Skip to Content

Синхронный турнир «Крутое пике. Посадить дерево»

Дата: 2019-04-09

Команда «Зигзаг» терпит крушение в рейтинге МАК на протяжении 22 недель после чемпионата мира. Экипаж отважно борется за возвращение в Топ-10.

Показать ответы

Разминочный вопрос

Редакторы благодарят за тестирование и ценные замечания Сергея Тере́нтьева, Дмитрия О́жигова, Владислава Дека́лова, Дмитрия Са́харова, Серафима Шиба́нова, Антона Волоса́това, Константина Нау́менко, Ирину Зубко́ву, Марию Трефи́лову, Арсения Го́лубя, Данилу Ала́дина, Александра Зи́нченко, Игоря Мельниче́нко, Тимофея Бо́кова, Александру Балаба́н, Святослава Косо́вича, Майю Косо́вич, Виктора Сукова́того, Анну Сукова́тую, Ксению Его́рову, Михаила Моско́вченко.

Вопрос 1: Один из главных героев известного киножурнала грубым образом нарушает должностные инструкции своим внешним видом. Мы не спрашиваем вас, чем именно. Назовите предмет, с применением которого у него могут возникнуть проблемы.

Тур 1

Вопрос 1:
    


    В начале 2000-х годов один торговый дом в связи с расширением ассортимента продаваемых машин изменил в своём историческом названии 4 буквы. Напишите предыдущее и нынешнее названия этого торгового дома.

Вопрос 2: В вопросе есть замена. Базовый статус программы лояльности одной российской авиакомпании называется «пятицентовый». В какой город эта авиакомпания выполнила свой первый рейс?

Вопрос 3: В тексте вопроса словами «ДЕЛАТЬ ЭТО» мы заменили другие слова. В 50-е годы в компании IBM существовало правило: все жёсткие диски должны ДЕЛАТЬ ЭТО. Персонаж известного произведения смог СДЕЛАТЬ ЭТО только с помощью друзей, потому что... Закончите фразу.

Вопрос 4:

Раздаточный материал

    quagmire
    

    Анализируя события Вьетнамской войны, Артур Шлезингер пишет, что из-за принятия решений по принципу «один шаг за раз» США застряли в очень тяжёлой ситуации. Говоря об этом, Шлезингер использует слово «quagmire» [квогма́э(р)], имеющее среднеанглийские и старонорвежские корни. Как переводятся слова quag [квог] и mire [маэ(р)]?

Вопрос 5:

Раздаточный материал

    klas → ухо
    колос → ucho
    

    Онлайн-сервис, предлагающий перевод для разных языковых пар, в том числе чешского и русского, выдаёт такие довольно странные результаты. Дело в том, что «колос» и «ухо» являются ИМИ. Назовите ИХ как можно точнее.

Вопрос 6: Герой Сигизму́нда Кржижано́вского пришёл на конспиративное собрание, зная лишь одного из его участников. Забавно, что при входе он совершил ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК двумя словами точно.

Вопрос 7: Если верить легенде, в 15-м веке одна придворная дама сбежала из страны, вывезя ЭТО в тесном ларце. То, что случилось в результате, исправлять не стали. Мы не просим вас назвать ЭТО. Назовите страну, из которой она сбежала.

Вопрос 8: Интересно, что вещество, являющееся основным компонентом разновидности ЕГО, входит в состав красок, которые одним из первых начал использовать Давид Сике́йрос. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на парные согласные.

Вопрос 9: Недавно было приготовлено ПЕРВОЕ, в котором больше белков и микроэлементов, чем в обычном, поскольку половину ингредиентов составляет ВТОРОЕ. Медаль «За зимнюю кампанию на Востоке 1941/42» [тысяча девятьсот сорок первого — сорок второго годов] получила среди немецких солдат прозвище «ПЕРВОЕ ВТОРОЕ». Назовите ПЕРВОЕ ВТОРОЕ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 10: По мнению Егора Холмогорова, этот человек является главным виновником многовековой западной русофобии, так как из-за его работ Россию часто воспринимают огромным чудовищем, нависшим над Европой. Назовите этого человека.

Вопрос 11: Лестница в московском университете физической культуры и спорта украшена репродукциями афиш, однако на месте некоторых из них находится чёрный лист. Ответьте названием фильма 2002 года, что на нём написано.

Вопрос 12: В одной из серий ОН говорит своему юному родственнику, что долго работал над своим умением нырять, а тот может и разбиться, если попытается повторить. Напишите ЕГО имя и фамилию.

Тур 2

Вопрос 13:

Раздаточный материал

    Clear!
    

    ЕГО название можно буквально перевести с латыни как «толкающий», поэтому неудивительно, что на первом удачном образце ОН располагался сзади. На раздаточном материале вы видите команду, связанную с НИМ. Напишите русскоязычный аналог этой команды.

Вопрос 14: Советский бомбардировщик Ту-4 был почти полной копией американского B-29 [би-29], вплоть до пепельницы в кабине экипажа. Тем не менее, для ЭТОЙ системы самолёта было сделано исключение. Два слова, входящие в обиходное название ЭТОЙ системы, есть и в названии произведения 1974 года. Напишите эти слова.

Вопрос 15: В англоязычном названии ИКСа порой встречается диакритический знак. Без него это название можно прочитать как «Правовая ловушка». Не пользуясь подсказками, назовите ИКС по-русски двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 16: В тексте вопроса слова «ТРЕТЬЯ» и «ШЕСТАЯ» являются заменами. Шведский король Карл XII [двенадцатый] увлекался математикой и шахматами. Рассказывают, что он собирался ввести в Швеции ТРЕТЬЮ или даже ШЕСТУЮ, но не успел этого сделать. ТРЕТЬЯ используется, например, индейцами паме и основана на промежутках. На каких именно промежутках?

Вопрос 17: Согласно одному исследованию, во время Первой мировой войны для британских солдат ИХ внезапное исчезновение означало опасность, необходимость торопиться и воспринимать ситуацию серьёзно. Назовите ИХ, но не спортивное оборудование.

Вопрос 18: В старом варианте известного выражения вместо соединительного союза использовался разделительный и упоминалась мель. Мы ни в коем случае не просим написать слово, заменившее «мель» в более известном варианте. Ответьте, кто упоминается в первой части.

Вопрос 19: Одна статья о прикормке озаглавлена фразой из двух слов. Главный герой популярной игры многократно произносит эту фразу в русскоязычной версии. Назовите имя этого героя.

Вопрос 20:

Раздаточный материал

    Зов Ктулху
    Шепчущий во тьме
    Тайна кладбища
    Тень над Иннсмутом
    Пробуждение бездны
    Герберт Уэст — реаниматор
    Сны Данвича
    Крик козодоя
    

    В тексте вопроса слова «ТАКОЕ» и «СЯКОЕ» являются заменами.
    Говард Ла́вкрафт прибегал к некоему приёму, чтобы придавать своим произведениям бо́льшую правдоподобность. Мы тоже воспользовались этим приёмом и привели на раздаточном материале названия произведений Ла́вкрафта, причём, например, «Зов Ктулху» — ТАКОЕ, а «Сны Данвича» — СЯКОЕ. Какое слово мы заменили словом «СЯКОЕ»?

Вопрос 21:


    На раздаточном материале указано, что номер вопроса — 18. Это уже не актуальная редакция, вы можете зачеркнуть его и поставить номер 21. Перед вами логотип пивоварни из США. Ответьте по-русски словом с приставкой, что означает буква A [эй] на этом логотипе.

Вопрос 22: В тексте вопроса мы заменили одно слово двумя. Сообщают, что в конце 1970-х президент Спенсер Ки́мбалл получил одобрение сверху, касающееся отмены расовой сегрегации. Слово, заменённое нами в предыдущем предложении, есть в названии последней части известного произведения. Напишите это слово.

Вопрос 23: С некоторыми именами, например, с «Сэнди», «Хоакином» и «Марией», сделали то же, что несколько преждевременно сделали в 1994 году в Чикаго. Ответьте, с чем именно сделали.

Вопрос 24: В феврале 2019 года на Черноморском побережье Крыма неожиданно похолодало. Демонстрируя кадры горных троп, густо занесённых снегом, синоптик отметил, что таких видов нет даже на НЕЙ. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Тур 3

Вопрос 25: Дуплет.
    Постановка «Фауста» в московском театре «Новая опера» содержит визуальные аллюзии на другое произведение.
    1. В одной из сцен слуга Мефистофеля присоединяется с ИКСом к марширующим солдатам. Назовите ИКС словом итальянского происхождения.
    2. Когда героиню уводят на казнь за совершённое убийство, в её камере обнаруживается целый ворох ИГРЕКов. Назовите ИГРЕК одним словом.

Вопрос 26: Однажды библиофил Михаил Сергеев приобрёл весьма скучную старую книгу, в которой в том числе упоминались платки 1813 года, изображавшие бегство Наполеона из России. Почти все они были в своё время безвозвратно утрачены. Позже Сергеев сумел отыскать один из немногих сохранившихся платков. Где именно?

Вопрос 27: В начале 80-х советский замминистра ответил на предложение энтузиастов, что ИКС не может быть ТАКИМ, в отличие от автомобиля, пенсии и дачи. Что мы заменили словами «ТАКОЙ ИКС»?

Вопрос 28: В 80-е годы Джо Тозер организовал распространение компьютерных программ. Желающим их получить не нужно было с ним встречаться или прибегать к услугам почты, поскольку Джо работал... Ответьте, использовав слово латинского происхождения: где?

Вопрос 29: В одной книге для иллюстрации некоего термина приводится следующий пример. У мужа и жены разные предпочтения в отношении кинофильмов. Муж хочет посмотреть «300 спартанцев», а жена — драму 2001 года. Однако оба предпочли бы смотреть любой из этих фильмов в обществе друг друга, чем какой угодно в одиночестве. Какой фильм в этом примере хочет посмотреть жена?

Вопрос 30: ОНИ относятся к некооперативным играм с нулевой суммой. Проанализировав почти полторы тысячи ИХ за несколько лет, один исследователь пришёл к выводу, что обе стороны действительно придерживаются равновесных стратегий при выборе направления. Назовите уроженца Праги, именем которого назван один из самых известных ИХ.

Вопрос 31: Пушка, предназначенная для стрельбы снарядом массой около 40 кг по мишени массой около 25 кг, произвела всего один выстрел, после чего полностью разрушилась. В отчёте об этом упоминался некий дефект; тем не менее, испытание было признано успешным. Ответьте словом греческого происхождения, из чего были сделаны снаряд и мишень.

Вопрос 32: Хиде́ки Юка́ва дал предсказанной им группе частиц название «мезотроны», однако Ве́рнер Ге́йзенберг затем исправил его на «мезоны». Отец Ге́йзенберга был ИМ. Заглавный герой какого произведения конца 19-го века тоже был ИМ?

Вопрос 33: По мнению Хе́лен Ко́лдика́т, Холодная война подпитывалась мужским эго с отчётливыми фрейдистскими мотивами. Придуманный ею термин можно перевести как «ПРОПУСК». Статья сайта «Царьград» утверждает, что американский адмирал Джеймс Фогго испытывает ПРОПУСК семейства «Калибр». Заполните ПРОПУСК тремя словами, одно из которых — предлог.

Вопрос 34: Танки «Шерман», поставлявшиеся в СССР по ленд-лизу, оснащались трёхдюймовыми орудиями. Советские военнослужащие, в первый раз проводившие их расконсервацию, случайно разбили ЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 35: Известно, что немцы предпочитают лесным грибам купленные в магазине. Однако многие жители, например, Вю́нсдорфа, Ма́гдебурга и Швери́на всё-таки собирают грибы или, во всяком случае, собирали их раньше. Кстати, Вю́нсдорф и Швери́н — одни из немногих городов Германии, где на улице до сих пор можно увидеть... Ответьте двумя словами, что именно.

Вопрос 36: [Примечание ведущему: отдельно номер вопроса зачитывать не нужно, он будет в тексте.]
    Внимание, вопрос номер 36!
    В одном из эпизодов «Крутого пике» Дри́нкинс получает от экипажа на день рождения торт в форме гроба, а затем Командор просит внести ПЕРВЫЙ, в котором оказываются ВТОРЫЕ. Назовите двумя словами ПЕРВЫЙ и двумя словами ВТОРЫЕ.


[TXT] [XML]