Skip to Content

Синхронный турнир «Осенний шёлк»

Дата: 2017-10-14

Показать ответы

1 тур

Редактор: Виктор Мялов (Днепр)
Редактор благодарит за помощь Дмитрия и Ольгу Иванченко, Виктора Рыбакова, Игоря Гусаковского, Светлану Ромнову.

Вопрос 1: В современной постановке «Фауста» персонаж по прозвищу Клетчатый держит в руках музыкальный инструмент. Какой именно?

Вопрос 2: Герой юкагирской народной сказки вынул из костра головешку и ударил ею по носу... Кого?

Вопрос 3: В романе о торговом предприятии «Домби и сын» Чарльз Диккенс пишет, что для Домби ОНА была «фальшивой монетой, которую нельзя вложить в дело». Назовите ЕЁ.

Вопрос 4: В 1945-м году московские пионеры подарили послу США деревянную настенную композицию с изображением орлана. Позже при внимательном изучении композиции был обнаружен и другой, так сказать, «представитель фауны». Назовите его.

Вопрос 5: В одном шотландском полку незадолго до начала парада старший сержант брал в руку клюшку для гольфа. Какой небольшой предмет был привязан к этой клюшке?

Вопрос 6: Одна из пород собак получила своё название в честь долины Эрдель. Однажды лондонский таксист приехал по вызову, чтобы забрать, по его собственным словам, четырёх собак этой породы. Назовите имя и фамилию иностранца, который заказывал это такси.

Вопрос 7: Писатель-фантаст сравнивал своего героя с представителем семейства кошачьих, но не из-за внешнего вида, а из-за кулинарных предпочтений. О каком герое идёт речь?

Вопрос 8: Один испанский отряд был полностью окружён, но благодаря своевременной внешней помощи долго и упорно оборонялся. Помимо оружия, окруженцы получили несколько индеек, которые не только послужили источником свежего мяса, но и выполнили роль... Чего?

Вопрос 9: В некоторых старинных латинских текстах можно увидеть необычную конструкцию из двух букв: сверху буква «q»(«кью»), а снизу — другая буква. Какая именно?

Вопрос 10: Одна фирма разработала перчатки с необычной особенностью. Надетая на руку перчатка светится, если человек эту руку полностью разгибает. Ответьте точно: для кого эти перчатки предназначены?

Вопрос 11: Увидев, в каком состоянии ОН находится, фельдмаршал Суворов приказал подчинённым снять свои пояса. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 12: Проголодавшиеся индейцы часто располагались вокруг костра и ждали, когда ОНИ начнут выскакивать из песка. Назовите ИХ двумя словами.

2 тур

Редакторы: Виктор Мялов (Днепр), Серафим Шибанов (Москва)

Вопрос 13: В Таиланде протестующие против военной диктатуры использовали жест, который в известной серии фильмов применяли сторонники АЛЬФЫ. В русском дубляже АЛЬФУ озвучивала Наталья Грачёва. Назовите АЛЬФУ.

Вопрос 14: До недавнего времени некоторые поклонники считали известную россиянку переодетым мужчиной. В детстве эта девушка думала, что её папа находится за рубежом и сражается с диктатором. С кем именно?

Вопрос 15: Когда Чавес узнал, что на здании иностранного посольства появилась бегущая свеча с провокационными текстами, он разгневался. Какие два слова мы заменили в предыдущем предложении?

Вопрос 16: Четверть века назад в журнале «Милиция» былА опубликована детективная повесть. Одним из её соавторов был Александр Горкин. А как звали другого соавтора?

Вопрос 17: В одной детективной книге сказано: ЕЁ горящие глаза пронзают тьму изуверства, коррупции, кровавых разборок и политических интриг. ОНА появилась в другом образчике того же жанра. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 18: Фрэнсис Бэкон говорил, что ЭТО само по себе является властью. Мы не просим назвать ЭТО. Напишите другой, более известный перевод фразы Бэкона, состоящий из двух слов.

Вопрос 19: Про защитника сборной СССР Тенгиза Сулаквелидзе рассказывали такую историю. Перед матчем со сборной Дании ему объясняют: «Персонально отвечаешь за Элькьяра-Ларсена». Сборная СССР проигрывает, Элькьяр забивает два, а Сулаквелидзе сетует товарищу: «Ну и черт этот Элькьяр! Хорошо ещё, что...» Закончите его фразу тремя словами.

Вопрос 20:
    В этом вопросе словом ПРОПУСК мы обозначили другие три слова.
    Статья, в название которой входит ПРОПУСК, рассказывает, где отдохнуть в бабье лето. ПРОПУСК стал названием экранизации. Какого произведения?

Вопрос 21: Однажды людям на улице был задан один и тот же вопрос. Самыми популярными ответами были: «Македонский», «Пушкин», «Невский», «царь», «Матросов». Назовите 6-й по популярности ответ.

Вопрос 22: Ходили слухи, будто Василий Николаевич время от времени похрапывал, что делало зрелище ещё более жутким. Кого Василий Николаевич чаще всего играл в кино?

Вопрос 23: Статья, посвящённая событию конца 80-х, называется «Волки в облике…» Закончите название статьи фамилией, среди носителей которых есть и спортсмен.

Вопрос 24: Авраам Линкольн любил рассказывать такую историю: некий американский военный посетил Британию и в гостях увидел портрет Джорджа Вашингтона ТАМ. Где ТАМ?

3 тур

Редактор: Серафим Шибанов (Москва)
Редактор благодарит за ценные советы Яну Азриэль, Самеддина Гадимова, Анастасию Гончарову, Владимира Городецкого, Андрея Кокуленко, Александра Коробейникова и Аркадия Руха.

Вопрос 25: Хьюберт Джеральд Браун был известен своими выступлениями за права афроамериканцев. Его среднее имя соратники заменяли словом ИКС. «Зелёные», основанные в начале 90-х Евгением Беляевым, — это тоже в каком-то смысле ИКС. Какое слово мы обозначили как ИКС?

Вопрос 26: Представитель российского гангста-рэпа Рома Жиган 3 июня 2014 года зачитал рэп прямо в ИКСЕ. Назовите ИКС коротким словом.

Вопрос 27: Сайт Lurkmore называет лейтенанта Эллен Рипли ИМ в самом прямом смысле. Назовите ЕГО словом греческого происхождения.

Вопрос 28: Уильям Генри Сьюард был госсекретарем США при Аврааме Линкольне и Эндрю Джонсоне. В каком штате США отмечают День Сьюарда?

Вопрос 29: В Дании есть понятие «ИКС-родители», то есть такие родители, которые устраняют все препятствия на пути ребёнка, прокладывая ему максимально лёгкий путь. Назовите ИКС одним словом.

Вопрос 30: ОНИ упоминаются в названии монографии Карола Зауэрланда, посвящённой политическому доносительству. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на соседние буквы.

Вопрос 31: Южане сравнивали Уильяма Шермана, взявшего Атланту, с другим военачальником, а саму Атланту – с НЕЙ. Видимо, всё же надеялись на конечный успех. Назовите ЕЁ.

Вопрос 32: По словам Гиляровского, Охотный ряд – это ОНО. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 33: Юрий Юрис, говоря о переходе Александра Заварова, в туринский «Ювентус», отмечал, что это событие вызвало бурную реакцию, хотя ОН к тому моменту уже сильно прохудился. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 34: Согласно несерьёзному источнику, одно стихотворение было написано после находки нижней части портрета Джоконды, несколько разочаровавшей археолога. Напишите любую строку этого стихотворения.

Вопрос 35: Один интернет-пользователь назвал ИКСОМ финальный матч Лиги чемпионов, когда «Ливерпуль» сумел вырвать победу, проигрывая после первого тайма 0:3. Показ другого «ИКСА» на его родине возможен только в учебно-просветительских целях. Назовите ИКС двумя словами.

Вопрос 36: Китайский лучник Дай Саосян родился в год Лошади. В первой половине какого месяца?


[TXT] [XML]