Skip to Content

Студенческий фестиваль "Гран-при им. Г.В. Плеханова - 2018" (Москва). 1 тур. Вопрос 6

Вопрос 6: Испытуемым показывают совершенно одинаковые листки с шестерками и девятками. Затем цифры разбрасывают в произвольном порядке, а испытуемых просят найти шестерки. Назовите словом греческого происхождения особенность тех, кто наиболее успешно проходит этот тест.

Ответ: СинестезИя.

Комментарий: СинестезИя — явление, когда при восприятии окружающего мира одним органом чувств у человека возникают также и ощущения, соответствующие другому органу чувств. Так, в этом эксперименте люди с синестезией при виде шестерок чувствовали определенный запах, чувствовали некий вкус или слышали какие-то звуки и поэтому легко их находили.
    z-checkdb: Согласно авторскому источнику, участнику эксперимента давали листок с группой пятерок в прямоугольном начертании (как на электронных часах) и несколькими двойками среди них; обычному человеку для нахождения двоек требовался механический перебор цифр, а у человека с синестезией двойки сами выделялись на фоне пятерок (Евгений Рубашкин).

Источник(и):
    1. С. Кин. Дуэль нейрохирургов. Как открывали тайны мозга и почему смерть одного короля смогла перевернуть науку. http://flibusta.is/b/428513/read
    2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Синестезия

Автор: Михаил Соболевский (Москва)

 !