Skip to Content

Фестивали Одесса-2000 и Саратов-2000. Финал 1. Вопрос 10

Вопрос 10: [Инструкция ведущему: в фамилии Шуман в вопросе и комментариях ударение обозначено заглавной буквой — ШУман или ШумАн. Соблюдение ударения во время чтения АБСОЛЮТНО НЕОБХОДИМО для корректности вопроса. Фамилию Монне следует читать, не выделяя голосом НН, чтобы было похоже на Моне.]
    Это произведение оказало большее влияние на жизнь Европы, чем любая пьеса Шекспира, любая мелодия Моцарта, любая картина Рембрандта. Его авторство обычно приписывают ШУману, хотя на самом деле почти все сделал Монне. Учитывая, что в вышесказанном есть одна фактическая ошибка, скажите, что родилось в ноябре 1991 года в результате сорокалетнего творческого развития этого произведения?

Ответ: Европейский Союз.

Комментарий: Фактическая ошибка в том, что французский министр иностранных дел РобЕр ШумАн назван ШУманом. ШумАн и генеральный комиссар Национальной плановой комиссии Франции Жан Монне предложили в 1950 г. так называемый "план ШумАна" о создании Европейского объединения угля и стали, которое впоследствии переросло в Общий Рынок и Европейский Союз (создан Маастрихтским договором в ноябре 1991).
    Указание по зачету: принимать также "Европейское сообщество" (тем же Маастрихтским договором Европейское экономическое сообщество было переименовано в Европейское сообщество). Не принимать: Общий рынок, Европейское экономическое сообщество, Шенгенская зона, экю/евро, Европарламент и т.п.

Источник(и): Britannica, статьи "Schuman, Robert", "Monnet, Jean", "Schuman Plan" "European Coal and Steel Community", "European Union", "European Union, Treaty on" (http://www.eb.com:180/bol/topic?eu=67949, http://www.eb.com:180/bol/topic?idxref=116243, http://www.eb.com:180/bol/topic?eu=67951, http://www.eb.com:180/bol/topic?xref=11741, http://www.eb.com:180/bol/topic?eu=33850, http://www.eb.com:180/bol/topic?idxref=257520)

Автор: Дмитрий Жарков (Стони-Брук)

 !