Skip to Content

Синхронный турнир "На несколько вопросов больше". 3 тур. Вопрос 33

Вопрос 33:

Раздаточный материал



    Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый. В каждом вопросе необходимо ответить, какие слова мы заменили на ИКС и СДЕЛАТЬ ЭТО. Ответ сдаётся на раздаточном материале и будет засчитан как правильный, если хотя бы две ячейки будут заполнены верно.
1. Согласно каламбуру Боруха Горина, популярность ростовщичества среди иудеев в Средневековье связана с тем, что из-за суровых законов каждый ИКС был вынужден СДЕЛАТЬ ЭТО на банковском деле. Ответьте, что мы заменили словами «ИКС» и «СДЕЛАТЬ ЭТО».
2. Герой известной песни — необычный ИКС, который в числе прочего способен СДЕЛАТЬ мелом ЭТО. Ответьте, что мы заменили словами «ИКС» и «СДЕЛАТЬ ЭТО».

Ответ: 1. христианин; поставить крест. 2. кролик; нарисовать нолик.

Зачёт: 1. католик вместо «христианина»; по слову «крест/крестик» и глаголу, синонимичному «поставить». 2. точный ответ в ячейке, соответствующей ответу «кролик»; по слову «ноль/нолик» и глаголу, синонимичному «нарисовать».

Комментарий: мы сыграли с вами в крестики-нолики. Если у вас правильно заполнена любая строка, любой столбец или любая диагональ — вы выиграли. Вряд ли вы успели заметить, но столбцы в этом дуплете тематические: столбец «СДЕЛАТЬ ЭТО» посвящён сторонам конфликта в игре «крестики-нолики», а столбец «ИКС» — сторонам вооружённого конфликта в фильме «Монти Пайтон и священный грааль».

Источник(и):
    1. https://www.youtube.com/watch?v=87P21bmNwPc
    2. http://www.megalyrics.ru/lyric/iura-diemidovich/volshiebnyi-krolik.htm

Авторы: Павел Солюков (Краснодар), Али Байчибаев (Краснодар)

 !