Skip to Content

Нехрустальная сова – 2022 (Ярославль). Тур 3. Вопрос 35

Вопрос 35: Словом ИКС мы заменили двухкоренное слово. В 1917 году в жилом секторе Вашингтона рабочие обнаружили полукилометровый туннель, не обозначенный на картах. Изначально подозревали немецких диверсантов, однако вскоре выяснилось, что туннель выкопал местный житель Харрисон Дьяр, который оказался ИКСОМ. В каком фильме прозвучала песня, герой которой мечтал превзойти Дьяра в 1,5 раза?

Ответ: «Кавказская пленница, [или Новые приключения Шурика]»

Комментарий: Дьяр был двоежёнцем. Однажды первая жена попросила его вскопать клумбу. Дьяру настолько понравилось рыть землю, что он решил построить тоннель. А чтобы придать работе дополнительный интерес, повёл его в сторону дома другой своей жены. Внутри тоннель был сделан настолько профессионально, а его размеры оказались столь внушительны, что власти Вашингтона сначала подумали, будто в столице работает целая группа немецких сапёров-диверсантов. А вот лирический герой песни из «Кавказской пленницы» мечтал о трёх жёнах.

Источник(и):
    1. Ryan P. Smith, «The Bizzare Tale of the Tunnels, Trysts and Taxa of a Smithsonian Entomologist»
    https://www.smithsonianmag.com/smithsonian-institution/bizarre-tale-tunnels-trysts-and-taxa-smithsonian-entomologist-180959089/
    2. https://youtu.be/-aFimeu-4DM

Автор: Артём Рожков (Ульяновск)

 !