Skip to Content

Открытый всероссийский синхронный чемпионат — 2020/2021. Этап 6

Дата: 19.02.2021 - 28.02.2021

Редакторы: Николай Коврижных (Киров), Андрей Скиренко (Ростов-на-Дону)
Перед началом хотелось бы поблагодарить всех, кто помогал в работе: Екатерина Беле́нко, Алексей Бороне́нко, Артём Гуле́цкий, Татьяна Давидю́к, Максим Дегтярёв, Сергей Донецко́в, Иван Ерёмин, Елена Ивано́ва, Максим Карачу́н, Евгений Кононе́нко, Игорь Ла́птев, Анастасия Ла́птева, Григорий Малы́хин, Даниил Маргу́лис, Екатерина Мереми́нская, Станислав Мереми́нский, Максим Мерзляко́в, Юлия Мещеряко́ва, Ирина Песча́нская, Андрей Рудь, Игорь Рылько́в, Антон Саксо́нов, Дмитрий Сло́ущ, Екатерина Со́сенко, Мария Трефи́лова, Эрдни Урюбджи́ров, Анна Циле́вич, Павел Щерби́на и Тимур Юшко́.

Показать ответы

Нулевой вопрос

Дата: 2021-02-19

Вопрос 1: Персонажей романа 1962 года делят на самоходов, катальщиков и ... кого?

Тур 1

Дата: 2021-02-19

Вопрос 1: Если встать лицом на север, то можно наблюдать, как Солнце восходит на востоке, поднимается и затем закатывается на западе. Так объясняют, почему на ацтекских круговых календарях даты расположены ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК.

Вопрос 2: В одном видеоролике пианист Фабри́циу Ди Па́улу сыграл на стереотипах — «Калинку» он играл при помощи ПЕРВОГО, а «Коробейников» — при помощи ВТОРОГО. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ.

Вопрос 3: В середине девятнадцатого века российская цензура позволила напечатать книгу о воинской службе на Кавказе, но вскоре её запретил военный министр, сказав, что там искра в каждой строчке. Какое слово мы заменили?

Вопрос 4: Свен Вилобородый подчинил своей власти Данию, Норвегию и Англию. По словам американского историка, Свен создал ТАКУЮ империю. В полное название какой организации входит слово ТАКОЙ?

Вопрос 5: [Ведущему: сделать небольшую паузу после слов «после этого» во втором предложении]
    Сотрудник японской корпорации, ушедший из-за проблем с начальством, публично пожаловался на работодателя. После этого си́ба-Ину его бывших коллег стали поводом для понижений в должности. Какое слово мы заменили в предыдущем предложении?

Вопрос 6: В вопросе слово ОНА является заменой.
    Считается, что ЕЁ придумал менеджер, решивший извлечь больше пользы из нового оборудования. Благодаря ЕЙ люди чаще остаются на местах во время перерывов и покупают еду у разносчиков. Что надо сделать, попав в НЕЁ?

Вопрос 7: Лирический герой песни англоязычной группы уверен, что у его бывшей возлюбленной всё сложится хорошо. Обращаясь к ней, он цитирует строчку другой песни. Где эту строчку можно услышать чаще всего?

Вопрос 8: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый, ответы сдаются на одном бланке.
    1. Группа «Rolling Stones» [ро́ллинг сто́унз] пела, что ОН ТАКОЙ погнался за подержанной выскочкой. По подсчётам автора вопроса, примерно каждый ТАКОЙ английский монарх был ИМ. Что мы заменили словами «ОН ТАКОЙ»?
    2. Группа «Herman’s Hermits» [хэ́минс хэ́митс] пела о женщине, всех бывших мужей которой звали одинаково. Поэтому новый жених называет себя «ОН ТАКОЙ». По подсчётам автора вопроса, примерно каждый ТАКОЙ английский монарх был ИМ. Что мы заменили словами «ОН ТАКОЙ»?

Вопрос 9: Внебрачный ребёнок европейского монарха получил имя ИКС, хотя и не претендует на трон. ИКСЫ также используют и своеобразный язык жестов. Назовите ИКСА.

Вопрос 10: На гербе одной из самых южных территорий, входящих в Британское Содружество, был изображён лев, а на гербе одной из самых северных — единорог. Что мы дважды пропустили в вопросе?

Вопрос 11: В тексте этого вопроса мы заменили два слова.
    Однажды зимой Лев Николаевич Толстой участвовал в бою с горцами. Позже, получив известие из столицы, он с сожалением замечал: в тот день пули вокруг летали тысячами, но ему ни одна не причинила вреда. Напишите заменённые слова.

Вопрос 12: Пино́к — это городок, расположенный на границе Делавера и Пенсильвании. Какое слово мы заменили?

Тур 2

Дата: 2021-02-19

Вопрос 13: Историк отмечает, что люди той эпохи не использовали ныне устоявшийся термин, однако монашество могли называть ИМ Христовым. Какие две буквы мы пропустили в вопросе?

Вопрос 14:

Раздаточный материал

    bande, chance, tente
    

    Русский писатель, высказываясь в защиту ЕГО, приводил в пример французские слова bande [банд], chance [шанс] и tente [тан]. Какие две буквы мы заменили в вопросе?

Вопрос 15: Персонаж повести Александра Бестужева — потомок Мише́ля Монте́ня. За характер, недостойный возвышенной фамилии, его называют Мишей. Какое слово в этом вопросе мы изменили?

Вопрос 16: [Ведущему: прочитать так, чтобы никто не услышал «Коц» вместо «Котс»]
    ОНА попала в топ-10 самых закрученных сюжетов. Первым ЕЁ поставил Котс в пятидесятых годах двадцатого века. Назовите ЕЁ.

Вопрос 17: Первый Элжернон объявился в конце шестидесятых. Он хорошо пел, а также был похож внешне, что способствовало обману. Напишите в исходном виде слово, которое мы изменили.

Вопрос 18: В этом вопросе мы заменили два слова, начинающиеся на соседние буквы алфавита.
    Исследовательница предполагает, что реалистичные профили в соцсетях стали появляться, когда гордость за свой статус и происхождение пересилили смущение правителей от своих недостатков. Напишите заменённые слова.

Вопрос 19: Родившаяся в Екатеринбурге певица поёт о ЕГО позвонках. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 20: Сын советского сценариста вспоминал о жизни в стеснённых условиях и говорил, что отцу приходилось ставить ТАКУЮ АЛЬФОЧКУ на ЭДАКУЮ АЛЬФУ. Какие слова мы заменили словами ТАКАЯ АЛЬФОЧКА и ЭДАКАЯ АЛЬФА?

Вопрос 21: В языке эвенов есть глагольная форма, которая описывает негативные события, произошедшие с кем-либо. Исследователи говорят, что ТАКОЙ ИКС в эвенском действительно ТАКОЙ. Напишите слова, заменённые словами ТАКОЙ ИКС.

Вопрос 22: Историк Клим Жуков, подшучивая над теорией псевдоисторика Анатолия Фоменко, предположил, что «Клеопатра» — это искажённое прозвище другого человека. Назовите этого человека.

Вопрос 23: Обнаружив множество сосудов с вином, учёные подвинули ЕГО с августа на октябрь. Назовите ЕГО.

Вопрос 24:

Раздаточный материал

    


    

    Перед вами логотип федерации, объединяющей испанских шаланги́стов. Какие два слова мы заменили словами «испанские шалангисты»?

Тур 3

Дата: 2021-02-19

Вопрос 25: Во время штурма Дьенбьенфу́ вьетнамцы имели подавляющее преимущество в артиллерии над французами и их тайскими союзниками. Один из фортов был взят без боя после того, как оборонявшие его тайцы были обстреляны стволиками. Какое слово мы заменили?

Вопрос 26: Стихотворение европейского поэта-дадаиста представляло собой простое перечисление баки́нских комиссаров по порядку. Что мы заменили словами «бакинские комиссары»?

Вопрос 27: Фрагменты берестяных грамот находят не только в Великом Новгороде, но и в других российских городах, однако восстановить содержание текста по оставшимся на них буквам бывает сложнее. Дело в том, что в отличие от новгородцев, например, средневековые москвичи ДЕЛАЛИ ЭТО. ДЕЛАТЬ ЭТО призывал один литератор в двадцатом веке. Ответьте двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву: что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 28: Че́домиль Мия́тович пишет, что при осаде Константинополя турки использовали близлежащие церкви в качестве НИХ. В Израиле одна из заброшенных ИХ стала местом провозглашения масонской ложи. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 29: Героине романа, глядевшей на дым горящих хлопковых плантаций, представлялись ТАКИЕ деньги. Ответьте двумя словами: какие?

Вопрос 30: Взглянув на надпись «7MO» [семь-эм-о], персонаж комикса понимает, что столкнулся с суперзлодеем по прозвищу «ОНА». В шее этого суперзлодея развился дополнительный позвонок. Назовите ЕЁ.

Вопрос 31: По наблюдению Сигизмунда Кржижано́вского, распространение моторного транспорта привело к тому, что московские ОНИ стали лаконичнее. Воспроизведите любую из НИХ, упоминаемых в повести двадцатых годов.

Вопрос 32:

Раздаточный материал

    


    

    Производственная компания «Брик» среди прочего занимается изготовлением ленточных шнеков ПРОПУСК. Заполните пропуск двумя трёхбуквенными словами.

Вопрос 33: Летом 2019 года в Южной Америке бушевали лесные пожары. Лу́ис Ро́ча обратился к НЕМУ с просьбой оказать помощь этому небогатому региону. Напишите ЕГО фамилию.

Вопрос 34: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый, ответы сдаются на одном бланке.
    1. Музыканты группы «Ла́йбах», побывав в Северной Корее, сравнили страну с коллективным ЭТИМ. Назовите ЭТО двумя словами.
    2. Кто сказал, что война в Корее нужна для того, чтобы не пришлось сражаться в Иллинойсе, Луизиане или Калифорнии?

Вопрос 35: Внимание, в текст вопроса мы добавили 71 букву.
    На выборах в Верховное Народное Собрание Северной Кореи можно голосовать только «за» или «против», причём за последние 60 лет все 100% голосов были отданы «за». Читая о партийной системе Северной Кореи, автор вопроса обратил внимание, что и Трудовая партия Кореи, и Социал-демократическая партия Кореи, и Партия молодых друзей небесного пути полностью состоят из ... чего?

Вопрос 36: Пражский университет был основан Карлом Четвёртым. По словам короля, ему просто надоело общаться с образованными людьми ТАК. ТАК чаще всего играли… во что?


[TXT] [XML]