Skip to Content

Открытый Всероссийский синхронный чемпионат - 2017/18. Этап 1. Вопрос 34

Вопрос 34: Дуплет. Два вопроса по тридцать секунд обсуждения на каждый.
    1. Согласно "Символической истории средневековья" Мишеля ПастурО, папа Иннокентий III установил превосходство мученичества над непорочностью, что означает превосходство ТАКОГО над СЯКИМ. Ответьте в правильном порядке: что мы заменили словами "ТАКОЕ" и "СЯКОЕ"?
    2. Мишель ПастурО отмечает тесную связь между индустриальным капитализмом и протестантизмом. В частности, он утверждает, что знаменитое изделие было ЭДАКИМ по моральным соображениям. Что мы заменили словом "ЭДАКОЕ"?

Ответ:
    1. Красное, белое.
    2. Черное.

Комментарий: Речь в книге "Символическая история средневековья" идет в том числе и о символическом значении цветов. Белый — цвет непорочности, а красный — цвет крови, т.е. мученичества. Изделие во второй части вопроса — "Ford-T". Мишель Пастуро утверждает, что Генри Форд был довольно строгим пуританином и настаивал на использовании только черного цвета в окраске автомобилей вовсе не из эстетических или практических соображений, а из протестантского стремления к сдержанности.

Источник(и):
    1. М. Пастуро. Символическая история европейского средневековья. http://historylib.org/historybooks/Mishel-Pasturo_Simvolicheskaya-istoriya-evropeyskogo-srednevekovya/49
    2. М. Пастуро. Символическая история европейского средневековья. http://historylib.org/historybooks/Mishel-Pasturo_Simvolicheskaya-istoriya-evropeyskogo-srednevekovya/52

Автор: Эдуард Шагал (Хельсинки)

 !