Skip to Content

Открытый чемпионат клуба "Неспроста" по "своей игре", посвященный 50-летию Анатолия Белкина. 1/9 финала. Пакет 9-4.. Тема 3

Тема 3: Параллели (Евгений Каширский)

1. Днем 15 октября 1955 г. гостившие в Ленинграде английские моряки с авианосца "Триумф" смотрели этот балет, а вечером их многотонный корабль сорвало с якоря нагонной волной.

Ответ: "Медный всадник".

2. Когда его доклад о законе гомологических рядов на III Всероссийском съезде селекционеров был закончен, в зале прозвучал возглас: "Биологи приветствуют своего Менделеева!".

Ответ: Николай Вавилов (незачет: Вавилов).

3. Этот балет Ролан Пети поставил в Париже в 1965 г., а в конце XX века на этот же сюжет французы Пламондон и Кочанте поставили мюзикл.

Ответ: "Собор Парижской Богоматери".

4. Теории этих двух ученых были совершенно непохожи, но Нобелевский комитет не ошибся, присудив премию обоим, поскольку теперь доказано, что в организме одновременно работают оба иммунных механизма — и система фагоцитов, и система антител.

Ответ: (Илья) Мечников и (Пауль) Эрлих.

5. Шварценеггеровский Терминатор пытался выполнить задачу прекращения воспроизводства отдельной биологической структуры. Терминаторы, встроенные в эти биологические структуры, лишают их способности к самовоспроизводству.

Ответ: В зерна генетически модифицированных злаков.

 !