Skip to Content

XVIII Открытый Кубок Зеленограда

Дата: 2018-02-11

Показать ответы

Тур 1

Редактор: Александр Коробейников (Саратов)
Редактор благодарит за помощь в подготовке пакета Кирилла Богловского, Алексея Бороненко, Наталью Бурнину, Ирину Зубкову, Андрея Кокуленко, Игоря Колмакова, Алексея Королёва, Михаила Малкина, Мишеля Матвеева, Максима Мерзлякова, Бориса Моносова, Ксению Накладову, Александра Рождествина, Саида Садыхова, Антона Снятковского, Юлию Фукельман, Павла Худякова, команду «Слово и дело»

Вопрос 1: И длинный кишечник, и большой мозг требуют много энергии и не могут уживаться в одном организме. Энн Гиббонс связывает развитие человеческого мозга с овладением ИМ. Назовите ЕГО одним словом.

Вопрос 2: Колледж Нью-Джерси поначалу окружали обширные пустоши. Какое слово появилось благодаря этому?

Вопрос 3: ВирджИлио БоккАрди пишет, что для работы клакёрами порой приглашали людей с зычными голосами и крепкими руками. Кем были эти люди?

Вопрос 4: Олдос Хаксли пишет, что шведский король ГУстав II Адольф, по задумке своих союзников по Тридцатилетней войне, должен был не покончить с домом Габсбургов, а обескровить и изнурить его – выступить не как ПЕРВЫЙ, а как ВТОРОЙ. Назовите ПЕРВОГО и ВТОРОГО словами, которые заканчиваются одинаково.

Вопрос 5: Попав в XVI веке в Бенин, европейцы удивились, что местного бога Осонобуа изображают с НИМ. В данном случае ОН символизировал стороны света. Назовите ЕГО одним словом.

Вопрос 6: Юлия КрИстева пишет, что коммунисты особенную власть получили в России, Болгарии, Румынии и Сербии. По мнению Кристевой, отцы народов в этих странах пользовались общим обожанием, потому что там в своё время отказались от ЭТОГО. Назовите ЭТО несклоняемым словом.

Вопрос 7: В 1868 году в честь учёных, которые впервые провели анализ ИХ, была отчеканена медаль с изображением Аполлона. В песне Валерия Леонтьева фигурирует ИХ танец. Назовите ИХ.

Вопрос 8:

Раздаточный материал
Герой Сергея Кузнецова предлагает писать рядом с ЭТИМ: «Пропаганда запрещена». А какое английское слово обычно написано рядом с ЭТИМ?

    [Текст вопроса не зачитывается. Ведущий говорит «вопрос номер восемь», после чего даёт командам время ознакомиться с раздаткой и ПРО СЕБЯ проговаривает в дикторском темпе текст вопроса, затем говорит: «Время!» или запускает систему его отсчёта. Двигать губами не надо :) — это может послужить подсказкой командам, которые сидят ближе].

Вопрос 9: Перед Первой мировой войной в Германии и её колониях не было месторождений минералов, из которых можно было получать гелий. Поэтому такие минералы много лет привозили из Бразилии в качестве НЕГО. Назовите ЕГО одним словом.

Вопрос 10: Герой СтИвена Фрая спрашивает одного из собеседников: «Ты что, ОН?» На что получает ответ: «Я надеялся, что мы оба ничего себе». Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 11: В повести Трумэна Капоте «Самодельные гробики» полицейский утверждает, что ОНА всегда вызывает подозрения. Назовите ЕЁ словом латинского происхождения.

Вопрос 12: К концу жизни тяжёлый недУг постиг и ХосЕ МармОля, занимавшего пост с 1858 года, и Поля ГруссАка, назначенного в 1885 году. Кто занял тот же пост в 1955 году?

Вопрос 13: После перехода СтрасбУра под власть Франции город укрепили мощным гарнизоном. Историк отмечает, что именно поэтому вскоре в городе во множестве начали появляться ОНИ. В слове «ОНИ» есть побочное ударение – на третьем слоге. Напишите это слово.

Вопрос 14:

Раздаточный материал
А кстати: не припомните ли вы, Родион Романович, как несколько лет тому назад, еще во времена благодетельной …, осрамили у нас всенародно и вселитературно одного дворянина

    ДОнальд РЕйфилд критикует ДЭвида МакдАффа, который в 1991 году в своём переводе «Преступления и наказания» транслитерировал пропущенное на раздаточном материале слово. Напишите это слово.

Вопрос 15: Описывая игру музыканта Билла Эванса, критик Нэт ХЕнтофф писал: «Он не чужд общению с аудиторией, и если вы не можете понять язык этого общения, так хотя бы…» Закончите его фразу четырьмя словами.

Тур 2

Редакторы: Игорь Колмаков (Тель-Авив, Израиль)
Редактор благодарит за тестирование и ценные замечания и предложения Максима Мерзляко́ва, Илью Немца, Анну Овчинникову, Алика Пала́тника, Юлию Устюжа́нину, Льва Спивака́, Алексея Демченко, Соню Осми́нкину, Елену Да́скал, Михаила Барчука, Александра Ваксмана, Илью Нахмансона, Владислава Говердо́вского, Алину Гати́лову, Ию Метреве́ли, Андрея Коробейника, Евгения Неймера, Елену Павлову, Валерия Володина, Игоря Пятова, Германа Смирнова, Анвара Мухаметкали́ева, Евгения Чёрного, Ольгу Кижло.

Вопрос 16: По словам героя романа «Обломов», любовь все время движется вперед, и не родился еще ИКС, который сумел бы ее остановить. Автор вопроса живет на улице, названной в честь ИКСА. Назовите ИКСА двумя словами.

Вопрос 17: На курсах, организованных немецким врачом Э́смархом, гражданское население училось оказывать помощь раненым. В названии этих курсов фигурировал ОН. Гражданин Израиля Беньями́м Цда́ка – тоже один из НИХ. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 18: По свидетельству близкого друга Есенина Анатолия Мариенгофа, в начале 20-х годов Луначарский обещал отдать храм Христа Спасителя пуантам. Какое слово мы заменили в предыдущем предложении?

Вопрос 19: Раздаточный материал: https://db.chgk.info/sites/default/files/1_2.jpg Открытый в 1997 году жизненно важный энзим, активно участвующий в синтезе белка, получил название в честь АЛЬФЫ. Возможно, именно его повышенная активность способна противостоять процессам старения и умирания. Назовите АЛЬФУ абсолютно точно.

Вопрос 20: [Ведущему: не забыть перед началом текста вопроса сказать «Вопрос пятый».] Раздаточный материал: https://db.chgk.info/sites/default/files/2_5.jpg Перед вами – ОН.Согласно Википедии, ОН используется во всех официальных соревнованиях под эгидой ФИФА. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 21: По словам Иоахи́ма Феста, в своих произведениях и манифестах этот поэт часто обращался к морю, а также не раз выражал надежду на то, что в будущем власть будет принадлежать людям искусства. Однако будущее оказалось иным, и в 1942 году он был ранен под Сталинградом. Назовите его.

Вопрос 22: В своей книге знаток русской культуры Герд Кёнен признаёт, что очень многим обязан своему учителю Льву Ко́пелеву, бывшему советскому офицеру. По выражению Кёнена, эта книга… Закончите предложение 4 словами абсолютно точно.

Вопрос 23:

Раздаточный материал
«Greatshakes»

    В лекции, посвященной эпопее Солженицына «Красное колесо», Дмитрий Быков упомянул заведение, в котором якобы делают превосходные фруктовые шейки. Перед этим Быков рассказывал о человеке, которого нередко упоминают вместе с неким предметом одежды. Назовите этого человека.

Вопрос 24: Плаце́бо – это вещество без лечебных свойств, эффект которого связан с верой пациента в действенность препарата. Согласно исследованию, проведенному в 1972 году, ТАКИЕ плацебо производят стимулирующий и пробуждающий эффект, а СЯКИЕ – наоборот, усыпляющий и подавляющий активность. Какие слова мы заменили словами ТАКИЕ и СЯКИЕ?

Вопрос 25: По словам Алексея Рутке́вича, к началу 20-го века большинство венских евреев практически полностью ассимилировались, стремясь ничем не выделяться и жить, «как все». Руткевич называет венского еврея ИКСОМ. ИКСОМ был назван и главный герой романа, страдающий кризисом самоидентификации. Назовите ИКСА тремя словами.

Вопрос 26:

Раздаточный материал
Im ……. der Nachkriegswirren

    Название одной из частей статьи немецкой Википедии, посвященной писателю Роберту Му́зилю, вкусившему все прелести жизни в Вене, можно перевести как «В водовороте послевоенной смуты». Восстановите пропущенное нами слово.

Вопрос 27: БОльшая часть средневековых строений не сохранилась; до нас дошли в основном каменные соборы. Историк Жак Ле Гофф, считая это превосходной иллюстрацией средневекового мировоззрения, сравнивает деревянные здания с ПЕРВЫМ, а каменные – соВТОРОЙ. Назовите ПЕРВОЕ и ВТОРУЮ в правильном порядке.

Вопрос 28:

Раздаточный материал
..ЗАМКА

    Персонажи одного из романов Набокова разговаривают на вымышленном языке.Слово «ключ» переводится на этот язык как «зАмка».Какие две буквы мы пропустили в тексте этого вопроса?

Вопрос 29: Упрекая Маяковского в стяжательстве, критик Полонский назвал его стихотворения ТАКОЙ прозой. Что мы заменили словом ТАКАЯ?

Вопрос 30: «Инсайтом» в психотерапии называется интуитивный прорыв к пониманию проблемы и внезапное нахождение её решения. Психоаналитик Виктория Хэ́мильтон, говоря о том, что инсайт невозможен без обоюдных усилий со стороны и терапевта, и пациента, противопоставила подобный инсайт ЕМУ. Назовите ЕГО тремя словами.

Тур 3

Редактор: Александр Рождествин (Самара)
Редактор благодарит за помощь в подготовке пакета Максима Мерзлякова (Воронеж), Григория Алхазова (Кишинёв), Елену Ясакову (Самара), а также команды "Слон потрогает тебя" (Самара), "Заговор лемуров" (Саратов), "София" (Саранск)

Вопрос 31: Витамин Д синтезируется в человеческом организме под действием солнечных лучей. Однако, исследования показывают, что в странах Ближнего Востока множество людей страдают от дефицита витамина Д. Одной из причин этого для большой группы людей является использование… ответьте одним словом: чего?

Вопрос 32: В поэме “Облако в штанах” МаякОвский сравнивает свою возлюбленную, выходящую замуж за другого, с НЕЙ. Впрочем, к моменту окончания поэмы в 1915 [одна тысяча девятьсот пятнадцатом] году ОНА снова стала доступна всем. Назовите ЕЁ

Вопрос 33: Джордж вспоминал, что в небольшом городке в КвИнсленде, где он вырос, почти не случалось убийств, но в новостях регулярно сообщали о транспортных происшествиях. В 2012 [две тысячи двенадцатом] году из-за дождей Джордж был вынужден отправиться в НамИбию. Назовите максимально точно то, что стало результатом этой поездки

Вопрос 34: Актёр Сэм УонамЕйкер в середине XX [двадцатого] века переехал работать в Лондон. Увидев однажды скромную мемориальную табличку, УонамЕйкер был возмущён и поставил себе цель, ради которой организовал сбор средств по всему миру. Что появилось в 1997 [одна тысяча девятьсот девяносто седьмом] году благодаря усилиям УонамЕйкера?

Вопрос 35: Гаитянский диктатор Папа Док активно насаждал в стране культ самого себя. В 1964 [одна тысяча девятьсот шестьдесят четвёртом] году Папа Док отредактировал даже важнейшую из НИХ. Напишите ЕЁ название.

Вопрос 36: Британский историк ДЭвид СтАрки вспоминает: “2 июня 1952 [одна тысяча девятьсот пятьдесят второго] года я, восьмилетний мальчик, надев свой лучший костюм, отправился вместе с соседями наблюдать за коронацией Елизаветы II”. Старки замечает, что в тот день впервые увидел не только королеву, но и ЕГО. Назовите ЕГО.

Вопрос 37: В начале прошлого века Чарльз КомИски, владелец команды из Чикаго, старался экономить на всём. Дошло до того, что он даже перестал оплачивать услуги прачечной. В 1919 [одна тысяча девятьсот девятнадцатом] году в финале Мировой Серии его команда неожиданно проиграла клубу из ЦинцинАтти. Как выяснилось позднее, игра была куплена, а разразившийся скандал получил название “Скандал ИХ”. Прозвище ОНИ носит сборная Новой Зеландии. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 38: В 2007 году ГОрдон БрАун готовился сменить ТОни БлЭра на посту премьер-министра. Браун считался сторонником более жёсткой политики по отношению к США. Тем не менее британские эксперты отмечали, что вряд ли в англо-американских отношениях за время правления Брауна можно будет увидеть что-то, похожее на “любовь”. Какое слово мы пропустили в предыдущем предложении?

Вопрос 39: Во многих журналах публикуются советы экстрасенсов. Одна из авторов таких советов объясняла, что создатели подобных рубрик нередко действительно пытаются помочь читателям. Например, чтобы успешно СДЕЛАТЬ ЭТО экстрасенс посоветовал заранее зарядить особый магический амулет. Заряжать его надо было несколько дней по несколько часов выполняя определённые действия. Какие слова мы заменили словами СДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 40: Создатели фильма “Спасти мистера БЭнкса” не хотели получать прокатный рейтинг R [эр], но стремились правдиво показать образ УОлта ДиснЕя. Поэтому сыгравший ДиснЕя Том Хэнкс в некоторых сценах использует вместо одного пальца два, словно бы для невидимой ЕЁ. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 41: В одном британском музее хранится старый футбольный мяч. Более ста лет назад капитан команды Фрэнк Эдвардс ударом по этому мячу начал атаку своих партнёров. На мяче до сих пор можно заметить аккуратно зашитые следы в том месте, где мяч упал на НЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 42: В 1794 [одна тысяча семьсот девяносто четвёртом ] году французский ботаник ЖозЕф ДомбЭ по приглашению ТОмаса ДжЕфферсона отправился в США, чтобы обсудить поставки зерна. К сожалению, его корабль был захвачен пиратами и в Америку ДомбЭ так и не попал. Некоторые историки считают это событие упущенной для США возможностью из-за утерянных образцов, которые вёз с собой ДомбЭ. Какое слово мы заменили в предыдущем предложении?

Вопрос 43: За время правления хунты в Аргентине десятки тысяч противников режима просто исчезли. Правительство так часто заставляло исчезнуть кого-то, что даже само слово “исчезнуть” стало проходным. Какое слово мы изменили в предыдущем предложении?

Вопрос 44: 10 [десятого] февраля прошлого года некий Адам Бойд, обманув охрану, попал в VIP-зону на концерт одной инди-группы. Он показал охранникам доказательство того, что является соавтором одной из песен и кузеном вокалиста. Ответьте: что сделал Адам Бойд 10 февраля 2017 года в 20 часов 28 минут [десятого февраля две тысячи семнадцатого года в двадцать часов двадцать восемь минут]?

Вопрос 45:

Раздаточный материал
Ni..ardly — из старо-норвежского, “скудный”, “нищенский”.

    Назвав городской бюджет “нищенским”, помощник мэра ВашингтОна ДЭвид ХОвард был вынужден подать в отставку. Напишите две буквы, которые мы пропустили в слове на раздаточном материале.

Тур 4

Редактор: Мишель Матвеев (Санкт-Петербург)
Редактор благодарит за тестирование Антон Тахтарова, Бориса Моносова, Алексея Гилёва, Ирину Зубкову, Александра Ваксмана, Лидию Иоффе, Андрея Кокуленко, Анастасию Мартынову, Галину Кузьмину, Елену Антонову, Яну Азриэль, Игоря Мазина, Владимира Городецкого, команду “Слово и дело” (Зеленоград), команду “Налево от Льежа” (Кёльн).

Вопрос 46: Добрый день. В английской идиоме фигурирует кивок. А от названия какого предмета образовано прилагательное из аналогичной русской идиомы?

Вопрос 47: Гоголевский Акакий Акакиевич при рождении заплакал, как будто предчувствовал, что будет ИМ. А кого любил персонаж произведения Петра Вейнберга, который тоже был ИМ?

Вопрос 48: Теодоро Мбасого почти 40 лет правит Экваториальной Гвинеей. В 2013 году он получил премию мира. В предыдущей фразе мы кое-что пропустили. Восстановите этот фрагмент в исходном виде.

Вопрос 49: Критики отмечали, что длинные уши этого персонажа напоминают дреды. Назовите этого персонажа.

Вопрос 50: Гипотеза о вымирании динозавров из-за падения астероида была предложена американским учёным Луисом Альваресом. Некоторые пригодившиеся для создания этой гипотезы научные знания Альварес получил, когда примерно в течение года участвовал… в чем?

Вопрос 51: В 2017 году Федерация футбола России поздравила в своем твиттере Диего Марадону с днем рождения. Какое слово мы заменили в предыдущей фразе?

Вопрос 52: Ученый Алексей Мальчевский занимался ИМИ. Если верить наиболее оптимистичному из услышанных прогнозов, Мальчевский мог рассчитывать на совершенно невероятную цифру, превышающую 300. Назовите ИХ.

Вопрос 53: После того, как португальский король отверг проект Магеллана, тот вынужден был предложить свои услуги испанскому королю. С кем Стефан Цвейг сравнивает попавшего в такую трагическую ситуацию Магеллана?

Вопрос 54: Шутят, что если посмотреть ПРОПУСК, то можно увидеть, как главный герой отказывается от наркотиков и находит стабильную работу в офисе. Заполните пропуск двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 55:

Раздаточный материал
sorry you cannot eat them :)

    Один сайт выдает своим посетителям предупреждение, конец которого мы вам раздали. Что получит от организаторов каждая команда, которая даст правильный ответ на этот вопрос?

Вопрос 56: Уникальное исследование влияния космоса на человека стало возможным благодаря тому, что исследованию подвергся не только астронавт Скотт Келли, но и ОН. Назовите ЕГО максимально точно.

Вопрос 57: Первый раз стало тревожно уже в юности будущего правителя, когда он играл со сверстниками и все в шутку щипали друг друга. Назовите имя этого правителя.

Вопрос 58: [Ведущему: четко произнести букву “в” в конце цитаты.] Участники одного шествия в Петербурге кое-что ели на ходу. А один из них декламировал стихи: "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в..." Закончите двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 59: Многие странности английского языка объясняются тем, что так называемый великий сдвиг гласных, произошедший в английском языке в средние века, происходил одновременно с распространением... чего?

Вопрос 60: Однажды Андреа Карреа добился отличного результата. Тем не менее, когда вечером Карреа вручили ЕЁ, спортсмен был очень подавлен и долго извинялся перед капитаном своей команды. Назовите ЕЁ.

Перестрелка

Вопрос 1: В западноевропейской стране существовало предсказание о принце, который воскреснет через 14 лет после смерти. Чьи действия объясняют этим предсказанием?

Вопрос 2: Очередное предсказание начинает сбываться: соглашение с Французской Полинезией позволит миллиардерам из Кремниевой Долины создать для своих нужд сразу несколько... ответьте двумя словами, чего?

Вопрос 3: В британской драме «Королева», действие которой происходит в конце 20-го века, один из персонажей жалуется на то, что широкой публике известна лишь внешняя сторона событий, и упоминает ТРЕХ МУШКЕТЕРОВ. Какие два слова мы заменили словами «Три мушкетера»?


[TXT] [XML]