Skip to Content

Открытый Всероссийский синхронный чемпионат — 2018/19. Этап 3

Дата: 02.11.2018 - 06.11.2018

Показать ответы

Тур 1

Дата: 2018-11-02

Редактор: Артём Гулецкий (Минск)
Редактор благодарит за помощь в работе над туром Сергея Януко́вича, Александра Середу́, Владимира Колмого́рова, Юлию Бе́йнер, Александра Старока́зникова, Александра Вла́скина, Евгения Миро́тина, Андрея Заба́вина, Александра Матю́хина, Александра Кудря́вцева, Ирину Коле́сникову, Бориса Мо́носова, Иделию Айзяту́лову, Романа Оркодашви́ли, Александра Ма́ркова, Владислава Дро́нова, Дарью Даниле́вич, Владимира Осипчука́, Алину Дани́лову, Ивана Сергие́вича, Алексея Сто́му и команду «Эруди́ты» (Москва).

Вопрос 1: Согласно легенде, Каин и Авель жили на территории Сирии, поэтому Сирию иногда называют «землёй ЕЁ». Вторая часть романа «ОНА» создавалась по мотивам фильма. Назовите ЕЁ.

Вопрос 2: В комедии Аристофа́на «Лягушки» Диони́с решает, кого забрать из царства мёртвых – Еврипи́да или Эсхи́ла. По мнению Михаила Швыдко́го, весь эпизод является прообразом ЕГО. Сергей Михало́к сравнивает ЕГО участников с верблюдами. Назовите ЕГО.

Вопрос 3: В одном романе новорожденный сравнивается с И́КСОМ. Для существования И́КСА у И́КСА необходимы больша́я масса и свободное пространство. Что мы заменили на ИКС?

Вопрос 4: Точки Лагра́нжа — это места, в которых объект может оставаться неподвижным относительно двух массивных тел. По словам Нила Дегра́сса Та́йсона, процесс освоения космоса пойдёт намного быстрее, если в этих точках разместить ИХ. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на парные согласные.

Вопрос 5: Джонатан Уи́лсон пишет, что ЕГО задача – помешать символическому солнцу завершить своё путешествие. ЕГО работу можно сравнить с работой пожарного, которого благодарят только в чрезвычайных ситуациях. Назовите ЕГО.

Вопрос 6: В новелле 1844 года говорится, что Ба́йрон плавал и видел бури, поэтому описания мо́ря у него ТАКИЕ. Сам Байрон вряд ли бы понял, о чем идёт речь. Какие ТАКИЕ?

Вопрос 7: Однажды ОН не справился с управлением двуколкой на большой скорости, за что заслужил приставку «о́вер». Напишите ЕГО фамилию.

Вопрос 8: Роман «Ули́сс» построен на постоянной смене стилей повествования с последующей их дискредитацией. Сергей Хору́жий пишет, что Джойс намеренно использует ЕЁ. ЕЁ использовали скифы. Назовите ЕЁ тремя словами.

Вопрос 9: В 2017 году болельщики бразильского футбольного клуба «И́бис», выступающего во втором дивизионе штата Пернамбу́ку, устроили акцию протеста, требуя отставки главного тренера и президента. По словам фанатов, лучший клуб мира не может позволить себе проиграть четыре матча подряд. Какие 2 слова мы заменили в этом вопросе?

Вопрос 10:

Раздаточный материал

    The Eagle has landed

    Проводя параллели, критик Егор Москви́тин добавляет к этой фразе Нила А́рмстронга несколько букв. Напишите их.

Вопрос 11: Внимание, в вопросе есть замена.
    В средние века АЛЬФЫ были центром крестьянского общения и привлекали разных людей, из-за чего святой Берна́р даже назвал их «очагами порока». Героиня Бориса Ба́лтера получила от учителей прозвище «АЛЬФА» за свою болтливость. Назовите АЛЬФУ.

Вопрос 12: Чтобы улучшить акустику театра в Берлине, Ганс Пё́льциг украсил потолок тысячами гипсовых ИХ. Джон Ло́ндон пишет, что в 1936 году в этом театре прошла одна из самых впечатляющих постановок норвежского классика. Назовите ИХ одним словом.

Тур 2

Дата: 2018-11-02

Редакторы благодарят за тестирование: Евгения Быстрова (Балаково); Дмитрия Великова, Дмитрия Козурова, Тимура Кафиатуллина, Серафима Шибанова (Москва); Руслана Батдалова и Екатерину Андрющенко (Рига); Наталью Новыш, Александра Салиту (Санкт-Петербург); Михаила Иванова (Саратов); Дамира Курбангалеева (Уфа).

Вопрос 13: Персонаж одного мюзикла уводит у влиятельного горожанина молодую жену. Незадолго до того этому же персонажу приходится судить кулинарный конкурс. Назовите основной ингредиент блюда, которое готовили участники этого конкурса.

Вопрос 14: В романе На`иля Изм`айлова описан спектакль в региональном театре, где над шутками попеременно смеялись разные части зала. Причиной этого был не совсем ТАКОЙ ОН. Какие два слова мы заменили на ТАКОЙ ОН?

Вопрос 15: Религиоведы Константин Михайлов и Петр Чистяк`ов считают, что связанная с НИМ легенда могла возникнуть потому, что ОН перешел в католичество — существовало поверье, что сменивший веру больше не может причащаться правильно и вынужден искать замену. Назовите ЕГО.

Вопрос 16: Плутарх пишет, что при римском царе Н`уме Помп`илии много лет не случалось войн, и упоминает «работу прилежных ИХ на щитах». Назовите ИХ.

Вопрос 17: В интервью 2016 года актер Том У`илсон уверял, что имел в виду совсем другого человека — миллиардера М`арвина Д`эвиса, в прошлом хорошо известного в Голливуде. По словам Уилсона, он даже обсуждал свое в`идение персонажа с режиссером. Назовите фамилию этого режиссера.

Вопрос 18: Страдающей старческой деменцией героине сериала «Касл-рок» однажды сделали незабываемый подарок — шахматный набор. Фигурки из этого набора, которые она расставляет в каждой комнате, героиня сравнивает с НИМИ. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 19: Герои романа Луи Перг`о «Война пуговиц» поначалу лишь отбирают у поверженных противников пуговицы, ремни и шнурки, однако со временем вражда становится все серьезнее. Назовите писателя, предшественником которого считается Луи Перго.

Вопрос 20: Святая Хильдег`арда Б`ингенская страдала приступами мигрени, во время которых создавала причудливые изображения и писала на сильно искаженном латинском языке. По мнению некоторых исследователей, ЭТО может быть результатом тех же болезненных состояний, что и у Хильдегарды Бингенской. Назовите ЭТО.

Вопрос 21: Герой альтернативно-исторического романа Гарри Тертлд`ава обращает внимание на то, что семья молочников целиком пережила бедствие. Вскоре в голову героя приходит идея ЭТОГО. Назовите ЭТО тремя словами.

Вопрос 22: В конце 1870-х годов из-за разработок на соседнем месторождении давление газа сильно упало, и азербайджанские ОНИ были вынуждены покинуть привычное место. Назовите ИХ.

Вопрос 23: Стихотворение Грибоедова «Там, где вьётся Алаз`ань» рисует образ романтически-притягательной восточной страны. Александр Немировский называет Грибоедова «строителем империи» и сравнивает это стихотворение с другим произведением. Назовите город, упомянутый в названии этого произведения.

Вопрос 24: [Ведущему: четко прочитать вопрос, чтобы было понятно, что богиня и ОНА — разные сущности]
    По одной из версий, обрадованная возвращением сына богиня сама положила начало связанной с НЕЙ традиции. В итоге ОНА осталась в истории символом любви, а не ненависти и зависти. Назовите ЕЕ одним словом.

Тур 3

Дата: 2018-11-02

Редактор: Максим Сидоров (Тольятти)

Вопрос 25: Чтобы побороть искушение пассажиров запрыгивать в поезд в последний момент, на дверях вагонов французских электричек решили нарисовать их. Назовите их одним словом.

Вопрос 26: Из-за большого диаметра колёс и высокой посадки они считались скоростными и опасными. Какое название закрепилось за ними по этой причине?

Вопрос 27: В студии, записывающей аудиокниги, все произведения читаются мужским голосом. Название студии на одну букву короче известного словосочетания. Напишите это название.

Вопрос 28: В 2000 году вышел рекламный ролик, слоган которого начинался словами «Все ищут дверь, через которую можно войти в новую экономику». Назовите компанию, продукцию которой рекламировал ролик.

Вопрос 29: В верла́не — популярном во Франции сленге — слова́, как правило, образованы перестановкой слого́в исходного слова. В описании истории верлана фигурирует деревня Эрво́, а также известный человек. Назовите этого человека.

Вопрос 30: В 1791 году жители Пи́ттсфилда, Массачусетс, беспокоясь о новом общественном здании, приняли постановление, которое запрещало определённую активность на расстоянии восьмидесяти ярдов от него. Этот документ нынче считается первым официальным упоминанием в США… чего?

Вопрос 31: Имя одного спортсмена почти совпадает с названием вида спорта, в котором он выступает. В каком штате США он родился?

Вопрос 32: Владелец компании «Лейка» Эрнст Лейтц в течение десятка лет отправлял сотрудников с семьями в заграничные представительства своей фирмы. Там он обучал их за свой счёт и пристраивал на работу в другие компании фотоиндустрии. В заголовке статьи журнала «Штерн» Лейтца сравнивают… с кем?

Вопрос 33: Для автомобилей «Мерседес» производитель предлагает колёсные диски разного цвета и величины. Торговые названия им даются, как правило, по именам неких объектов. Неудивительно, что почти все названия мерседесовских дисков происходят из одного языка. Какого?

Вопрос 34: Южная Корея возражает против названия «Японское море» и даже обратилась в ООН с инициативой его переименования. Три из четырёх предложенных Кореей вариантов нового названия прямо или косвенно указывают, что море — такое. Финны называют таким морем Балтику, поскольку переняли название у шведов. Какое прилагательное в вопросе обозначено словом «такое»?

Вопрос 35: Однажды в самолёте гастрольный администратор Мэл Э́ванс поинтересовался у соседа, что означают буквы на пакетиках, положенных перед ними. Прозвучавший ответ вскоре привёл к появлению… кого?

Вопрос 36: Блогер из Нью-Йорка рассказала, как после массового отключения света ходила по соседям и объясняла, что их газовые пли́ты с электропо́джигом можно разжигать спичками. Американцы, которым эта мысль не приходила в голову, благодарили женщину как могли. В конце своего рассказа она говорит, что теперь догадывается, почему у известного персонажа пострадало именно это. Назовите это.


[TXT] [XML]