Skip to Content

Открытый Всероссийский синхронный чемпионат — 2019/20. Этап 3

Дата: 01.11.2019 - 06.11.2019

Редакторы: Павел Семенюк (Гринфилд-Москва) и Рузель Халиуллин (Салават-Москва), Артём Рожков (Ульяновск), Александр Григорьев (Киев), Константин Каунин (Запорожье) и Никита Роенко (Киев). Топ-редактор - Евгений Миротин
В тестировании первого тура участвовали: Глеб Николаев, Александр Григорьев, Александра Малыныч, Евгений Гурт. В тестировании второго тура участвовали: Павел Семенюк, Рузель Халиу́ллин, Александр Григорьев, Константин Кау́нин, Никита Рое́нко, Дмитрий Сло́ущ, Елена Иванова, Сергей Янукович, Мария Трефи́лова, Аркадий Рух, Антон Волосатов, Арсен Атнагу́лов, Лидия Иоффе. В тестировании третьего тура участвовали: Елизавета Ко́роткова, Михаил Папко́в, Глеб Никола́ев, Ксения Ку́черова, Александра Малы́ныч, Александр Демя́ненко, Антон Мартыне́нко, Иделия Айзяту́лова, Александр Ма́рков, Наи́ль Фару́кшин, Александр Матю́хин, Ирина Коле́сникова, Елизавета Бо́лотова, Рузе́ль Халиу́ллин, Александр Мерзли́кин, Павел Семеню́к, Евгений Гурт, Дмитрий Анто́ненко. Евгений Миротин благодарит за тестирование вопросов Владислава Дро́нова, Алексея Штыха́, Андрея Забавина, Александра Матюхина, Михаила Папко́ва, Елизавету Ко́роткову, Дмитрия Сло́уща, Елену Иванову, Ирину Колесникову, Наиля Фарукшина, Андрея Солдатова, Александра Маркова, Иде́лию Айзяту́лову, команду «Призраки Коши́» и лично Наталью Кудряшо́ву, команду «Теория чистых ожиданий» и лично Ила́ну Германе́нко, а также за вычитку пакета Ирину Колесникову и Александра Печёного.

Показать ответы

Тур 1.

Дата: 2019-11-01

Редактор: Павел Семенюк (Гринфилд-Москва) и Рузель Халиуллин (Салават-Москва)

Вопрос 1: Герои американского фильма регулярно устраивают «День трилогии». Один из них говорит, что эта традиция началась много лет назад в ПРОПУСК общежитии. Заполните ПРОПУСК, состоящий из двух одинаковых частей.

Вопрос 2: Футбольный клуб «Атле́тико» подал в суд на «Барселону» за нарушение правил испанской федерации. Суд удовлетворил иск и взыскал с «Барселоны» 300 миллионов евро, но каталонский клуб посчитал, что правил не нарушил, и подал апелляцию, ведь оплата штрафа будет признанием вины. Что мы добавили в текст этого вопроса?

Вопрос 3: В одном комиксе Джокер после преступления скрывается в Иране, где сближается с местным правительством. Через некоторое время Джокер прибывает в Нью-Йорк, и Бэтмен строит планы мести, однако ему препятствует ЦРУ, ведь у Джокера есть… что? Ответьте двумя словами.

Вопрос 4: Герой сатирического произведения утверждает, что может проследить свою родословную до крошечной капельки ЕГО. Недавно ученым удалось «приготовить» ЕГО в лабораторных условиях. Назовите ЕГО.

Вопрос 5: В «Капитале» Карл Маркс рассказывает о «супе Ру́мфорда» — крайне дешёвом блюде, которым можно прокормить рабочих. Говоря о том, как рабочие обменивают всё свое время и силы на простые средства для существования, Маркс упоминает ЕЁ. Назовите ЕЁ точно.

Вопрос 6: Надпись на англоязычной валентинке гласит: «объятие без тебя токсично». Это утверждение проиллюстрировано ЕЁ обозначением. Назовите ЕЁ.

Вопрос 7: [Ведущему: выделить голосом слова «ОНИ» и «ОНА». Слово «термин» произносится с мягким звуком [т’].]
    Режиссёр Апичатпо́нг Вирасетаку́л называет игру теней примитивной формой кино и говорит, что ОНИ в его фильме олицетворяют прошлое человечества. Один кинокритик даже предлагает ввести термин «ОНА Апичатпонга». Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 8: В своём треке Ке́ндрик Лама́р отмечает, что из-за денег многие рэперы меняются. Исполнитель не в восторге от этой трансформации и сравнивает своих коллег с иконами. В одном из слов предыдущего предложения мы пропустили несколько букв. Напишите это слово в первоначальном виде.

Вопрос 9: Рэпер Tekashi 6ix9ine [Тэка́ши Сиксна́йн] дал показания против людей, с которыми состоял в одной банде. У Тэкаши есть множество татуировок, в связи с чем СМИ подняли вопрос, как в этом случае будет работать ОНА. Назовите ЕЁ.

Вопрос 10: В 1980-х годах американская арт-группа Guerrilla Girls [гери́лья гёлз] выдвинула обвинение в адрес Метропо́литен-музея. По утверждению группы, чтобы попасть в музей, женщина скорее должна быть ТАКОЙ, чем талантливой. В названии какой картины 18-го века есть слово «ТАКАЯ»?

Вопрос 11: В конце одного из эпизодов сериала герои узнают плохие новости. На протяжении этого эпизода в кадр попадают, например, приглашение на 47-й чемпионат по лазертагу, пиво «Олд 36» и книга «12 дней Рождества». Таким образом, зритель по сути видит ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 12: В одном фильме молодой афроамериканец приезжает в дом родителей своей белой девушки. На следующий день другие гости семьи хорошо отзываются о герое. Чтобы не привлечь его внимания, последовавший ИКС проводится с помощью карточек для игры в бинго. Назовите ИКС одним словом.

Тур 2

Дата: 2019-11-01

Редактор: Артём Рожков (Ульяновск)

Вопрос 13: Дмитрий Глухо́вский считает, что книги и фильмы про вампиров особенно популярны у девушек-подростков, поскольку вампир воплощает жажду любви, а первый укус символизирует ЭТО. Назовите ЭТО.

Вопрос 14: В конце 20-го века Россия нередко закупала промышленные секреты в Японии. Тем не менее, считается, что в начале 1990-х годов японцы купили в России формулу и технологию производства вещества, применённого вскоре после этого на важном объекте. Назовите этот объект.

Вопрос 15: В одном научно-фантастическом рассказе враждующие с людьми роботы направляются по ложному следу. Дело в том, что они получают информацию о планете из Галактической энциклопедии, статья в которой была написана для защиты от… чего?

Вопрос 16: Для того, чтобы продемонстрировать вклад женщин в экономику страны, одно учреждение из Казахстана придумало эффектную акцию и тем самым оспорило известное утверждение. Напишите это утверждение.

Вопрос 17: Американский концептуалист Блейк Фолл-Ко́нрой создал машину, наполненную монетами. Любой желающий, непрерывно крутя тугую ручку, мог за минуту получить несколько центов. Настройки машины могут изменяться со временем, а также в зависимости от того, где она в данный момент выставляется. Ответьте максимально точно, чем они обусловлены.

Вопрос 18: [Ведущему: обратите внимание на отсчёт времени в этом вопросе. Пожалуйста, следуйте ему, а также чётко озвучьте преамбулу к вопросу для команд.]
    Вопрос-блиц. На обсуждение первого вопроса даётся 12 секунд, второго — 18, третьего — 30.
    1. По одной из версий, некая особенность характера этого человека объясняется тем, что он и сам рассчитывал на ответную точность. Назовите этого человека.
    2. Этот человек имел множество детей, а в 1891 году возглавил общество, объединившее всех математиков страны. Назовите этого человека.
    3. В 1950-е годы этот человек обратил внимание на то, что таксисты неохотно берут заказы на короткие поездки, в результате чего по его инициативе была введена плата за посадку и несколько снижена плата за километраж. Назовите этого человека.

Вопрос 19: [Ведущему: слова по-белорусски читаются так же, как пишутся.]
    13 декабря 2018 года несколько сотен норвежцев внезапно услышали песню «Касі́ў Ясь канюшы́ну». Забавно, что при этом около двадцати из них держали в руках предметы, напоминающие косы. Назовите эти предметы.

Вопрос 20: В середине 19-го века Чарльзу Бэ́ббиджу удалось взломать один из видов алфавитного шифра, однако учёный не стал публиковать свою работу из-за НЕЁ. Назовите ЕЁ точно.

Вопрос 21: В стихотворении Александра Введе́нского гусь заставляет девушку поднимать юбку, что, по мнению Льва Оборина, отсылает к истории про ПЕРВУЮ и ВТОРОГО. Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРОГО словами, которые начинаются одинаково.

Вопрос 22: Лингвист Екатерина Рахи́лина поясняет устойчивое выражение так: различные области знаний как бы равноудалены от человека, однако этот человек разбирается в любой из них одинаково плохо. Напишите это устойчивое выражение.

Вопрос 23: За исследования, проведённые в Шеффилде в 1930-е годы, Ганс Кребс получил Нобелевскую премию. После смерти Кребса его нобелевскую медаль продали, а на вырученные средства был основан фонд помощи учёным-ИКСАМ. В слове ИКС все три гласные одинаковы. Напишите это слово.

Вопрос 24:

Раздаточный материал

    ***doro
    

    Перед вами — название бытового робота. Он состоит из двух модулей, каждый из которых оборудован магнитом. Какие три буквы мы пропустили в этом названии?

Тур 3

Дата: 2019-11-01

Вопрос 25: У героя американского фильма ИХ вызывает вентилятор на потолке. Назовите ИХ как можно точнее.

Вопрос 26: На картине Фрагона́ра изображены уединившиеся в спальне парень и девушка. Один из вариантов её названия — «Засос», что, по словам искусствоведов, намекает на неизбежность акта любви между персонажами. Восстановите слово, которое мы немного изменили.

Вопрос 27: В одном комиксе ИКС показан в виде пилы, распиливающей бревно. Для борьбы с И́КСОМ иногда рекомендуют бросить курить. Назовите ИКС односложным словом.

Вопрос 28: [Ведущему: после слова «Мишлен» логическая пауза.]
    Один из основателей компании «Мишле́н» Эдуард Дюбре́ был женат на племяннице... какого шотландца?

Вопрос 29: Виноград сорта Треббиа́но в наше время является одной из основ винной промышленности Франции. Считается, что в Средние века его активной культивации поспособствовало событие, связанное с городом на юго-востоке Франции. Каким?

Вопрос 30: [Ведущему: картинка в комментарии приведена для справки, распечатывать и раздавать её командам не нужно.]
    

Раздаточный материал

    


    

    Какая француженка провела детство в доме, окна которого имели такой узор?

Вопрос 31: В книге Де́река Джа́рмена известная женщина была очень болтливой, поэтому работавший с ней человек обрадовался, когда на последний сеанс вместо неё пришёл кто-то другой. Назовите эту женщину.

Вопрос 32: [Ведущему: картинка в комментарии приведена для справки, распечатывать и раздавать её командам не нужно.]
    Какая компания владеет организацией, в названии которой можно найти числа 1 и 26?

Вопрос 33: Норадреналин не только является регулятором бодрости, но и стимулирует внимание. Этим объясняют тот факт, что СДЕЛАТЬ ЭТО непросто. Ответьте двумя словами, которые начинаются на парные согласные, что такое СДЕЛАТЬ ЭТО.

Вопрос 34: Неверно истолковав происходящее, городские советники построили специальную сцену и даже наняли музыкантов. Лишь через несколько дней к решению проблемы подключились монахи из храма… какого святого?

Вопрос 35:

Раздаточный материал

    Tupua

    По одной из версий, от розданного слова, в переводе означающего «эти дни у женщин», произошло другое короткое слово. Какое?

Вопрос 36: Первые английские египтологи, работая со статуями бога плодородия Ми́на, столкнулись с проблемой. Поэтому многие фотографии упомянутых скульптур были сделаны… ответьте двумя словами, как.


[TXT] [XML]