Skip to Content

Окский марафон - 2016 (Пущино). 4 тур. "Конец перспективы" (Москва - Санкт-Петербург). Вопрос 2

Вопрос 2:

Раздаточный материал

    За шесть недель до этой безобразной сцены журналистке впервые расскажут о проекте "Мобиле кооперато" и его гениальном творце, чернорабочем ленинградской фабрики.
    

    Розданный вам немного измененный фрагмент одного произведения нехарактерен для творческой манеры писателя. Так, вместо слова "творец" легко можно было употребить слово "автор" — однако этого сделано не было. Какое слово в тексте заменено словом "ленинградской"?

Ответ: Таллиннской.

Зачёт: Таллинской.

Комментарий: Сергей Довлатов старался не начинать слова в предложении с одной и той же буквы, поэтому предложения в его текстах обычно не очень длинные. В розданном тексте 21 слово, а в оригинале вообще 23 (вместо слов "ленинградской фабрики" сказано "одной из таллиннских фабрик", так что нарушений в этом предложении три: творца/таллиннских, и/из, о/одной). Употребление слова "автор" вместо "творец" и небольшое сокращение фразы позволило бы соблюсти порядок. Творческая жизнь Довлатова прошла в Ленинграде, Таллине и Нью-Йорке. Документальный фильм "Конец прекрасной эпохи" рассказывает не только о Бродском, но и о Довлатове, а недавно на экраны вышел одноименный художественный фильм, снятый как раз по довлатовскому "Компромиссу".

Источник(и): С.Д. Довлатов. Компромисс. http://www.flibusta.is/b/133524/read

Автор: Владислав Король

 !