Skip to Content

Осенний Синхронный Умлаут 2019

Дата: 2019-11-14

Редакторы благодарят за тестирование и помощь в работе над турниром Александра Коробейникова, Максима Мерзлякова, Аллу Подшивалину, Сергея Донецкова, Марию Трефилову, Андрея Кокуленко, Екатерину Дубровскую, Кирилла Письменного, Аркадия Шемякина, Лидию Иоффе, Владислава Дронова и Елену Мачевскую.

Показать ответы

Тур 1.

Вопрос 1: В 1872 году состоялся процесс над Августом Бебелем. Протокол этого процесса был опубликован огромным тиражом, потому что прокуратура включила в протокол ЕГО. Какими двумя словами на парные согласные начинается ОН?

Вопрос 2: С целью заполонить чёрный рынок, обвалить цены и лишить браконьеров мотивации, учёными были разработаны ОНИ. Назовите ИХ двумя словами на соседние буквы алфавита.

Вопрос 3: Шрифт Футу́ра был создан представителем школы Баухаус Паулем Реннером. В первоначальном варианте любой символ шрифта можно было воспроизвести с помощью ПЕРВОГО и ВТОРОЙ. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРУЮ.

Вопрос 4: В 1980 году один из журналистов спросил у советского функционера, примет ли СССР участие в мероприятии, которое должно было состояться в том же году в Нидерландах. На это функционер ответил, что в СССР ИХ нет. Назовите ИХ.

Вопрос 5: Харальд Леш замечает, что эта фраза сформулирована очень обобщенно, поэтому нефтяные шейхи тоже охотно используют ИХ. Мы не просим вас назвать ИХ. Напишите эту фразу.

Вопрос 6: Григория Перельмана часто называют отшельником. Люк Хардинг рассказывает, что когда одному журналисту удалось дозвониться до Перельмана по мобильному телефону, тот попросил не мешать ему ДЕЛАТЬ ЭТО. Чуть более 30 лет назад европейцы стали бояться ДЕЛАТЬ ЭТО. Что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 7: ИКСЫ являются паразитами, превращающими хозяев в то, что дало ИКСАМ название. Иногда ИКСЫ можно найти и просто на земле, в случае, если корни находятся близко к поверхности. Какое слово мы заменили на ИКСЫ?

Вопрос 8: 9 марта 1522 года в доме Кристофа Фрошауэра в Цюрихе собралась группа людей и к столу была подана колбаса. В Швейцарии это событие положило начало… Чему?

Вопрос 9: Однажды Александр Бородин был приглашен в качестве судебного эксперта. Когда его спросили, кто же является пострадавшей стороной, Бородин не назвал никого из участников процесса, поскольку, по его мнению, объект спора был ЕЮ. Назовите ЕЕ двумя словами, которые начинаются одинаково.

Вопрос 10: Когда женщины из окрестных деревень жаловались бабе Ануйке на семейные неурядицы, та спрашивала, насколько проблема тяжела. Это помогало Ануйке определить ЕЁ. Известный человек регулярно увеличивал ЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 11: Отниел Чарльз Марш, прославившийся многочисленными палеонтологическими находками на территории США в 19 веке, сравнил российских динозавров с ПЕРВЫМИ во ВТОРОЙ. Назовите ПЕРВЫХ и ВТОРУЮ словами, которые начинаются на соседние буквы алфавита.

Вопрос 12: Звезда, названная аул, содержит крайне мало элементов тяжелее водорода и гелия. Связано это с тем, что на момент её формирования во Вселенной таких элементов было совсем немного. В одном из слов этого вопроса мы пропустили буквы. Восстановите это слово в исходном виде.

Тур 2.

Вопрос 13: Когда знаменитый блюзмен Уильям Хэнди впервые услышал игру пианиста Джонни Мэддокса, тот настолько превзошел его ожидания, что он назвал Мэддокса ТАКИМ парнем с СЯКИМИ пальцами. Что мы заменили словами ТАКОЙ и СЯКИЕ?

Вопрос 14: Закон о Большом Берлине был принят в 1920 году. Поэтому на момент открытия в 1902 году берлинский ОН был ТАКИМ. Какие два слова, первые две буквы которых одинаковы, мы заменили на ТАКОЙ ОН?

Вопрос 15: Автором известной фотографии с обложки журнала Life [Лайф], запечатлевшей эпизод боя Мохаммеда Али против Джо Фрейзера, был Фрэнк Синатра. Эта фотография появилась благодаря тому, что Синатра не смог... что сделать?

Вопрос 16: ОНИ были названы в немецком языке словом, которым в старонемецком называли дельфинов. Это объясняют тем, что звуки, которые издают ОНИ, похожи на звуки, издаваемые дельфинами. В русский впоследствии вошла калька немецкого слова. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 17: В ходе судебного расследования выяснилось, что радиостанция WCLM [Дабл-Ю-Си-Эл-Эм] нелегально использовала тайный аудиоканал, информация в котором транслировалась с 20-минутной задержкой вместо официально разрешенных 30 минут. Назовите словом с удвоенной согласной место, откуда эта информация поступала.

Вопрос 18: Словом ПРОПУСК в этом вопросе мы заменили три других слова.
    В начале 20 века в Швеции столкнулись два поезда и паровоз одного из них сошел с рельсов.
    Этот локомотив до сих пор находится у места аварии, ведь ПРОПУСК паровоз очень сложно. Кого в произведении 1926 года нужно было ПРОПУСК?

Вопрос 19: В 1646 году отряд армии Оливера Кромвеля неожиданно атаковал роялистов, расположившихся в деревушке Бо́ви Хит. Ничего не подозревавшие офицеры противника играли в карты, когда началась атака, однако им удалось задержать солдат Кромвеля и спастись, в буквальном смысле СДЕЛАВ ЭТО. Ответьте устойчивым выражением из четырех слов, что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 20: В 1997 году принц Вильям выбрал часы, а принц Гарри — ЕГО. Но несколько лет назад Гарри отдал ЕГО брату. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 21: На reddit [рэддит] опубликован ответ одного из японских студентов на задание, в котором нужно было сказать английскую фразу «Я живу в Токио» в прошедшем времени. Что ответил этот студент?

Вопрос 22: [Ведущему: Ни в коем случае не озвучивать кавычки и капитализацию в вопросе.]
    На одной фотографии сороковых годов прошлого века можно увидеть собаку на «Тигре» и нескольких ИХ. Назовите ИХ.

Вопрос 23: Театр Амазонас был построен в конце 19 века. Строительство театра обошлось в 2 миллиона долларов, что в то время было огромной суммой, а гастролировали в нем Энрико Карузо и Анна Павлова. Про этот театр можно рассказать еще много интересного, но мы не будем тянуть время. Скажем лишь, что после ЕЕ окончания театр быстро пришел в запустение. Назовите ЕЕ двумя словами, которые начинаются на соседние буквы алфавита.

Вопрос 24: Слова «ОЧЕНЬ ПЛОХИЕ» в этом вопросе являются заменой.
    Батраки в Германии в течение нескольких дней в году, которые они называли «ОЧЕНЬ ПЛОХИЕ дни», должны были работать бесплатно. В эти дни компенсировалось время, потраченное на… Что?

Тур 3.

Вопрос 25: Фантастический рассказ «Великое молчание» ведется от лица попугая. В этом рассказе попугай произносит фразу, лишь одним словом отличающуюся от известного утверждения, впервые сделанного в 17 веке. Напишите фразу, которую произносит попугай.

Вопрос 26: Власти одного из британских городов отказались переименовывать ЕЁ, несмотря на то, что своё название ОНА получила в 18 веке в честь судовладельца, разбогатевшего на работорговле. Назовите ЕЁ.

Вопрос 27: Предшественником Сиенских Скачек было другое, более жестокое зрелище. Первый вариант скачек, появившийся вскоре после запрета этого зрелища, несколько отличался от современного и назывался словом, которое восходит к тому же корню, что и название… Какого американского города?

Вопрос 28: Джованни Бернини лепил бюст Ришелье со специально нарисованного для этого портрета работы Филиппа де Шампаня. Этот портрет состоял из двух ПЕРВЫХ и одного ВТОРОГО. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ.

Вопрос 29: Учеными мюнхенского Технического Университета недавно были разработаны специальные ОНИ, меняющие свой цвет при изменениях обмена веществ. Таким образом ОНИ позволят упростить диагностику многих болезней. Назовите ИХ заимствованным словом.

Вопрос 30: В 1988 году фирма, производящая средство для снижения аппетита, была вынуждена сменить его название из-за значительного падения продаж. Дело в том, что название средства произносилось так же, как... какая аббревиатура?

Вопрос 31: Художник хотел показать собственное смирение, поэтому голову Голиафа на известной картине Ольга Алексеева называет ИМ. Какие два слова, начинающиеся на одну и ту же букву, мы заменили словом ОНО?

Вопрос 32: Словом «пиццини» изначально называли маленькие шифрованные записки. Интересно, что статьи Википедии о пиццини существуют только в итальянском, испанском, английском, немецком и... каком еще языковом разделе?

Вопрос 33: В этом вопросе слово ИКС заменяет другое слово.
    В начале девятнадцатого века капоры делали такими большими, что их прозвали шляпками для ИКСОВ. Чей ИКС можно наблюдать в Берлине с 1990 года?

Вопрос 34: Китайцы говорят, что для уроженцев Гуанчжоу съедобным является любое ОНО, кроме стола. В одном из слов предыдущего предложения мы пропустили несколько букв. Напишите это слово в исходном виде.

Вопрос 35: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый, ответы сдаются на одном бланке. Автоконцерн Рено снял серию рекламных роликов, в которых подчеркиваются преимущества их автомобилей перед иностранными конкурентами.
    1. В одном из роликов вышеописанной серии показаны два неуклюже сталкивающихся ИКСА, которым противопоставляется элегантная целующаяся пара. Назовите ИКСА.
    2. В другом ролике той же серии показан своеобразный краш-тест, в процессе которого багет остается цел, а ЭТО рассыпается. Назовите ЭТО несклоняемым словом.

Вопрос 36: Бобби Фишер говорил, что, проигрывая, он как будто ДЕЛАЕТ ЭТО. Известному персонажу ДЕЛАЛИ ЭТО в городском парке. Что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?


[TXT] [XML]