Skip to Content

IV Олимпийский Кубок ЛУК (Тернополь). Финал. Вопрос 3

Вопрос 3: Внимание, в вопросе есть замена.
    В нейтронной физике есть понятие "вес нейтрона". Как ни странно, он определяется расстоянием, пройденным нейтроном от источника, в котором этот нейтрон образовался. Советский физик Хабибулла Амирханов в 1955 году разработал калий-аргоновый метод определения абсолютного веса минералов. На момент знаменитого боя 28 июня 1997 года разница в весе между Майком Тайсоном и Эвандером Холифилдом была равна 3,71. Какое слово в вопросе мы заменили словом "вес"?

Ответ: Возраст.

Комментарий: Возраст нейтрона определяется расстоянием, пройденным нейтроном от источника, и имеет размерность длины. Хабибулла Амирханов в 1955 году разработал калий-аргоновый метод определения абсолютного возраста минералов. А разница в возрасте между Майком Тайсоном и Эвандером Холифилдом на момент их боя (как, впрочем, и сейчас) составляет 3 года и 260 дней, или 3,71 года.

Источник(и):
    1. Основы теории и методы расчета ядерных энергетических реакторов: Учеб. пособие для вузов. / Г.Г. Бартоломей, Г.А. Бать, В.Д. Байбаков, М.С. Алтухов; Под ред. Г.А. Батя. — М.: Энергоиздат, 1982.
    2. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия — 2003, ст. "АМИРХАНОВ Хабибулла Ибрагимович".
    3. http://www.2day.ru/6660-show.asp
    4. http://www.boxing-video.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=33

Автор: Игорь Пестов

 !