Skip to Content

Синхронный турнир "На несколько вопросов больше". 1 тур.

Дата: 2019-05-07

Показать ответы

Вопрос 0: Разминочный вопрос, ответы на него сдавать не нужно. Эне́й использовал золотую ветвь для путешествия в царство мертвых. Любопытно, что фильм, получивший «Золотую ветвь» в 1992 году, в русском переводе называется «ТАКИЕ ОНИ». Ответьте, какие два слова мы заменили словами «ТАКИЕ ОНИ».

Вопрос 1: В первых гла́вах концептуального романа Уолтера Абиша под названием «ТАКАЯ ОНА» упоминаются «бани Бурунди» и «конголезский кубизм». Назовите ТАКУЮ ЕЁ двумя словами.

Вопрос 2: В запущенной зимой лотерее «Cool Cash» [кул кэш] было несколько стираемых окошек. Лотерею вскоре закрыли из-за скандалов: как выяснилось, многие британцы не могли правильно сравнить два числа. Напишите слово, которое мы пропустили в предыдущем предложении.

Вопрос 3:

Раздаточный материал
Шёл мимо окуренных деревянных домиков с неуместно синими, годно красными и грустно жёлтыми наличками, мимо надписей на заборах, мило перевёрнутых в ожидании Павлика лохов, мимо пылерассадников с любимыми устами. Ева Даласкина

    Рассказ, отрывок из которого мы вам раздали, был вдохновлён ИМ. Можно сказать, что Ева Даласкина — это коллективный псевдоним некоторых участников ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на парные согласные.

Вопрос 4: По подсчётам прагматичного архитектора Ле Корбюзье, 226 сантиметров — оптимальное число, больше и не нужно, — ведь 226 сантиметров — это высота ЕГО. ОНИ запечатлены на известной фотографии. Назовите ЕГО несколькими словами.

Вопрос 5: По словам Олеси Туркиной, появлению в позднем СССР некрореали́зма способствовали своеобразные «соревнования». Назовите их точно.

Вопрос 6: По одной из версий, ОНА приобрела дурную славу потому, что, рассчитывая на ЕЁ популярность и пытаясь избежать разорения, на НЕЁ тратили все оставшиеся средства. Назовите ЕЁ двумя словами или напишите ЕЁ название.

Вопрос 7: Песня «Daisy Bell» [дэйзи бэл], необычное исполнение которой прозвучало в конце «Космической одиссеи», стала первой в своём роде. Считается, что Артур Кларк знал о произошедшем несколькими годами ранее событии, при описании которого упоминают «Daisy Bell» и ПРОПУСК 704. Заполните ПРОПУСК аббревиатурой из трёх букв, первая из которых — гласная.

Вопрос 8: Информация о мероприятии, которое состоялось в Аризоне в 1996 году, была автоматически исключена из выдачи многих поисковиков. Назовите это мероприятие точно.

Вопрос 9:

Раздаточный материал
DARKLER? ORAXLEA?

    Перед вами часть твита, которая иллюстрирует несовершенство ИХ, созданных для крупного прошлогоднего события. Назовите ИХ словом немецкого происхождения.

Вопрос 10: Рихард Вагнер умер в Венеции. Фридрих Ницще пишет, что музыка Вагнера приносит конец его внутренней хорошей погоде и сравнивает её… Ответьте: с чем?

Вопрос 11: Рассказывая о том, как попал в автомобильную аварию, комик Майк Бирбиглия говорит: «Мне сделали ИКС — это такой кулинарный способ объяснить, что в вас врезались сбоку». Назовите ИКС точно.

Вопрос 12:

Раздаточный материал
Чтоб не был голос глуховатым,
К тебе взываю, Аполлон!
Итак: году в 80-м
Жил человек. Он звался Джон.
Жил одиноко и безгрешно,
Работал много и успешно,
И к 26-ти всего
Успел немало. Но его
Раз в парке чуть не обезглавил
Тарелочки неловкий лёт,
И он подумал: «Кто вздохнёт,
Когда б я ПРОПУСК
Себя? Никто!» И тут ему
Вдруг стало грустно самому.

    Перед вами отрывок из перевода первой главы одного романа. Заполните ПРОПУСК двумя глаголами.

Вопрос 13: Солист группы Fishbone [фишбоун] Анджело Мур — не самый крупный парень. Однако в результате судебного процесса Fishbone вынуждены были выплатить немалую компенсацию поклоннице, получившей перелом ключицы из-за… Ответьте по-русски или по-английски: из-за чего?


[XML]