Skip to Content

Синхронный турнир "Кубок Оливье 2019"

Дата: 2018-12-29

Редактор: Максим Мозуль (Мюнхен) и Максим Мерзляков (Воронеж)
Редакторы благодарят за тестирование вопросов и помощь в работе над пакетом: Вадима БаранОвского, Владимира БрОйду, Артёма ГулЕцкого, Сергея ДонецкОва, Дмитрия ДорОжко, ДариЮ ИбрагИмову, Дмитрия КОгана, Сергея КОрнева, Александра КоробЕйникова, Сергея КрУпника, Александра КудрЯвцева, Александра МерзлИкина, Наталью МитЯеву, Даниила ПахОмова, Дмитрия Пономарёва, Андрея СкирЕнко, Дмитрия СлОуща, Сергея ТерЕнтьева, НаИля ФарУкшина, Сергея ЧЕлышева, Галину ДенИскину, Михаила ЕкИмова, Александра СидорЕнкова, Аллу ПодшивАлину, Антона ИсУпова, Сергея ГрОмова, Лидию ЙОффе и Марию ТрефИлову.

Показать ответы

1 тур

Вопрос 1: Леонид Парфёнов назвал советское шампанское, производившееся в Горьком, крылатым выражением из 4 слов. Напишите это выражение.

Вопрос 2: Британские ученые нашли объяснение тому, каким образом Санта-Клаусу удается пользоваться ИМИ. Ведь на скоростях, сравнимых со скоростью света, наблюдается так называемое релятивистское сокращение. Назовите ИХ.

Вопрос 3: На реверсе одной монеты изображена коала. А на аверсе можно увидеть Вторую. Какое слово мы пропустили в этом вопросе?

Вопрос 4: В 2016 году Елизавета записала песню для очередной праздничной комедии. Напишите псевдоним Елизаветы.

Вопрос 5: В романе “Земля Санникова” каюры пили чай ПРОПУСК, словно священный напиток, и ни за что не хотели поверить, что дело обходится без колдовства. Какие два слова мы пропустили?

Вопрос 6: Одна из моделей ИХ, применявшаяся немцами в начале Второй Мировой войны, оказалась настолько неэффективной, что солдаты дали ей прозвище “дверная колотушка”. Назовите ЕЁ двумя словами на одну и ту же букву.

Вопрос 7:

Князь Пётр КропОткин был разносторонним человеком, который не только внёс большой вклад в науку, но и увлекался искусством. Некоторые свои работы Кропоткин подписывал фамилией, которую носил его известный современник. Напишите эту фамилию.

Вопрос 8: Автор вопроса видел в Лондоне человека в НЕЙ. Причиной, впрочем, был сильный ветер. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 9: В 2002 году во время игры в Запорожье у Валерия Лобановского произошел тяжелый инсульт, от которого он так и не оправился. После этого Мишель Платини сравнил Лобановского... с кем?

Вопрос 10: В произведении Ярослава Гашека на изображении не очень умелого художника эти трое предстали как разбойник с дикого Запада, молодой человек в чём-то вроде плавок, и птица, похожая на белую курицу. Назовите всех троих.

Вопрос 11: Депутат Госдумы Андрей КрУтов предлагает запретить и рекламу ЕГО, так как зритель запоминает не только рекламируемый продукт, но и бренд. Какие два слова на парные согласные мы заменили словом ОНО?

Вопрос 12: [Ведущему: не обращать внимания на то, что слово «COMICS» написано латиницей!] Один автор пишет, что из-за необходимости беречь воду на смену привычному варианту скоро придёт COMICS [кОмикс]. Что мы заменили словом «COMICS»?

2 тур

Вопрос 13: Осмотрев более сотни жилищ ПЕРВЫХ, британские ученые не нашли ни одной улики и пришли к выводу, что ПЕРВЫЕ не ВТОРЫЕ. Назовите ПЕРВЫХ и ВТОРЫХ.

Вопрос 14: В Исландии существует закон, направленный на сохранение чистоты местной породы лошадей, а также на предотвращение возможных эпидемий. В одной статье автор называет ИМИ исландских лошадей, поехавших на зарубежные выставки или соревнования. Федор Шаляпин и Георгий Гамов тоже ОНИ. Назовите ИХ словом с приставкой.

Вопрос 15: Не считая ЕГО, все главные персонажи имели реальных прототипов. В предисловии к одному из изданий говорится, что ОН позднее все же был подарен автору. Напишите ЕГО имя.

Вопрос 16: Недавно правительство Египта ввело ограничение на ИХ продажу. Купить ИХ теперь можно лишь с разрешением от полиции. Назовите ИХ двумя словами на одну и ту же букву.

Вопрос 17: Клиффорд Столл советует относится к НЕМУ как к зубной щетке — никому не давать и менять каждые полгода. Назовите ЕГО.

Вопрос 18: [Ведущему: не обращать внимания команд на кавычки в тексте вопроса!] В средневековой Японии ТАКИМ соком оттирали грязь с дорогих изделий. «ТАКИМИ» в Японии назывались и общественные бани, в которых множество людей набивались в небольшие помещения. Что было ТАКИМ в названии классической повести?

Вопрос 19: В 19 веке ревнивые мужья с утра сами делали ПЕРВЫЙ на ВТОРОМ и проверяли ПЕРВЫЙ вечером. Какие слова мы заменили на ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ?

Вопрос 20: Среднеазиатская область БАктрия страдала от набегов кочевников. Археологи исследовали построенную в третьем веке до нашей эры УзундарУ и выяснили, что она являлась частью так называемой АЛЬФЫ. Какие три слова мы заменили АЛЬФОЙ?

Вопрос 21: [Ведущему: сделать логическую паузу после слова «сенате»!] В начале 2008 года в штате Мэн изготовили рекордную скульптуру высотой около тридцати семи метров и весом шесть тысяч тонн. Её назвали ОлИмпией в честь представительницы штата в сенате Олимпии ДОу. Какое слово мы изменили в предыдущем предложении?

Вопрос 22: Международный консорциум планирует постройку моста через Баб-эль-Мандебский пролив. По замыслу создателей, этот мост должен облегчить... Ответьте коротким словом, что.

Вопрос 23: Панчо Клаус, испаноязычный аналог Санта Клауса, носит черную бороду, ездит на ослике и ДЕЛАЕТ ЭТО. В настоящий момент ЭТО ДЕЛАЮТ около 150 человек. Что мы заменили словами ДЕЛАЕТ ЭТО?

Вопрос 24: После того, как у Марион Вишневски появился ОН, Марион время от времени вынуждена отказываться от заказов изюма, арбузов или брокколи. Назовите ЕГО одним словом.

3 тур

Вопрос 25: Томас Карлейль был вынужден заново написать свой труд "История французской революции”. Можно сказать, что Карлейль на собственном опыте убедился, что утверждение из ЭТОГО произведения не соответствует действительности. Назовите ЭТО произведение.

Вопрос 26: В дублированном на русский язык трейлере целью стал Новый год. Чьей целью?

Вопрос 27: В ходе Второй мировой войны несколько британских островов были захвачены Германией. По словам историка, худшим зверством оккупантов оказалась замена ПЕРВОГО ВТОРЫМ. Можно сказать, что в известном сюжете ни ПЕРВОЕ, ни ВТОРОЕ не ведут ни к чему хорошему. Назовите ПЕРВОЕ и ВТОРОЕ, каждое двумя словами.

Вопрос 28: Генри Мортон Стэнли открыл горный массив РувензОри еще в середине 19 века. Однако другие европейские экспедиции долго не могли подтвердить его существование, хотя и подходили к нему достаточно близко. На языке местных жителей РувензОри означает "Повелитель ИХ". С кем сравнивали ИХ в произведении 1980 года?

Вопрос 29: Чтоб облегчить продвижение ИХ на японском рынке, был введен новый термин, который можно перевести как “простуда души”. Назовите ИХ.

Вопрос 30:

Перед вами часть инсталляции, которую ДИна БелЕнко создала из кофейных чашек. Что по замыслу Дины символизирует блюдце под левой чашкой?

Вопрос 31: Чтобы объяснить плотность венерианской атмосферы, Эрнст Эпик предложил теорию так называемой ионосфЕры, в которой постоянно движутся пылевые частицы. Напишите в исходном виде слово, в котором мы заменили две буквы другими двумя.

Вопрос 32: Слово ИКС в этом вопросе заменяет два других слова. Летом 2018 года в Швеции началось множество лесных пожаров. Для борьбы с ними было предложено использовать ИКС, который хранится на севере страны. В название какого произведения начала восьмидесятых входит ИКС?

Вопрос 33: В романе Алексея ИванОва братья Сергей и Матвей после революции приняли сторону красных и даже сменили имена, став ПЕРВЫМ и ВТОРЫМ. Какие слова мы заменили ПЕРВЫМ и ВТОРЫМ?

Вопрос 34: [Ведущему: не обращать внимания команд на кавычки в тексте вопроса!] По словам Александра МещерякОва, из-за использования специальных ширм кажется, будто японцы живут в ИКСАХ. В нескольких эпизодах «ИКСА» фигурирует индейское казино, на доходы от которого финансируются республиканцы. Назовите ИКС.

Вопрос 35: Когда к ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ обратился за помощью представитель правоохранительных органов, он ответил: “Если актер сыграл Карла Маркса, это еще не значит, что он напишет продолжение “Капитала”. Напишите фамилию ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА.

Вопрос 36:

Подпись к этой фотографии гласит: "На этот раз победили ОНИ". Какое слово мы заменили словом ОНИ?


[TXT] [XML]