Skip to Content

Синхронный турнир «Крутое пике. Построить дом»

Дата: 2019-08-06

Дамы и господа! Мы приветствуем вас на борту нашего «Бройлера-747»! Во время полёта вам будут предложены вопросы как гуманитарной, так и естественнонаучной направленности, а также один вопрос по остроумной шутке автора. Пассажиры преклонного возраста услышат вопрос с брежневским зачётом, который мы специально для них зададим погромче. А для пассажиров, заказавших кошерное питание, прозвучит еврейский вопрос. Наш экипаж желает вам приятного полёта!

Показать ответы

Тур 1

Редакторы благодарят за тестирование и ценные замечания Яну Азриэ́ль, Александру Балаба́н, Тимофея Бо́кова, Дмитрия Васи́льева, Антона Волоса́това, Владимира Городе́цкого, Сергея Донецко́ва, Лидию Ио́ффе, Игоря Мельниче́нко, Бориса Мо́носова, Константина Нау́менко, Сергея Пи́менова, Дмитрия Сло́уща, Алексея Трефи́лова, Руслана Хаитку́лова, Виктора Чепо́я, а также команду «Я просто медленно пишу».

Вопрос 1: В фильме «Пёс Барбос и необычный кросс» незадачливые браконьеры пытаются спастись от пса, который бежит за ними с динамитной шашкой в зубах. Французское название этого фильма можно перевести на русский с использованием слова «ИКС». Другой «ИКС» сейчас является агрегатором интернет-магазинов. Какое слово мы заменили на «ИКС»?

Вопрос 2: Раздаточный материал:
    


    Перед вами А́йзек Хе́мпстед-Райт, сыгравший в сериале «Игра престолов» Трёхглазого ворона. По его словам, чтобы добиться такого образа, ему достаточно было перед съёмкой совершать простое действие. Какое?

Вопрос 3: «Мерла́н» — название гидравлического инструмента, используемого сотрудниками МЧС. Рассказывают, что после одной из спасательных операций «Мерла́н» даже стал ИМ. Напишите то из НИХ, которое появилось в 1970-е годы благодаря Григорию О́стеру.

Вопрос 4: В тексте вопроса мы дважды пропустили одни и те же 3 слова. Во время одной из битв Корейской войны у американских солдат заклинивало оружие, переставали работать рации, не выстреливали патроны. А военные медики были вынуждены ПРОПУСК ампулы морфия. Что в известном фразеологизме не советуют ПРОПУСК?

Вопрос 5: Ещё в XIX веке воины русской армии писали, что противник был ОТБРОШЕН с занятой позиции. Слово «ОТБРОШЕН» приобрело популярность в конце 2000-х и означало среди прочего «атакован» и «украден». Какое слово мы заменили словом «ОТБРОШЕН»?

Вопрос 6: Во время войны с Турцией русские солдаты предприняли дерзкую атаку на позицию неприятеля, расположенную на вершине крутой горы. В какой-то момент они были вынуждены бежать к оставленному на ночь редуту наперегонки с турками. Русские победили в «забеге» и отбросили врага. Однако после этого возникла проблема: бойцы отряда не смогли оперативно СДЕЛАТЬ ЭТО. Для литературных героев, появление которых разделяет примерно тысяча лет, решение СДЕЛАТЬ ЭТО стало одним из последних в жизни. Ответьте как можно точнее, что такое «СДЕЛАТЬ ЭТО».

Вопрос 7: ИКС был придуман Брюсом Мэйпсом и первое время назывался в его честь, но термин не устоялся. Другой ИКС в некоторых русских диалектах называли кожу́хом. Какое слово с одинаковыми гласными мы заменили на «ИКС»?

Вопрос 8: Правая рука святого И́штвана — реликвия, хранящаяся в главном соборе Будапешта. В ноябре 2006 года шутили, что теперь эта святыня будет уступать в конкуренции за паломников ЕЙ. Назовите ЕЁ тремя словами, начинающимися на разные буквы.

Вопрос 9: На съёмках фильма 2004 года возникли трудности, поскольку никто не представлял, каким ОН был в повседневной жизни. Когда образец всё-таки нашёлся, многие отметили, что ОН гораздо ниже, чем ожидалось. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 10: В сериале «Человек в высоком замке» страны Оси победили в войне. Через некоторое время правительство Рейха приступает к уничтожению главных памятников американской истории, а фюрер объявляет ЕГО. В фильме «Назад в будущее» ЕГО в числе прочих упоминает док Бра́ун, совершая при этом распространённую ошибку. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 11: В мультфильме «Мир на Земле» показано, что люди истребили друг друга, и на полях сражений начали обустраиваться животные. Из касок они сделали крыши для домов, из гильз — печные трубы, из кинжалов — фонарные столбы. В одном из кадров можно увидеть казённую часть орудийного ствола с массивным затвором на петлях. Ответьте по-русски или по-английски, какой короткой вывеской снабдили эту конструкцию герои мультфильма.

Вопрос 12: Электрогитару Red Special [рэд спешл] Бра́йан Мэй и его отец сделали из подручных материалов. Так, гриф был вырезан из старой каминной полки, металлические детали — из частей мотоцикла, а колки́ и маркеры на лада́х — из НИХ. О НИХ спрашивал главный герой произведения конца 1960-х годов. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Тур 2

Вопрос 13: Раздаточный материал:
    


    На раздаточном материале вы видите график функции Го́льдбаха, используемой в теории чисел. Этот график также называют «АЛЬФОЙ Гольдбаха». В одной серии стратегических компьютерных игр появление АЛЬФЫ может снизить показатель стабильности государства. Назовите АЛЬФУ одним словом.

Вопрос 14: Популярность открытия первой половины XX века была столь велика, что в 50-е годы даже выпускался необычный зубной порошок. Название этого порошка начинается с букв «Денто». А какими шестью буквами оно заканчивается?

Вопрос 15: Согласно одной теории, существуют две стратегии естественного отбора — r [ар] и K [кей]. r-стратегия направлена на быстрый рост популяции, а K-стратегия — на выживаемость каждой особи. Животные, придерживающиеся разных стратегий, различаются и внешне. Читая статью о теории r/K-отбора, автор вопроса увидел это различие даже... В чём именно?

Вопрос 16: Раздаточный материал:
    


    Перед вами фрагмент обложки журнала «Time» [тайм]. Догадавшись, как выглядит скрытая от вас верхняя часть рисунка, назовите фамилию изображённого на нём человека, в которой есть удвоенная согласная.

Вопрос 17: Эффект Ярко́вского состоит в ускорении движения тел из-за неравномерного теплового излучения с их поверхности. Иван Ярковский в своей работе 1901 года предполагал, что за счёт этого эффекта компенсируется механическое воздействие ИКСа. Статья 2017 года, в которой рассказывается о хищении, вышла под названием «Утечка ИКСА». Назовите ИКС одним словом.

Вопрос 18: В тексте вопроса слова «ПЕРВЫЕ» и «ВТОРЫЕ» являются заменами. Существует парадокс: если сводить ПЕРВЫЕ со скоростью света, ВТОРЫЕ могут сближаться со скоростью, превышающей скорость света. Но в реальности этого не произойдёт, поскольку деформация изгиба распространяется не мгновенно. А что, согласно известному источнику, находится между ПЕРВЫМИ и ВТОРЫМИ?

Вопрос 19: У «Мерседеса», принадлежавшего Мстисла́ву Ке́лдышу, сломался двигатель после того, как один из посетителей музея попытался СДЕЛАТЬ ЭТО. Ответьте тремя словами, что такое «СДЕЛАТЬ ЭТО».

Вопрос 20: Раздаточный материал:
    


    Перед вами пример работы алгоритма, с помощью которого небольшие целые числа разных знаков можно закодировать меньшим количеством бит, чем обычно. Напишите шестибуквенное слово, которое входит в название этого алгоритма.

Вопрос 21: Наталия Сергеевна вспоминает рассказ отца о том, как в 1929 году тот, будучи ещё молодым, встретился с известным человеком. Больше всего её поразило упоминание об огромной трубе. Назовите российский областной центр, в котором произошла эта встреча.

Вопрос 22: «ИКС» в тексте вопроса является заменой. Одна из крупнейших компаний, продававших ИКС, прекратила свою деятельность в связи с падением спроса. По мнению газеты «Индепе́ндент», это нанесло удар по консервативным математикам всего мира. Другой ИКС следует за словом, которое на письме не отличается от мужского имени. Напишите это слово.

Вопрос 23: Раздаточный материал:
    


    Перед вами мнемоническое правило, в котором мы скрыли несколько букв. Напишите эти буквы в правильном порядке.

Вопрос 24: Раздаточный материал:
    


    Вай Харт рассказывает о числе ва́у, которое «круче, чем пи» и «загадочнее, чем фи». На раздаточном материале вы видите лишь два из множества его невероятных свойств. Какими двумя словами на одном математическом сайте названо вещество, с которым сравнивается число вау?

Тур 3

Вопрос 25: В заметках о путешествии Марк Твен отметил, что часть каменных ступенек сильнее истёрта с левой стороны, часть — с правой, а часть — посередине. Ответьте, где он сделал это наблюдение.

Вопрос 26: Мо́ле Антонеллиа́на — одно из самых известных зданий Турина. Изначально оно строилось для АЛЬФЫ и должно было стать символом эмансипации. Однако вскоре у АЛЬФЫ кончились деньги, и здание было передано городским властям. Назовите АЛЬФУ двумя словами, начинающимися на гласные.

Вопрос 27: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый. Ответы сдаются на одном бланке.
    1. В произведении Бориса Апри́лова фигурируют несколько божьих коровок. Одна из них, судя по всему, относится к наиболее многочисленному виду, а зовут её АЛЬФА. Назовите АЛЬФУ двухкоренным словом.
    2. Рубашки с вышивкой, вошедшие в моду во время кампании против безродных космополитов, в народе называли БЕТАМИ. Назовите БЕТУ словом с приставкой.

Вопрос 28: [Примечание ведущему: кавычки не озвучивать].
    В тексте вопроса мы трижды пропустили одни и те же 5 слов. Анатолий Варшавский отмечает, что на время ПРОПУСК объявлялись неприсутственные дни, поскольку его возглавляли высшие сановники региона. Площадь «ПРОПУСК» — около пяти квадратных метров. Назовите автора «ПРОПУСК».

Вопрос 29: Рассказывая в эфире телеканала «Спас» о природных условиях вне Земли, популяризатор космонавтики Виталий Егоров высказал парадоксальную мысль, что мы до сих пор ДЕЛАЕМ ЭТО. Лирический герой известного поэта отказывается ДЕЛАТЬ ЭТО. Ответьте тремя словами, что такое «ДЕЛАТЬ ЭТО».

Вопрос 30: Раздаточный материал:
    


    Перед вами фотография из личного альбома автора вопроса. Подпись к ней содержит три однокоренных слова с разной капитализацией. Восстановите эту подпись.

Вопрос 31: Можно подумать, что на некоторых красочных открытках в английское слово случайно вставили пробел. На самом деле это не ошибка. Какому празднику религиозного происхождения посвящены эти открытки?

Вопрос 32: Мощный клюв синиц позволяет пробивать скорлупу орехов, а в их рацион входит и другой, довольно неожиданный, объект. Поэтому Бекки Крю в заглавии своей книги называет синиц ИКСАМИ. Какое слово иностранного происхождения мы заменили на «ИКС»?

Вопрос 33: В России ОН имеет период примерно 0,7 [ноль целых семь десятых] секунды. Гарри Нилсон использовал ЕГО как вступительные ноты в песне «One» [уа́н], известной по первым словам «One is the loneliest number» [уа́н из зе ло́нлиэст на́мбэ(р)]. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на парные согласные.

Вопрос 34: Представленная недавно стратегия безопасности дорожного движения предлагает автомобилистам при перевозке детей использовать тот же пониженный скоростной режим, что и при езде... Закончите фразу двумя словами.

Вопрос 35: Говоря о беспилотных транспортных средствах, Андрей Себра́нт отметил, что китайская система социального рейтинга предлагает простое решение... Чего?

Вопрос 36: Марширующий оркестр университета штата Огайо в качестве особой чести может позволить выдающемуся выпускнику или уроженцу штата стать ЕЮ. Назовите ЕЁ тремя словами.


[TXT] [XML]