [Ведущему: не озвучивать текст раздатки.]
    

Раздаточный материал

    Помним каждое слово,
    знатоки того, за что ** светят *********** ****.
    Тут важно учиться терпеть и не сс...ть —
    санитарная зона.
    (ААВА)
    

    Перед вами цитата из Оксимиро́на. Восстановите три слова, которые мы заменили звёздочками.

Вопрос 46: По словам Эрнста Го́мбриха, в конце восемнадцатого века многие архитекторы осознали, что работают в палладианском стиле. Го́мбрих сравнивает их с героем пьесы. Какой?

Вопрос 47: Изучение языка фу́ла является областью языкознания, отдалённой от главных его направлений. Очерк Александра Жолко́вского об этом языке называется двумя словами, первое из которых латинское. Напишите это слово.

Вопрос 48: Ми́тио Ка́ку пишет, что ОНИ до сих пор не стоят на наших столах потому, что мельчайшие раздражители легко меняют результат ИХ работы. Назовите ИХ двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Вопрос 49: Биолог Ник Лэйн рассказывает о микроорганизмах-симбионтах, живущих внутри более крупной клетки. Этот взаимовыгодный союз Лэйн называет ТАКОЙ сделкой. Какой ТАКОЙ?

Вопрос 50: Название одной фирмы спортивной одежды объясняется тем, что она хочет удовлетворить весь круг интересов клиента, даже чуть-чуть больше. Напишите название этой фирмы, которое состоит из четырёх символов.

Вопрос 51: То́мас Пи́нчон размышляет о том, что бесконечная передача одних и тех же идей приводит к потере своеобразия. Состояние, в котором обмен идеями между индивидами может вообще прекратиться, Пи́нчон называет ЕЮ культуры. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 52: Ди́лан То́мас пишет в стихотворении о человеке таком же редком, как ИКС. Вероятно, поэт долго подбирал подходящее сравнение. Назовите ИКС.

Вопрос 53: [Ведущему: не озвучивать текст раздатки.]
    

Раздаточный материал

    He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts.

    В одном из русских переводов этой фразы из романа Сти́вена Ки́нга упоминаются И́КСЫ. И́КСИК фигурирует уже в первом абзаце этого романа. Назовите ИКС.

Вопрос 54: Ма́ргарет встречалась со многими художниками — дадаи́стом Э́рнстом, абстракционистом Ко́лдером, с сюрреалистами Танги́, Пенро́узом и Месе́нсом. Назовите фамилию Ма́ргарет.

Вопрос 55: Как ни странно, искусствовед Ольга Холмого́рова причисляет соц-арт к многочисленным ИМ. Назовите ИХ.

Вопрос 56: Мало кого барселонская улица Ра́мбла оставит равнодушным. В самом начале улицы стоит колонна с глобусом наверху. Автор вопроса уподобил это сооружение ЕМУ. Назовите ЕГО тремя словами.

Вопрос 57: [Ведущему: не озвучивать текст раздатки.]
    

Раздаточный материал

    Доверьте сердце мне и душу.
    Решенья жду и не дышу.
    Минуту вас прошу послушать.
    Фамилью взять мою прошу.
    Суть в том, что я горю от страсти.
    Для вас, для вас горю одной.
    Синьора, дайте же мне счастье.
    Должны вы стать моей женой.

    Так в одной театральной постановке герой, притворяющийся учителем, признаётся в любви героине. Какое слово мы в этой цитате заменили?

Вопрос 58: Герой романа под названием «АЛЬФА» умеет останавливать время вокруг себя, а сам при этом живёт в прежнем ритме. Стоящую в середине небольшого произведения АЛЬФУ Ду́глас Хофшта́дтер называет аналогом точки с запятой. Назовите АЛЬФУ.

Вопрос 59: Цитата: «Невы́, О́редежа, Грезны́, Чёрного моря, Средиземного моря, Адриатического моря, Те́мзы, Шпре́е и Се́ны». О какой книге идёт речь в этой цитате из Вячеслава Ку́рицына?

Вопрос 60: По мнению юмориста Джи́мми Ка́рра, АЛЬФЫ, которые действительно ДЕЛАЮТ ЭТО, называются спагетти. Какие два слова, начинающиеся на одни и те же три буквы, мы заменили словами «АЛЬФЫ ДЕЛАЮТ ЭТО»?


[XML]