Skip to Content

II турнир "Неспростая Весна". 2 тур. Вопрос 6

Вопрос 6: Блиц.
    Три вопроса по 20 сек. Все три ответа сдаются вместе. Авторские ответы оглашаются после сдачи ответов на все три вопроса блица.
    [Чтецу: особо подчеркнуть, что ответ на каждый вопрос блица состоит из ДВУХ слов, написанных раздельно.]
    1. Ижевское ЗАО "Байкал" выпускает широкий спектр однотипных средств, среди которых есть "Дракон", "Рефлекс", "Кобра" и даже "Высшая мера". В общем, все они являются смесями, но название еще одного из них подчеркивает это явно и совпадает с названием знаменитой смеси, созданной свыше шестидесяти лет назад. Воспроизведите это название из двух слов.
    2. Ижевское ЗАО "Байкал" выпускает широкий спектр однотипных средств, среди которых есть "Дракон", "Рефлекс", "Кобра" и даже "Высшая мера". В принципе, все они имеют одно и то же назначение, но название одного из них формулирует его явно и совпадает с названием учебной дисциплины, преподававшейся в советских вузах, а порой и в школах, и детища сибирского рокера своеобразной политической ориентации. Воспроизведите это название из двух слов.
    3. Ижевское ЗАО "Байкал" выпускает широкий спектр однотипных средств, среди которых есть "Дракон", "Рефлекс", "Кобра" и даже "Высшая мера". В принципе, все они отнюдь не элитарны и доступны по цене даже беднейшим слоям общества, но название одного из них подчеркивает это явно и повторяет характеристику, данную Иваном Дмитриевичем другому столь же доступному средству. Воспроизведите это название из двух слов.

Ответ:
    1. "Коктейль Молотова".
    2. "Гражданская оборона".
    3. "Оружие пролетариата"

Зачёт: Только точные ответы из двух слов.

Комментарий: Это все газовые баллончики — доступное оружие самообороны.
    "Гражданская оборона" — группа, созданная Егором Летовым (по сути, анархистом, и при этом автором известной книги "Я не верю в анархию"). Скульптура Ив. Дм. Шадра — "Булыжник — оружие пролетариата".

Источник(и):
    1. Каталог ЗАО "Байкал", 2003 г., с. 58.
    2. http://www.next.muzmag.ru/product_info.php?products_id=182
    3. БСЭ, ст. "Шадр И.Д."

Автор: Анатолий Белкин

 !