Skip to Content

Открытый Всероссийский синхронный чемпионат — 2018/19. Этап 6

Дата: 15.02.2019 - 19.02.2019

Редактор: Максим Мерзляков (Воронеж) и Андрей Скиренко (Ростов-на-Дону)
Редакторы благодарят за тестирование вопросов и ценные замечания Иде́лию Айзятулову, Ларису Архи́пову, Вадима Барано́вского, Екатерину Беле́нко, Виталия Бре́ева, Артёма Гуле́цкого, Татьяну Давидю́к, Максима Дегтярёва, Ирину Зайко́вскую, Дмитрия Ко́гана, Тамару Корахашви́ли, Александра Коробе́йникова, Александра Кудря́вцева, Екатерину Ле́бедеву, Александра Логуно́ва, Григория Малы́хина, Маргариту Махро́ву, Александра Мерзли́кина, Юлию Мещеряко́ву, Вадима Молда́вского, Александра Огнева, Андрея Пастуше́нко, Даниила и Дениса Пахо́мовых, Алексея Полево́го, Андрея Рудя́, Дениса Рыбачука́, Игоря Рылько́ва, Андрея Солда́това, Бориса Урина, Эрдни́ Урюбджи́рова, Наи́ля Фару́кшина, Сергея Че́лышева, Лева́на Чхеи́дзе, Галину Щербако́ву, Павла Щерби́ну, а также команды «Совхоз Победа» (Монреаль) и «Саша и медведи» (Торонто).

Показать ответы

Тур 1

Дата: 2019-02-15

Вопрос 1: На высшем уровне сложности в Diablo III [диа́бло три] игрок сталкивался с монстрами, которых можно было победить лишь с помощью лучшего снаряжения. Это снаряжение можно было получить, лишь убивая монстров на высшем уровне. Не зная, с чего начать, разработчики, по словам Дже́йсона Шре́йера, уничтожили и ЕЁ, и ЕГО. Назовите ЕГО и ЕЁ в любом порядке.

Вопрос 2: В обряде инициации австралийских аборигенов, описанном Адо́льфусом Элькином, человека ненадолго помещают в большу́ю ЕЁ, что символизирует новое рождение. От НЕЁ происходит фамилия персонажей. Какого писателя?

Вопрос 3: Собираясь сразиться между собой, герои «Ка́левалы» стали на растянутую ЕЁ. Пространство для манёвра у них было небольшим, ведь герои не производили никаких хитроумных действий. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 4: В русском переводе фантастического романа Нила Сти́венсона викинг называет пули ИКСАМИ. Перемещение ИКСА заняло в общей сложности десять месяцев. Назовите ИКС словом с дефисом.

Вопрос 5:

Раздаточный материал

    Saga****
    

    В скандинавских сагах часто содержались длинные родословные. Считается, что эти последовательности имён служили доказательствами истинности саги. Перед вами название, появившееся в 2017 году. Какие четыре буквы мы в нём пропустили?

Вопрос 6: Джон Ле́ннон описывал героиню песни «Girl» [гёл] как умную девушку, которая не стала бы покупать ИХ. Назовите любой из НИХ.

Вопрос 7: Один журналист сравнил недавнюю АЛЬФУ в Турции с разрушением Александрийской библиотеки. Другой журналист, рассказывая о том же событии, сравнил Александрийскую библиотеку с небольшим книжным ящиком. Назовите АЛЬФУ двумя словами, которые начинаются на соседние буквы алфавита.

Вопрос 8: [Ведущему: не обращать внимания команд на кавычки в тексте вопроса!]
    Герой фантастического романа называет «восьмёркой» объект с низким ИМ. Назовите ЕГО одним словом.

Вопрос 9: Конституция Гаити 1805 года приписывала всем без исключения жителям страны некое свойство. В автобиографии ОН тоже говорил об универсальности этого свойства, но не в отношении людей. Напишите ЕГО фамилию.

Вопрос 10: В историческом фильме рассказывается, как в начале восьмидесятых годов прошлого века американцы помогали профсоюзу «Солидарность». При этом в качестве посредников выступали посланники… Какого государства?

Вопрос 11: В вопросе слово «ОНА» заменяет другие два слова. На раннехристианских изображениях ЕЁ можно увидеть у Иисуса — например, при воскрешении Лазаря. Какой действующий элемент был у НЕЁ, которую заглавный герой купил в пятой главе?

Вопрос 12: Дуплет: два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый, ответы сдаются на одном бланке.
    1. В СССР ИХ производство впервые было налажено в Мурманске на заводе «Протеи́н». Назовите ИХ двумя словами.
    2. Герой Майкла Смита неодобрительно называет сигареты ИМИ. Назовите ИХ двумя словами.

Тур 2

Дата: 2019-02-15

Вопрос 13: Хотя Анто́нио вёл записи без перерывов, люди, встреченные им ближе к концу маршрута, оказались с ним не согласны. Под чьим командованием служил Антонио?

Вопрос 14: Русское слово «дьяк», которое было общим обозначением для работавших с бумагами чиновников, происходит от слова «диакон». Михаил Кром замечает, что в английском языке примерно так же было образовано… какое слово?

Вопрос 15: Герои романа «Новый ОН» отправляются из Лондона, чтобы проверить слухи о появлении Го́лема. Назовите ЕГО тремя словами.

Вопрос 16: Арсений Кли́ничев сравнил ЕГО с посторонним человеком в компании знакомых между собой людей, которые не могут сказать, как он здесь оказался. ЕГО так называемый «золотой век» кончился в 1918 году, после распада империи. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 17: В недавней автобиографии Кли́нтон отметил, что у Чарльза Да́рвина было второе имя Ро́берт. Напишите фамилию Клинтона.

Вопрос 18: Обитатели одного из озёр на Пала́у в отсутствие естественных врагов почти полностью утратили АЛЬФЫ. Рабочую структуру АЛЬФЫ нередко уподобляют гарпуну. Назовите АЛЬФУ двумя словами.

Вопрос 19: Недалеко от озера Сене́ж находилась усадьба Блока. По словам одного поэта, вода в этом озере до сих пор ТАКАЯ. Несмотря на специфический атрибут, ТАКОЙ ОН может перемещаться не только по воде. Назовите ТАКОГО ЕГО.

Вопрос 20:

Раздаточный материал

    Самойлов
    Слуцкий
    

    Однажды Давид Само́йлов и Борис Слу́цкий договорились о совместном переводе и для ускорения работы разделили текст пополам. В описании того, что обнаружилось после окончания работы, фигурируют ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ словами, которые заканчиваются на одну и ту же букву.

Вопрос 21: Рассказывая о прогулке на природе, Дмитрий Бы́ков пишет, что в некоторых языках ЕГО название является особенно удачным — ведь ОН буквально захлёбывается блаженством. Назовите ЕГО.

Вопрос 22: Считалось, что древесина дальневосточного энде́мика криптоме́рии поглощает вредные побочные вещества, поэтому в ёмкостях из криптомерии хранили ЭТО. Назовите ЭТО.

Вопрос 23: Героине Кэ́рол Ду́глас, которую пригласила в гости женщина по имени Татьяна, ОН напомнил луковицу церкви. Назовите ЕГО.

Вопрос 24: Константин Пятый поддерживал иконоборцев, которые потерпели неудачу. Из-за этого или из-за любви к лошадям в позднейших летописях Константину дали презрительное прозвище ИКС. Других ИКСОВ относят к семейству Пластинчатоу́сые. Назовите ИКСА.

Тур 3

Дата: 2019-02-15

Вопрос 25: В библейских и древнеиндийских текстах можно найти красочные описания Солнца, но почти не встретить описаний неба. В связи с этим Гу́го Ма́гнус предполагал, что в будущем люди смогут различать ЕГО. Назовите ЕГО одним словом.

Вопрос 26: Зинаида Шаховска́я вспоминала, как в самом начале весны ей с одноклассницами пришлось, запинаясь, молиться за здоровье ПЕРВОГО вместо привычного ВТОРОГО. Назовите ПЕРВОЕ двумя словами.

Вопрос 27: В историческом романе два высокопоставленных персонажа опасаются, что вскоре появится ИКС, в котором их заменят Клеопа́тра и Секст Помпе́й. Назовите ИКС двумя словами, которые начинаются на одни и те же две буквы.

Вопрос 28: Выставочный центр Помпиду́ в районе Бобу́р Андрей Вознесе́нский назвал духовным ИМ. ОНО располагалось в районе Бобур до 1972 года. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 29: Джо́зеф Ре́йген, работавший начальником тюрьмы в Иллинойсе, заслужил всеобщее уважение. Рассказывают, что он регулярно пользовался тюремной ЕЮ, в которой работали сами заключённые. Назовите ЕЁ.

Вопрос 30: Пол Го́ллоуэй замечает, что некоторые ОНИ воспринимаются не так, как задумано. Например, один из образов, пришедший из кабу́ки, должен олицетворять заносчивость и нахальность, а не злобу. Назовите ИХ несклоняемым словом.

Вопрос 31: В романе под названием «ИКС» на увлечения главного героя повлияло то, что он даже родился в корзине. Человек, которому посвящён фильм «ИКС», по одной из версий, также стал прототипом Бэ́тмена. Какое слово мы заменили ИКСОМ?

Вопрос 32: [Ведущему: не обращать внимания команд на кавычки в тексте вопроса!]
    По словам геймдизайнера Тодда Го́варда, чтобы не терять интерес к исследованиям открытого мира, игрок должен всё время чувствовать себя ИМ. Предки автора «ЕГО» жили в США на протяжении нескольких поколений. Назовите ЕГО четырьмя словами.

Вопрос 33: Перед тем как написать поэму «МИССИОНЕР», американец Арчибальд Мак-Лиш отправился на юг и преодолел долгий путь пешком. Среди причин появления МИССИОНЕРОВ называют окончание РЕМИССИИ. Какие слова мы заменили словами «МИССИОНЕР» и «РЕМИССИЯ»?

Вопрос 34: [Ведущему: в первом предложении сделать логическую паузу после слова «США»]
    По словам Джона Мак-Нейла, во время войны за независимость США против британского генерала Корнуо́ллиса сражались миниатюрные амазонки. Значительная часть армии Корнуоллиса летом 1780 года оказалась небоеспособной из-за НЕЁ. Назовите ЕЁ словом иностранного происхождения.

Вопрос 35: Считается, что самым болезненным укусом среди насекомых обладает оса-ОН. Известный ОН, исполнивший свою работу около деревушки Ангенге́м, был… Из какого города?

Вопрос 36:

Раздаточный материал

    **cry****
    

    Перед вами часть названия песни, в которой используется мотив из произведения, опубликованного после смерти композитора. Напишите это название целиком.


[TXT] [XML]