Skip to Content

X турнир "Неспростая Весна". Тур 2.. Вопрос 28

Вопрос 28: Блиц.
    1. Интернет-магазин «Зайка» предлагает развивающие игрушки для детей и подростков: микроскопы, телескопы, настольные игры и даже специальные кубики Зайцева. В одном из слов этого объявления пропущена буква. Как должно быть написано это слово?
    2. Тайное общество «Орден звездно-полосатого флага», выйдя из подполья, к 1840 г. превратилось в партию «коренных американцев». Члены партии на любой вопрос об ее деятельности должны были давать стандартный ответ, за что и были прозваны ИКСами. Назовите ИКСа.
    3. Она имела уставное происхождение, а по данным известной науки, была напрямую связана с кроком, прикаком, афоком, вайркихом. От НЕЕ могли приключиться многие беды, поэтому за НЕЁ офицеру полагался арест, а штаб-офицеру – арест квартирный. Назовите ЕЁ.

Ответ:
    1. Знайка
    2. Незнайка
    3. Немогузнайка.

Комментарий: Магазин именуется «Знайка» (znayka.ru). Члены партии обязаны были отвечать: «Я не знаю!» – партия почти официально именовалась «партия незнаек» (know-nothing). Приведен отрывок из «Науки побеждать» Суворова, упомянутые странные слова, по мысли автора, передают бессвязную речь немогузнаек. Но «не могу знать» – формулировка из дореволюционного устава, так надо было говорить вместо «не знаю».

Источник(и):
    1. http://www.znayka.ru
    2. http://rus-biblioteka.narod.ru/magazin/16.htm
    3. http://oxfordpedia.ru/partiia_quot_neznaek_quot_partiia_korennykh_amerikantsev_-1455.html

Авторы: Анатолий Белкин (Москва), по идее Дмитрия Лурье (Москва)

 !