Skip to Content

XIX Открытый всероссийский синхронный чемпионат — 2021–2022. Этап 4. Тур 1.. Вопрос 8

Вопрос 8: Внимание вопрос-дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый. Чтобы получить плюс, вы можете сдать ответ на любую из половин дуплета на ваш выбор.
    1. В романе Василия Аксенова, действие которого происходит в 20-е годы, ПЕРВЫЙ неосторожно сравнивает усатого Сталина со ВТОРОЙ. Назовите ПЕРВОГО и ВТОРУЮ.
    2. По словам недоброжелателей, известный человек находил вдохновение даже в том, что Балаган рыл землю под деревом. В данном случае Балаган — это ОНА. Назовите ЕЕ двумя рифмующимися словами.

Ответ:
    1. Мандельштам, кошка.
    2. Собака Пастернака

Зачёт: в ответных карточках должно быть написано либо «[Осип] Мандельштам, кошка»/ «[Осип] Мандельштам, кот»; либо «Собака Пастернака», либо оба этих ответа вместе.

Комментарий: Осип Мандельштам позднее уподобил сталинскую власть рукам того, кто стрижет усы. Даниил Хармс не очень ценил творчество Пастернака и приписывал тому строки «Вот смотрите, под осиной роет землю Балаган». Логика дуплета построена на известном высказывании Анны Ахматовой о том, что людей можно классифицировать на любителей кофе, кошек, Мандельштама и на ценителей чая, собак, Пастернака. Сдав ответ на одну половину дуплета, вы также могли выбрать, на чьей стороне находитесь.

Источник(и):
    1. Василий Аксенов. Московская сага. Поколение зимы.
    2. http://xapmc.gorodok.net/prose/1248/default.htm

Автор: Алексей Шередега (Москва — Северодвинск)

 !