Skip to Content

Окский марафон - 2015 (Пущино). 13 тур. "Львята отца Симбы" (Северодвинск - Санкт-Петербург - Коломна). Вопрос 2

Вопрос 2: Внимание, в вопросе ИКС является заменой.
    Вам наверняка известен ресторан быстрого питания, в названии которого ИКС — это сокращение от фамилии владельца, Гершеля Пинкуса Йорахама. А кто слышал про другой — лучший в городе ресторан, в названии которого ИКС соседствует с фамилией владельца?! Несмотря на стихийные различия, оба ресторатора не без изъяна: они частенько бывают неприветливы и раздражительны по отношению к окружающим. Какое слово мы заменили на ИКС?

Ответ: Красти.

Комментарий: Гершель Пинкус Йорахам Крастовски — клоун Красти из мультсериала "Симпсоны" — является владельцем "Красти Бургера". В мультсериале "Губка Боб Квадратные Штаны" ресторан мистера Юджина Крабса носит название "Красти Крабс". Слово "Красти" (Krusty) созвучно английскому "crusty" — резкий, неприветливый, раздражительный (по отношению к человеку). "А кто слышал" и "не без изъяна" — отсылки к песенке в заставке мультсериала "Губка Боб квадратные штаны".

Источник(и):
    1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Клоун_Красти
    2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Мир_мультсериала_%C2%ABГубка_Боб_Квадратные_Штаны%C2%BB#.D0.9A.D1.80.D0.B0.D1.81.D1.82.D0.B8_.D0.9A.D1.80.D0.B0.D0.B1.D1.81

Авторы: Елена Ганькова, Анна Дуплищева (Северодвинск)

 !