Skip to Content

Открытый Всероссийский синхронный чемпионат — 2019/20. Этап 5

Дата: 12.12.2019 - 18.12.2019

Редактор: Максим Мерзляков (Воронеж) и Андрей Скиренко (Ростов-на-Дону)
Редакторы благодарят за тестирование вопросов и ценные замечания Николая Анто́нченко, Артёма Гуле́цкого, Дарию́ Ибраги́мову, Елену Ивано́ву, Александра Коробе́йникова, Ивана Ма́рышева, Ию Метреве́ли, Михаила Му́на, Романа Оркодашви́ли, Максима Поташе́ва, Артёма Рожко́ва, Инну Семёнову, Дмитрия Сло́уща, Сергея Тере́нтьева, Наи́ля Фару́кшина, а также команды «Совхоз Победа» (Монреаль), «Тачанка» и «Эдельвейс» (обе — Ростов-на-Дону).

Показать ответы

Тур 1

Дата: 2019-12-12

Вопрос 1: [Ведущему: не обращать внимания команд на кавычки в тексте вопроса! Сделать короткую паузу между словами «Ли Бо», чтобы их не спутали со словом «либо»!]
    Саша Чёрный одним из первых использовал в качестве НЕЁ один овощ. Авангардный поэт Виктор Сосно́ра использовал в качестве НЕЁ «Ли Бо», а эмигрант Николай Турове́ров — «казако́в». Назовите ЕЁ точно.

Вопрос 2: Рок-группа «Mad Season» [мэдси́зон] — «Сумасшедший сезон» — получила название от времени сбора ИХ. Назовите ИХ двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Вопрос 3: Однажды Мадо́нна не смогла участвовать в концерте, который проводил диджей Джу́ниор Ва́скез. Позже Васкез выпустил песню, в которой использовался голос Мадонны на НЁМ. Назовите ЕГО словом с удвоенной гласной.

Вопрос 4: По словам биографа, ревнивому Джону Ди Ма́джо не нравилось, когда на Мэрили́н Монро́ глазели посторонние мужчины, однако с тем же успехом можно было запретить ЕЙ течь. В 1953 году Мэрилин снялась в фильме «ОНА», героиню которого, чудом избежавшую падения, спасает вертолёт. Назовите ЕЁ.

Вопрос 5: Античные учёные не верили, что автор трактата «Об океане» действительно заплывал так далеко, как описано. Однако он первым из греков описал ЭТО. Ло́рен Уайт назвала ЭТО шторами богов. Назовите ЭТО.

Вопрос 6: Ма́ссимо Бонтемпе́лли назвал творчество Ни́цше ИКСОМ против христианства. Роман двадцатого века, в названии которого есть ИКС, сам автор оценил на пять с плюсом. Назовите ИКС двумя словами.

Вопрос 7: Религиозный деятель шестнадцатого века Эндрю Перн успешно пережил и Реформацию, и Контрреформацию в Англии. На церкви святого Петра в Кембридже есть ОН с инициалами Эндрю Перна, причём шутники утверждают, что буква «P» [пи] могла расшифровываться по-разному. Назовите ЕГО.

Вопрос 8:
    [Ведущему: максимально разборчиво прочитать слово «Гиппоной»!]
    По образному выражению критика, Джон Донн не любил долгих приготовлений — ему хватало одной строчки, чтобы СДЕЛАТЬ ЭТО. СДЕЛАТЬ ЭТО удалось герою, которому при рождении дали имя Гиппоно́й. Ответьте двумя словами, которые начинаются на соседние буквы алфавита: что такое «СДЕЛАТЬ ЭТО»?

Вопрос 9: [Ведущему: не обращать внимания команд на кавычки в тексте вопроса!]
    Вирджи́ния Вулф любила Чо́сера, воспевавшего простых людей. В эссе 1925 года она критиковала современных поэтов, которые очищают стихи от всякого упоминания о НЁМ. «ОН» появился примерно двадцать лет спустя. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 10: По одной из версий, название жанра было позаимствовано у Леона́рда Рроя, который, как ни странно, хотел создать в своём заведении семейную обстановку. Напишите это название.

Вопрос 11: Согласно американскому исследованию, жители городов, где появляется известная компания, начинают больше потреблять спиртные напитки в барах. Основатель этой компании также создал сервис для обмена файлами непосредственно между пользователями. О какой компании идёт речь?

Вопрос 12: В этом вопросе ИКС заменяет другие два слова. Однажды в матче против «То́ттенхем Хо́тспурс» экстравагантный вратарь «Ливерпуля» Брюс Гро́ббелар вынес на поле веер, с помощью которого имитировал ИКС. Переведите «ИКС» на английский.

Тур 2

Дата: 2019-12-12

Вопрос 13: В книге нобелевской лауреатки рассказывается о родившейся в 1924 году Тамаре Умня́гиной, которая до конца жизни не могла видеть, как дети играют ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Вопрос 14: [Ведущему: не обращать внимания команд на кавычки в тексте вопроса!]
    Историк девятнадцатого века Николай Даниле́вский утверждал, что Россия развивала самосознание присоединённых народов. По словам Данилевского, знакомый швед упрекал его в том, что русские сочинили «ЕЁ». Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 15: В начале двадцатого века жители провинции Емтланд наняли гарпунщика, который целый год безрезультатно ходил вокруг Стуршёна. Однако уже в 1986 году был принят закон, запрещающий причинять какой-либо вред Стуршёудьюре́ту. В одной статье Стуршёудьюрет назван шведской ЕЮ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 16:
    [Ведущему: сделать логическую паузу после слова «правительства»!]
    После протестов шведского правительства монстра из озера Стуршён убрали из региональной ЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Вопрос 17: Повелитель демонов Ра́вана считался великим мудрецом, что нашло отражение в его внешнем виде. Сражаясь с Раваной, герой Ра́ма нанёс ему множество повреждений, но из-за некоего свойства Раваны долгое время не мог убить его окончательно. Равану иногда сравнивают с НЕЮ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 18: Писатель Леонид Сло́вин работал в милиции и озолотился на книгах о честных милиционерах. Софья Багдаса́рова образно пишет, что, выйдя на пенсию, Словин наконец смог прокричать о НИХ. Что такое ОНИ?

Вопрос 19: Критик отмечает, что в картинах на известный сюжет Ян Го́ссарт изображал ЕЁ как символ непорочного зачатия, а Тициа́н — как символ продажной любви. Какое имя мы заменили словом «ОНА»?

Вопрос 20: Иронизируя над творчеством Самуила Маршака́, Корне́й Чуко́вский отмечал в «Мистере Тви́стере» такое мастерство, при котором и гроша не надо. Какое слово мы заменили?

Вопрос 21: Огромному динозавру, защищённому костяными пластинами, дали видовое название, которое можно перевести как «ИКС». Для имитации скрипов, издаваемых ИКСОМ, Кадзухи́ро Хая́си использовал множество деревянных конструкций. Назовите ИКС двумя словами.

Вопрос 22: В Индии существует обычная коммунистическая партия, марксистская коммунистическая партия, несколько марксистско-ленинских коммунистических партий и даже маоистская коммунистическая партия. Герой Са́лмана Ру́шди уподобил индийский коммунизм… Кому?

Вопрос 23: Персонаж Роме́на Гари́ не мог отойти от ужасов нацизма и утверждал, что новость о создании ЕГО — это коварная уловка. Напишите ЕГО название.

Вопрос 24: Согласно шутке, Юрий Лоза́ мог бы раскритиковать ЕГО инициаторов за неудачный выбор места переговоров. Назовите ЕГО.

Тур 3

Дата: 2019-12-12

Вопрос 25: В детективе Та́ны Френч рассказывается о напряжённой работе полицейского отдела. В описании одного из сотрудников говорится, что в НИХ можно было складывать улики. Назовите ИХ тремя словами.

Вопрос 26: Символично, что на одном из портретов Арчимбо́льдо глаза женщины выполнены в виде НЕЁ. Из НЕЁ также делали приворотные зелья. Назовите ЕЁ.

Вопрос 27: Согласно шутке, английское название удостоверения личности показывает верховенство ПЕРВОГО над ВТОРЫМ и ТРЕТЬИМ. Назовите ВТОРОЕ и ТРЕТЬЕ.

Вопрос 28: Согласно исследованиям Фрица Хо́ммеля, некоторые буквы древнееврейского алфавита обозначают ИХ. Например, «Алеф» — «голова быка» — соответствует первой неделе. Назовите ИХ двумя словами одинаковой длины.

Вопрос 29: По данным археологов, у древних людей, живших на территории Восточной Азии, долго не было прогресса в изготовлении орудий. Предполагая, что орудия могли не сохраниться, специалисты называют этот период ТАКИМ ИМ. Какие два слова, начинающиеся на соседние буквы алфавита, мы заменили словами «ТАКОЙ ОН»?

Вопрос 30: [Ведущему: в названии города ударение на «У»!]
    

Раздаточный материал

    1.3.3.3. Раздача печатных или иных иллюстративных материалов проводится секундантами по команде ведущего.

    На раскопках шумерского города Ура были найдены кости, а благодаря одной из глиняных табличек Ирвинг Фи́нкель даже восстановил ИХ. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 31: Героиня песни Элли Кинг рассказывает о вздохах по бывшим возлюбленным. Название этой песни созвучно одному из названий игры. Какой игры?

Вопрос 32: Объясняя своё решение взять псевдоним, певец Ко́лин Вирнко́умб говорил о людях, которые словно становились следа́ми ки́ски. Какое слово мы заменили двумя в предыдущем предложении?

Вопрос 33: [Ведущему: не обращать внимания команд на кавычки в тексте вопроса!]
    В комиксе Гранта Мо́ррисона Бэ́тмен вспоминает, как ходил с родителями на «НЕГО». Как ни странно, на иллюстрации к статье о «НЁМ» автор оригинальной книги изображён в охотничьей шляпе. Какое имя мы заменили словом «ОН»?

Вопрос 34: [Ведущему: не обращать внимания команд на то, что слово «геллах» написано со строчной буквы!]
    Валентина Щерба́к говорит о магических элементах в творчестве Булга́кова. Она замечает, что биография Булгакова исследована не до конца и всё ещё нуждается в ге́ллах. Какие четыре буквы мы пропустили в вопросе?

Вопрос 35: Намекая на цикличность времени, Сатурна изображали с ИКСОМ в руке. При написании слова «ИКС» автор вопроса трижды изобразил ИКСА. Кто такой ИКС?

Вопрос 36: На показы авангардного модельера Фра́нко Моски́но разрешалось приходить с НИМИ. Один из сортов ИХ называется «Мазари́ни». Назовите ИХ.


[TXT] [XML]