Skip to Content

Открытый Кубок России – 2019

Дата: 05.12.2019 - 11.12.2019

Показать ответы

Разминочный вопрос

Дата: 2019-12-05

Редактор: Павел Ершов (Москва - Санкт-Петербург)
Тестеры: Сергей Донецков (Тарту), Елена Иванова (Тель-Авив), Петр Буйный, Екатерина Дубровская (Омск), Ульяна Фабричнина, Анна Цилевич (Санкт-Петербург), Аркадий Шемякин (Чита), Абылай Жексембай (Алматы), Дмитрий Морозов (Петрозаводск), Тимур Юшко (Лондон), Максим Дьяконов (Долгопрудный), Елена Хлыстова (Филадельфия), Гоар Фаградян (Москва), Павел Гераскин (Коломна), Гурген Есаян (Ереван), Арсэн Атнагулов, Тимур Сайфуллин (Уфа), Андрей Кругов (Москва), Рустем Абибулаев (Кемерово), Кайрат Имашев (Актобе), Лидия Иоффе, Яна Азриэль (Хайфа).

Вопрос 0:    В эпоху Нэ́Па вместо слов «эксклюзивно» или «только у нас» на афишах чаще писали другое слово. Напишите это наречие, в котором из гласных есть только «о».

Тур 1

Дата: 2019-12-05

Вопрос 1: Первый интернационал представлял собой объединение рабочих разных стран. Эмблемой русской секции Первого интернационала стало ОНО. Назовите ЕГО словом из шести слогов.

Вопрос 2: Европейский ученый 18 века Герман Бу́ргаве был настолько известен, что один китайский чиновник однажды поступил примерно так же, как позже поступил сирота. Если до вас дошло, назовите этого сироту.

Вопрос 3: Ксения, героиня романа «Беги», по словам окружающих, наделена талантом преодолевать гравитацию. В какое слово в тексте вопроса мы добавили букву?

Вопрос 4: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения.    1. Мамин-Сибиряк рассказывает о слове, которым называли вырванную с корнем корягу: несколько таких ПРОПУСК укладывали в днище строящейся лодки. Восстановите пропущенное слово.    2. Среди действующих лиц пьесы 19 века «Дмитрий Донской» есть отрицательный персонаж – посол ПРОПУСК. Восстановите пропущенное слово.

Вопрос 5: Лидия Скрябина пишет, что ссылка заключенных на каторгу была обычным делом для Англии, так как Англия не располагала АЛЬФАМИ. В 2008 году отбывший срок человек тоже сослался на АЛЬФЫ. Что такое АЛЬФА?

Вопрос 6: [Ведущему: выносить ящик не нужно. В случае вопросов команд, пояснить, что ящик – виртуальный].    Внимание, черный ящик. В своем объяснении Шэнь Ко использовал метафору уключины, когда при гребке веслом лопасть перемещается в противоположную сторону. Под веслом Шэнь Ко понимал ИКС. Какое слово заменено ИКСОМ?

Вопрос 7: Тестеры назвали этот вопрос неочевидным. Автор книги «Человек смотрящий» поставил тире в центре пустой строки. Тире при этом иллюстрирует ЕГО. Назовите ЕГО.

Вопрос 8: Раздаточный материал:    [Wow, New York, just like I pictured it    Skyscrapers and everything    Hey hey brother, hey come here slick    Hey you look, you look hip man].    В 1990-м они все-таки встретились, чтобы исполнить дуэтом песню, фрагмент которой вам роздан. Назовите обоих.

Вопрос 9: ОН сгорел от рака легких в августе 1934 года. Напишите ЕГО фамилию.

Вопрос 10: Про футболиста европейской сборной, регулярно выступающего за американский клуб, комментатор в шутку сказал, что у того, вероятно, все хорошо с НОТАМИ. Какое слово мы заменили НОТАМИ?

Вопрос 11: Согласно шутке, если двое полицейских поделят один пончик, то каждому достанется ПРОПУСК. Слово ПРОПУСК образовалось выпадением буквы «в». Дайте его изначальное написание.

Вопрос 12: Таблетки из сурьмы, выпускавшиеся в 19 веке, были дороги для простых англичан и при этом почти не усваивались организмом. Из-за особенностей применения эти таблетки получили прозвище ТАКИЕ. С каким существительным упомянут эпитет «ТАКАЯ» в названии современного средства для кожи вокруг глаз?

Тур 2

Дата: 2019-12-05

Вопрос 13: Эйзенштейн не слишком ладил с людьми, а вот режиссера Довженко уважал. Описывая знакомство с Довженко, Эйзенштейн признается, что теперь можно погасить ФОНД. Какие два слова мы заменили ФОНДОМ?

Вопрос 14: Первые издания стихотворного сборника имели зеленый переплет. Издание, вышедшее накануне Гражданской войны, имело красный переплет, словно предвещая кровопролитие. Последнее прижизненное издание вышло в желтом переплете. Назовите этот сборник.

Вопрос 15: У инфузорий вида тетрахиме́на некий параметр равен не двум, как у большинства животных, а семи. Поэтому у тетрахимен двадцать одна АЛЬФА. Напишите словосочетание, которое мы заменили АЛЬФОЙ, по горизонтали, по вертикали, справа налево или даже снизу вверх.

Вопрос 16: Внимание, словосочетание СДЕЛАЛ ЭТО заменяет два слова.    Тристан СДЕЛАЛ ЭТО с Изольдой. Гумберт СДЕЛАЛ ЭТО с Лолитой. Автор вопроса тоже СДЕЛАЛ ЭТО и получил Ло. А что еще?

Вопрос 17: Напоминаем, что при счете «ноль» все ответы должны быть в поднятых руках.    В случае внезапной потери во время выступления ИМ буквально приходится закатывать губу. Назовите ИХ разговорным словом.

Вопрос 18: Блиц. 3 вопроса по 20 секунд обсуждения.    1. Ответ на первый вопрос блица – «действие первое». Напишите его.    2. Впервые понятие «АЛЬФА» встречается в описании банкета в честь арагонской королевы Сиби́ллы. АЛЬФОЙ названа изящная закуска, поданная среди прочих блюд. Назовите АЛЬФУ.    3. Ответ на третий вопрос блица – «действие второе». Напишите его.

Вопрос 19: Раздаточный материал:    [ДЕЛЬ АРТЕ].    Один аферист стриг овец и продавал японцам под видом ИХ. Какого из НИХ мы «остригли» на раздаточном материале?

Вопрос 20: [Раздается изображение:    

].    Во время дебатов Роберт обвинил бывшего компаньона в предательстве. А кто вступился за этого «предателя»?

Вопрос 21: Желтоголовый королёк – очень маленькая певчая птичка. В последние годы фиксируется снижение численности корольков, однако существует мнение, что все дело в увеличении среднего возраста ИХ. Назовите ИХ заимствованным словом.

Вопрос 22: Раздаточный материал:    [Буду век тебя любить,    Постараюсь не забыть.    А как стану забывать,    Ты напомнишь мне опять.    Ария Додона, «Золотой петушок»].    Продолжим. Римский-Корсаков признавался, что процитированной арией хотел осрамить царя Додо́на. Ответьте, используя слово с дефисом: что позаимствовал композитор для этой цели?

Вопрос 23: Дуплет. 2 вопроса по 30 секунд обсуждения.    Раздаточный материал:    [1. Infame turba de nocturnas aves    Gimiendo tristes y volando graves    2.    

   ]    1. Критик пишет, что в этих строках Го́нгоры как будто слышится ОНО и, разумеется, не пророчит ничего хорошего. Назовите ЕГО одним словом.    2. Критик пишет, что в сцене снятия с креста Караваджо изображает босяков, так что вместо Алиллуйи слышится приземленное ОНО. Назовите ЕГО одним словом.

Вопрос 24: Одно из вступительных испытаний для студентов Пражской киноакадемии – снять зарисовку на тему города. Но только не старую Прагу и не исхоженные туристические маршруты. Для иногородних студентов есть пояснение: начинать съемку, лишь дождавшись ОМЕГИ. Какое словосочетание мы заменили ОМЕГОЙ?

Тур 3

Дата: 2019-12-05

Редактор: Михаил Савченко (Мурманск) и Серафим Шибанов (Москва)
Редакторы благодарят за неоценимую помощь в подготовке пакета Яну Азриэ́ль, Даниила Алекса́ндрова, Артёма Але́хина, Анастасию Бело́ву, Эли́ну Белую, Светлану Боме́шко, Игоря Гу́жвина, Екатерину Дубро́вскую, Дмитрия Дя́гилева, Гургена Есая́на, Абыла́я Жексемба́я, Лидию Ио́ффе, Матвея Коку́шкина, Ярослава Котышо́ва, Ольгу Са́вченко, Дмитрия Са́льникова, Андрея Солда́това, Евгению Тепляко́ву, Анастасию Цветко́ву, Даниила Чече́нина, а также команды The Perthect (Перт) и Tundra (Мурманск).

Вопрос 25: По словам Героя Советского Союза, женщины, выходя из автобуса, по традиции рвали полевые цветы. Близ какого населённого пункта?

Вопрос 26: Лео́ни-Шарлотта, дочь уехавшей в конце 30-х во Францию Екатерины Николаевны, отца не жаловала. У девушки в комнате висели даже несколько ИХ. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 27: Михаил Гаспа́ров полагал, что ИХ сущность в новейшее время была истолкована не вполне адекватно. Ведь ОНИ должны были выявлять тех, кто наделён божественной милостью, или тех, кто достоин зависти богов. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 28: Шамиль Кера́шев отмечает, что в сериале «Конь БоДжек» присутствуют как стандартные для ситкома гэги, так и мрачные шутки. По его мнению, главный герой оказывается то на ПЕРВЫХ, то на ВТОРЫХ. Назовите двумя словами ПЕРВЫЕ и двумя словами ВТОРЫЕ.

Вопрос 29: При переводе на французский язык заглавная героиня фильма «Дылда» превратилась в НЕГО. В произведении 1907 года «ОН» упомянут топоним. Какой именно топоним?

Вопрос 30: ОН в Древней Руси назывался Спица. В одном из слов вопроса мы поменяли местами пару букв. Назовите ЕГО.

Вопрос 31: Программа Google Flu Trends [гугл флю трендз] помогает отслеживать распространение эпидемий по хэштегам в социальных сетях. Как пишет Станислав Моро́з, статистику портят учёные, студенты медицинских вузов, а на постсоветском пространстве – ещё и ОНИ. Назовите ИХ.

Вопрос 32: Антон Долин пишет, что формат «4:3» ещё именуют ТАКИМ, имея в виду, что им пользовались ещё братья Люмье́р. Какой герой русской литературы был ТАКИМ?

Вопрос 33: Жозе́ф Плато́ считается изобретателем стробоскопа. Свои основные открытия и изобретения учёный сделал до начала 1840-х, так как ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК двумя словами, являющимися взаимными анаграммами.

Вопрос 34: Роман Карпу́хин чуть ли не единственный россиянин, профессионально посвятивший себя некоторому опасному занятию. В одном интервью Карпухин заметил, что тот, кто теряет из вида ИХ, рискует своей жизнью. В честь британца Дэвида Эванса названа серия из трёх НИХ. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 35: На постере фильма 2013 года каблук разбивает очки. По мотивам какого романа XIX века создан упомянутый фильм?

Вопрос 36: На марке 1967 года изображён человек вверх ногами со шлангом. Назовите фамилию того, кто нарисовал эту марку.

Тур 4

Дата: 2019-12-05

Редактор: Александр Рождествин (Самара) и Владимир Сушков (Саранск)
Редакторы благодарят за тестирование и помощь в подготовке пакета: Антона Тахта́рова, Анастасию Данеля́нц (Самара), Александра Маркова, Станислава Мереми́нского, Андрея Солда́това, Елену Конько́ву, Алексея Бороне́нко (Москва), Юрия Ра́зумова, Артёма Гуле́цкого, Андрея Заба́вина, Александра Матю́хина (Минск), Александра Кама́ева (Казань), Александра Кудря́вцева (Николаев), Левана Чхеи́дзе (Тбилиси), Романа Оркодашви́ли (Баку), Руслана Аху́нова (Саранск), Олесю Ро́занову (Муром), Евгения Быстро́́ва (Балаково), Дмитрия Ко́гана (Фридрихсхафен).

Вопрос 37: Сергей Есенин стеснялся публично читать деревенские частушки, поэтому во время одного из чтений пришлось СДЕЛАТЬ ЭТО. Идея массово ДЕЛАТЬ ЭТО появилась в 2005 году и получила название «Большой щелчок». Под каким названием эта идея известна сейчас?

Вопрос 38: После доноса на своего отца Павлик Морозов продолжал следить за своими односельчанами, скрывающими урожай. Юрий Дру́жников пишет, что печать называла Павлика Морозова ИМ, который служит примером для советских детей. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 39: После смерти Павлик Морозов стал популярной личностью в СССР. По словам Юрия Дру́жникова, впоследствии нашлось около двадцати человек, которые ДЕЛАЛИ ЭТО вместе с Павликом Морозовым. Какие слова мы заменили словами ДЕЛАЛИ ЭТО?

Вопрос 40: Агри́ппа д’Обинье́ считал, что в жизни приходится иметь дело главным образом с посредственностями. Поэтому он с иронией относился к популярности труда более раннего автора. Назовите имя этого автора.

Вопрос 41: Легендарный римский герой Гора́ций Кокле́с, оставшись в одиночку, отказался сдаваться. Отважно сражаясь, Кокле́с смог выстоять против целой армии врагов. Главный герой недавнего фильма перед важным выступлением вспоминает отрывок из поэмы о Кокле́се. Назовите этого героя.

Вопрос 42: Действие оперы Шостако́вича должно было начинаться перед НИМ — на заднем плане сцены располагалась бы лестница и стояли бы часовые. Однако оперу в итоге не удалось написать. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 43: Из-за низко свисающих веток егеря́м графа Ле́стера, приходилось регулярно обновлять элементы экипировки. Для решения этой проблемы граф обратился в фирму Джеймса Локка — так появился первый ОН. Другой британец использовал ЕГО для создания своего образа. Назовите ЕГО одним словом.

Вопрос 44: Раздаточный материал    

   И́го Э́трих придумал дизайн своего самолёта после того, как прочитал статью об особенностях размножения ява́нского скворца́. В одном из слов этого вопроса мы заменили три буквы четырьмя. Восстановите исходное слово.

Вопрос 45: Эрне́ст Се́тон-То́мпсон вспоминает, как однажды они с друзьями заблудились ночью в лесу. Когда они оказались в трудном положении, то последнюю попытку предложили сделать своему товарищу, который был ИМ. Персонаж какого сериала известен под прозвищем ОН?

Вопрос 46: Внимание, в вопросе есть замена.    Аргентинская ху́нта в 70-х годах устраняла тех, кто выступал против её власти, а их маленьких детей отдавала на усыновление военным. Через несколько лет после падения хунты организация, объединявшая волко́в, обратилась за помощью к учёным из США. Кого в этом вопросе мы заменили волком?

Вопрос 47: ОН — это другое название картины Джорджа Уо́ттса «После потопа». По закону 1448 года ОН означал, что снимаются все действовавшие ограничения. Какие слова мы заменили словом ОН?

Вопрос 48: Когда Генрих Нава́ррский был официально объявлен наследником, это решение многим не понравилось. Как пишет Василий Бала́кин, Генрих понял, что наследство придётся завоёвывать, когда услышал только… Какие слова?


[TXT] [XML]