Skip to Content

Синхронный турнир "III Кубок НевМоГоТУ". 2 тур. Вопрос 8

Вопрос 8: Внимание, дуплет: два вопроса по одной минуте обсуждения каждый. Ответ на первый вопрос дуплета следует давать после сдачи командами ответов на второй вопрос.
    1. Олег Табаков в ответ на замечание критиков о том, что своим исполнением роли Тартюфа он превратил сатирическую пьесу в юмористическую, заметил, что пьесу Мольера и так слишком часто ставили, как назидательную историю с торчащим из нее огромным... Назовите двумя словами этот "огромный". Однако имейте в виду, что он, все-таки, не большой.
    2. В одном из романов Милана Кундеры звучит мысль, что "оценка и проверка граждан есть главная и постоянная социальная деятельность в коммунистических странах". А героиня романа, художница по профессии, определяла тех, чьим призванием было проверять и оценивать других, по тому, что "у них у всех (два слова пропущено) был несколько длиннее среднего". Что же у них было длиннее среднего, если для правильного ответа достаточно, чтобы во время обсуждения у вас "появился" его сосед?

Ответ:
    1. Указательный палец.
    2. Указательный палец.

Комментарий:
    1. Назидательные фразы зачастую сопровождают характерным покачиванием указательного пальца.
    2. "У них у всех указательный палец был несколько длиннее среднего, и они обычно целили его в того, с кем разговаривали". Появление за столом большого пальца обычно свидетельствует о готовности игрока досрочно дать правильный ответ.

Источник(и):
    1. "Огонек", 2004, N 46.
    2. http://lib.ru/INPROZ/KUNDERA/legkost.txt

Автор:
    1. Татьяна Лещенко (Харьков)
    2. Павел Ершов (Москва)

 !